Tempo950x100

Tempo300x100

Агролайфхак: як вносити фосфорні добрива

Агролайфхак: як вносити фосфорні добрива

У рослину фосфор надходить у вигляді ортофосфатів, метафосфатів і пірофосфатів. Єдиного правильного рішення по способу внесення фосфорного добрива не існує. У цього класу добрив є дві головні проблеми: вони погано розчиняються у воді і схильны до переходу в недоступні форми, пише propozitsiya.com.

У різних грунтах фосфор зв’язується різними елементами. На підзолистих і дерново-підзолистих грунтах він зв’язується з полуторними оксидами (Fe3 +, Al3 +). У лужному середовищі його пов’язує велика кількість кальцію (Ca2 +). Тому в кислому середовищі фосфор краще вносити разом з вапняковими матеріалами, органічними добривами або додавати азотні добрива з розрахунку, що на 0,8-1,0 частин рухомого в грунті фосфору повинна знаходитися 1,0 частина нітратного азоту. На органічних грунтах доступність фосфору збільшується з активністю мікроорганізмів.

На кислих або лужних грунтах класичним став прийом внесення суперфосфату восени (кращий варіант – розділити добриво на два внесення: під оранку і під культивацію). Але рясна кількість вологи восени може привести до часткового розчинення гранули, а значить – переходом елемента у зв’язану форму.

Весняне внесення знизить ризик фіксації елемента, але потрібно відчутна кількість вологи і часу для розчинення гранули. На богарі велика частина добрив може не розчинитися аж до збирання врожаю.

Головна мета внесення фосфору з метою регулювання агрофона поля – створення в грунті досить високого рівня присутності вільних форм елемента протягом всієї вегетації.

Ось тільки таке внесення не враховує ряд факторів. Хоч би яким високим був фон, на ранніх фазах розвитку, коли рослина особливо чутлива до дефіциту фосфору, не завжди складаються оптимальні умови для його засвоєння.

У першу чергу, мова йде про температури нижче 15°С. Для подолання цієї проблеми можна додавати «стартові» добрива. Цей метод дозволяє разом з висівом насіння вносити швидкорозчинну гранулу комплексного добрива, яке містить основні макро- і мікроелементи, необхідні рослині в перші тижні вегетації. Ось тільки стартові добрива частіше застосовуються на зернових культурах, що вирощують на пісках. Їх використання вимагає особливої ​​обережності: гранули не повинні контактувати з насінням, а розташовуватися на невеликій відстані (близько 5 см), а грунтовий розчин повинен мати невисоку концентрацію солей. Однак, лише внесення таких добрив дає візуально помітний ефект раннього зростання. Він особливо відчутний при достатній кількості вологи.

Інший шлях – додавати легкорозчинне фосфорне добриво при протравлюванны насіння. Але якісне насіння протравлюються виробником, що позбавляє фермера можливості впливати на склад оболонки.

Несправедливо рідко вдаються до локального внесення добрив. Згідно з різними дослідженнями, локальне розміщення тієї ж кількості діючої речовини дає до 30-40% більше ефекту в порівнянні з розкидним внесенням. А комбінування локального і розкидного внесення дозволить збільшити посухостійкість рослин за рахунок того, що корінці будуть «тягнутися» за внесеним врозкид фосфором, та ще й створити стійкий високий агрофон в зоні найбільш активної діяльності кореневої системи.

Дослідження показали, що добрива, внесені локально, з великим коефіцієнтом використовуються у перший рік. Відповідно, внесення врозкид дозволяє підвищити загальний вміст фосфору в ґрунті на кілька років. Але якщо рівень фосфору в грунті високий, то локальне внесення і стартове застосування добрив без внесення врозкид дозволить знизити витрати на систему добрива без втрат врожайності культури.

А ось для багаторічних насаджень удобрювання фосфором проводиться в три основні фази. Перша – при досягненні температури грунту в 12-15°С. Друге внесення – у фазу бутонізації, спрямоване на активацію енергетичних процесів в клітинах. Третє внесення – восени, коли ростові процеси сповільнюються, але фотосинтез ще не припинено. Дана операція дозволяє рослині накопичити цукри для перезимівлі. Складні цукри можуть пов’язувати воду, що також збільшить морозостійкість клітини.

 

Перегляди: 14
Читай нас у та
Адреса: https://agroreview.com/content/agrolajfhak-yak-vnosyty-fosforni-dobryva
Like
Цікаво
Подобається
Сумно
Нічого сказати

    Агролайфхак: как вносить фосфорные удобрения

    Агролайфхак: как вносить фосфорные удобрения

    В растение фосфор поступает в виде ортофосфатов, метафосфатов и пирофосфатов. Единого верного решения по способу внесения фосфорного удобрения не существует. У этого класса удобрений есть две главные проблемы: они плохо растворимы в воде и склоны к переходу в недоступные формы, пишет propozitsiya.com.

    В различных почвах фосфор связывается разными элементами. На подзолистых и дерново-подзолистых грунтах он связывается с полуторными окислами (Fe3+, Al3+). В щелочной среде его связывает обилие кальция (Ca2+). Потому в кислой среде фосфор лучше вносить вместе с известняковыми материалами, органическими удобрениями или добавлять азотные удобрения из расчета, что на 0,8-1,0 частей подвижного в почве фосфора должна находиться 1,0 часть нитратного азота. На органических почвах доступность фосфора увеличивается с активностью микроорганизмов.

    На кислых или щелочных грунтах классическим стал прием внесения суперфосфата осенью (лучший вариант – разделить удобрение на два внесения: под вспашку и под культивацию). Но обильное количество влаги осенью может привести к частичному растворению гранулы, а значит – переходом элемента в связанную форму.

    Весеннее внесение снизит риск фиксации элемента, но потребуется ощутимое количество влаги и времени для растворения гранулы. На богаре большая часть удобрений может не раствориться вплоть до уборки урожая.

    Главная цель внесения фосфора с целью регулирования агрофона поля – создание в почве достаточно высокого уровня присутствия свободных форм элемента в течение всей вегетации.

    Вот только такое внесение не учитывает ряд факторов. Каким бы не был высоким фон, на ранних фазах развития, когда растение особо чувствительно к дефициту фосфора, не всегда складываются оптимальные условия для его усвоения.

    В первую очередь, речь идет о температурах ниже 15°С. Для преодоления этой проблемы можно добавлять «стартовые» удобрения. Этот метод позволяет вместе с высевом семян вносить быстрорастворимую гранулу комплексного удобрения, которое содержит основные макро- и микроэлементы, необходимые растению в первые недели вегетации. Вот только стартовые удобрения чаще применяются на зерновых культурах, возделываемых на песках. Их использование требует особой осторожности: гранулы не должны контактировать с семенами, а располагаться на небольшом расстоянии (около 5 см), а почвенный раствор должен иметь невысокую концентрацию солей. Однако, лишь внесение таких удобрений дает визуально отличимый эффект раннего роста. Он особенно ощутим при достаточном количестве влаги.

    Другой путь – добавлять легкорастворимое фосфорное удобрение при протравливании семян. Но качественные семена протравливаются производителем, что лишает фермера возможности влиять на состав оболочки.

    Несправедливо редко прибегают к локальному внесению удобрений. Согласно различным исследованиям, локальное размещение того же количества действующего вещества дает до 30-40% больше эффекта, по сравнению с разбросным внесением. А комбинирование локального и разбросного внесения позволит увеличить засухоустойчивость растений за счет того, что корешки будут «тянуться» за внесенным вразброс фосфором, но и создать устойчивый высокий агрофон в зоне наиболее активной деятельности корневой системы.

    Исследования показали, что удобрения, внесенные локально, с большим коэффициентом используются в первый год. Соответственно, внесение вразброс позволяет повысить общее содержание фосфора в почве на несколько лет. Но если уровень фосфора в почве высок, то локальное внесение и стартовое применение удобрений без внесения вразброс позволит снизить затраты на систему удобрения без потерь урожайности культуры.

    А вот для многолетних насаждений удобрение фосфором проводится в три основные фазы. Первая – при достижении температуры почвы в 12-15°С. Второе внесение – в фазу бутонизации, направленное на активацию энергетических процессов в клетках. Третье внесение – осенью, когда ростовые процессы замедляются, но фотосинтез еще не прекращен. Данная операция позволяет растению накопить сахара для перезимовки. Сложные сахара вовсе могут связывать воду в пакеты, что также увеличит морозоустойчивость клетки.

     

     

    Перегляди: 0
    Читай нас у та
    Адреса: https://agroreview.com/content/agrolajfhak-yak-vnosyty-fosforni-dobryva
    Like
    Цікаво
    Подобається
    Сумно
    Нічого сказати