ТОП-5 овощей по объему экспорта

ТОП-5 овощей по объему экспорта

Об этом сообщила пресс-служба Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), пишет УНИАН.

“По итогам девяти месяцев 2017 года рост объема экспорта овощей из Украины составляет 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 43,7 миллиона долларов”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, больше всего за отчетный период Украина поставила на внешние рынки горох (доля в экспорте 48%), свежие или охлажденные помидоры (22,8%), свежие или охлажденные огурцы корнишоны (7,2%), картофель (6,2%) и лук (5,3%).

При этом эксперты подчеркнули, что наибольшая динамика прироста за отчетный период наблюдалась по гороху. В 2016 году отечественные производители почти не поставляли эту культуру за границу, а в январе-сентябре 2017 года выручка от его экспорта составил около 20 миллионов долларов.

Кроме того, экспорт картофеля за отчетный период вырос в 2,1 раза, огурцов – на 53%, чеснока – на 48%. Согласно сообщению, основными потребителями украинских овощей в текущем году выступили Индия (35,7%), Беларусь (34,2%), Турция (12,3%) и Польша (8,6%).

Пресс-служба добавила, что украинские производители овощей могут продолжить наращивать свои доходы за счет поставок на внешние рынки продуктов переработки – овощных рагу, маринованных овощей в виде консервов и т. д. Эксперты прогнозируют, что в таком случае доходы возрастут как минимум на треть.

 

 

Читай нас у та
Адреса: https://agroreview.com/content/top-5-ovoshchej-po-obemu-eksporta
Like
Цікаво
Подобається
Сумно
Нічого сказати

  1 Грудня

  Уряд вніс зміни до Порядку справляння плати за спеціальне використання водних біоресурсів і розмірів плати за їх використання

  Український виробник їстівного чаю націлився на ринки Данії та Швеції

  Індія очікує рекордного врожаю пшениці у 2023 році

  Селекціонер з Хмельниччини вирощує чорні абрикоси

  “Зернова ініціатива”: Україна працює над збільшенням кількості інспекцій суден

  Попит та ціни на кукурудзу залишаються низькими, попри зниження прогнозів врожаю в ЄС

  На Житомирщині дві компанії створюють унікальне восково-вощинне підприємство

  У ДАРі розпочалась реєстрація для отримання техніки із завантаження та розвантаження зернових рукавів від Мінагрополітики та ФАО

  УЗ сподівається на підтримку ЄС будівництва терміналів та вагонів

  Уряд уповноважив Мінагрополітики видавати примусові ліцензії на використання сорту рослин

  БІЛЬШЕ НОВИН