Две агрофирмы с Винничины построили общими средствами молокозавод

Предприятие выросло из “нуля” в селе Каташын Чечельницкого района рядом с ранее заброшенной фермой. Ее реконструировали после многих лет простоя.
Новый завод — через дорогу от фермы, на расстоянии 60 метров. Выдоенное молоко сразу поступает на переработку. Мощность небольшая — пять тонн в сутки. А еще вводят молочный туризм.
“У нас все свое — пастбища, корма, стадо, а теперь еще и переработка. Даже на доставке экономим: автомобиль с цистерной переехал через дорогу — и уже на заводе. Главное для нас — качество. Точнее, производить такую продукцию, которой нас потчевали в детстве родители или бабушки, когда ставили на стол молоко, творог или сметану от собственной коровки”, – рассказал руководитель агрофирмы “Ольгополь” депутат Винницкого облсовета Павел Каленич.
По его словам, на этом небольшом предприятии достичь качества проще, чем на крупных молокозаводах. Как утверждает Павел Каленич, на один из них молоко не доставляют в такие короткие сроки, как в Каташині. И сырье у них от разных поставщиков. Контролировать качество в таком случае сложнее, чем тогда, когда берут молоко из одной фермы.
Почти все работники на новом предприятии — местные жители. Трудоустроены через Службу занятости населения. Технолога на производство также направила эта Служба.
Вскоре будут искать специалистов на еще одну ферму, реконструкция которой продолжается в Каташині. “Готовы работать с аграрными вузами, — добавляет Павел Каленич. — Принимать на практику студентов. Совместно с учеными совершенствовать производственно-технологические процессы”.
Сейчас в хозяйстве насчитывается почти пятьсот голов КРС, половина из которых — дойное стадо. Для увеличения выпуска продукции требуется дополнительное поголовье.
Как пояснили в хозяйстве, на реконструированной ферме будет еще больше автоматизированных процессов по сравнению с нынешней. Делается это для того, чтобы минимизировать человеческий фактор при доении коров. Уже приобрели роботокомплекс.
Источник: SEEDS.org.ua