Ни одна страна не застрахована от АЧС

Африканская чума свиней продолжает распространяться. От вируса пострадали большинство стран Азии, и ни одно государство не застраховано от поражения смертельно опасным вирусом, заявила глава Всемирной организации охраны здоровья животных, пишет Meat-Inform.
Болезнь поразила 50 стран, погибли сотни миллионов свиней, что кардинально изменило ситуацию на мировых рынках мяса и кормов.
“Мы действительно сталкиваемся с глобальной угрозой. Риск существует для всех стран, независимо от того они близки, или географически отдаленные от очагов заболевания, поскольку существует множество потенциальных источников заражения”, – заявила в интервью Reuters гендиректор МЭБ Моник Елуа.
Болезнь быстро распространилась на несколько стран Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Корею и Филиппины. В ближайшие месяцы, вероятно, будут поражены еще больше стран, считают представители МЭБ.
Госпожа Елуа предупредила представителей отрасли свиноводства: “в Ближайшее время не стоит ожидать улучшения”.