Украинские садоводы могут потерять рынки сбыта яблок и репутацию

Украинские садоводы могут потерять рынки сбыта яблок и репутацию

Об этом пишет в блоге на east-fruit.com Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

“То, как ведут себя сейчас многие украинские садоводы, говорит об их полном непонимании функционирования мирового рынка свежих фруктов и своей роли в нём. Сейчас на внутреннем рынке можно оптом продать яблоко среднего качества по 9-11 грн/кг, а премиальное – ещё дороже. Но его не предлагают практически вообще. В то время как годом ранее в это же время даже по 4 грн/кг яблоко продавалось крайне плохо.

Соответственно, всё качественное яблоко заложено либо же закладывается на хранение, плохое продаётся на внутреннем рынке, и очень многие уже не считают важным думать об экспорте и поддерживать наработанные ранее связи, ожидая, что смогут всё продать подороже даже на внутреннем рынке или экспортировать, когда цена на мировом рынке вырастет”, – пишет Андрей Ярмак.

Поскольку фруктовый бизнес создаётся на десятки лет, как минимум, такой краткосрочный горизонт принятия решений просто нелогичен. 

“Многие говорят, что они начнут продавать, когда цены в ЕС и на Ближнем Востоке вырастут. Но вырастут ли они? Ведь производство яблока снизилось, преимущественно, в Польше, да и то в категории яблока, которое и так мало экспортировалось, а шло, главным образом на переработку да внутренний рынок. А вот ключевые экспортёры качественного яблока Европы не показали существенного снижения объёмов производства. Кроме того, Сербия и Молдова на двоих экспортируют до 400 тыс. тонн яблока в год. Это в 6-7 раз больше, чем весь украинский экспорт в рекордный сезон. И там урожай яблока в этом году вполне хороший, в Молдове собрали даже больше, чем в прошлом, тоже рекордном сезоне. И вот и Молдова и Сербия сейчас начинают активно искать альтернативные России рынки сбыта, глядя на то, где и как их искала Украина. Учитывая, что украинские садоводы игнорируют запросы покупателей, сербы и молдаване начинают уже отбирать клиентов у Украины”, – подчеркивает Андрей Ярмак.

Он считает, что когда украинские садоводы откроют хранилища с качественным яблоком и захотят инициировать экспорт, то интерес к их яблоку может оказаться ниже их сегодняшних ожиданий.

“Сможет ли внутренний рынок потребить всё произведенное яблоко и заплатить за него адекватную цену? В принципе такой вариант не исключён, если растянуть продажи до конца июля, и если предположить, что потребление будет оставаться высоким всё это время. Однако не стоит забывать, что сравнительно высокая цена на яблоко будет негативно влиять на потребление, поэтому экспортировать яблоко всё-таки придётся. Тем более, что за премиальное яблоко можно получить более высокую цену и вернуть НДС. 

Конечно, иностранные покупатели от украинского яблока совсем не откажутся, но, при наличии альтернатив, учитывая малые размеры каждого отдельного поставщика и отношение к торговле, они точно будут давить на цену.

Системная работа по экспорту яблока и любого другого товара, предполагает эффективные коммуникации и выстраивание долгосрочных отношений с партнёром-покупателем. Репутация поставщика всегда конвертируется в более высокую цену. А на позитивной разнице в цене всегда можно заработать больше, чем даже потенциально сэкономить на затратах.

Пока же системным экспортом яблока в Украине занимаются единичные компании. Они не гонятся за сиюминутной выгодой, а просто зарабатывают деньги, потому что выращивая яблоко премиального качества для экспорта в страны с высоким уровнем цены, очень сложно получить убыток”. – подчеркнул Андрей Ярмак.  
 

Читай нас у та
Адреса: https://agroreview.com/content/ukraynskye-sadovody-mohut-poteryat-rynky-sbyta-yablok-y-reputacyyu
Like
Цікаво
Подобається
Сумно
Нічого сказати