Антибиотикорезистентность: в чем опасность?

Сьогодні все частіше можна зустріти поняття «антибіотикорезистентність». Що це таке та в чому небезпека розбиралися у Асоціації «Свинарі України».

Передісторія

З 40-х років минулого століття у медицині активно використовують протимікробні препарати. Завдяки їм вдалося значно зменшити захворюваність та смертність від інфекційних хвороб. Проте, внаслідок цього виникли й побічні явища — антибіотикорезистентність — мутація мікроорганізмів, у наслідок якої протимікробні препарати стають менш ефективними або зовсім безпорадними. Вже у 60-х роках ХХ століття з’явилися перші повідомлення про резистентність бактерій до пеніциліну.

Упродовж останніх кількох десятиліть ситуація сягнула критичної точки. Антибіотикорезистентність посилюється через надмірне та недоцільне використання протимікробних препаратів як у галузі охорони здоров’я людини, так і в сільському господарстві. Так, за даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ) кількість людей, які щорічно помирають у європейському регіоні через інфекційні захворювання, викликані стійкими бактеріальними штамами становить близько 25 000 із 400 000. Близько 700 тис. людей щороку гине у світі через стійкі до антибіотиків інфекції.

У чому проблема?

Нині у тваринництві стало звичним використовувати протимікробні препарати з терапевтичною та профілактичною метою. Хоча все більше країн забороняють використовувати антибіотики як стимулятори росту, ця практика залишається поширеною у багатьох частинах світу.

За прогнозами науковців, використання антибіотиків у тваринництві та в галузі охорони здоров’я, швидше за все, зростатиме у найближчі десятиліття у наслідок економічного розвитку, зростаючого населення та більшого попиту на продукцію тваринництва. Очікують, що їх використання у різних галузях тваринництва зросте удвічі упродовж 20-х років.

Відповідно, чим більше протимікробними препаратами зловживають, тим менша їх ефективність як лікарських засобів як у ветеринарії, так і у охороні здоров’я людей.

Як діяти?

Наразі головна мета — зменшити використання протимікробних засобів. Зокрема, Асоціація «Свинарі України» долучилася до Проєкту Продовольчої та сільськогосподарської організації ООН (ФАО) «Зміцнення національного потенціалу для подолання ризиків антимікробної резистентності (АМР)». Проєкт покликаний:

оцінити реальну ситуацію застосування протимікробних препаратів у тваринництві;
покращити нормативно-правову базу та політику у країні щодо цієї проблеми;
покращити потенціал національних лабораторій та можливості моніторингу;
дослідити кращі практики та схеми використання протимікробних препаратів, перспективи зменшення їх застосування у майбутньому.

Угроза на столе: зачем хотят уничтожить систему пищевой безопасности в Украине

Такий ризик може стати реальним у разі реалізації урядом свого плану ліквідувати Держпродспоживслужбу, розподіливши її між МОЗ та Мінекономіки.

Відповідний проєкт постанови 19 серпня було винесено на розгляд Кабміну, проте рішення ще не прийняте.

Це дає надію, що Україна уникне чергового порушення Угоди про асоціацію, яке здатне завдати суттєвого удару по нашому експорту.

Тож варто детальніше розглянути, навіщо знищувати Держпродспоживслужбу, до чого тут Угода про асоціацію та які наслідки це може мати.


Лабораторне рейдерство

Відповідно до розділу 5 Угоди про асоціацію, Україна взяла на себе відповідальність прозорого контролю за безпечністю харчових продуктів, адаптувавши систему контролю до вимог ЄС.

Задля цього за технічного сприяння ЄС у вересні 2014 року створили Державну службу з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів (Держпродспоживслужбу).

Її основою стала Державна ветеринарна та фітосанітарна служба, із приєднанням до неї Державної інспекції з питань захисту прав споживачів, а також Державної санітарно-епідеміологічної служби.

Таке об'єднання відповідало логіці проєвропейських реформ: відповідати за всі питання, пов’язані з безпечністю харчових продуктів, мала одна служба, відслідковуючи безпечність всього ланцюжка виробництва за принципом "від лану до столу".

Утворення єдиного органу контролю було ключовою вимогою ЄС для того, щоби вважати Україну надійним постачальником продуктів харчування, що дозволяло. відкрити європейський ринок для українських виробників.

Тож навіщо уряду руйнувати цю працюючу схему? Формальне пояснення – через коронавірус.

У Міністерстві охорони здоров’я вже давно бідкалися через нестачу лабораторій, здатних проводити ПЛР-тестування, і пропонували відновити санітарно-епідеміологічну службу. Фактично, саме це й пропонує проєкт урядової постанови, "вбиваючи двох зайців" одночасно.

Відповідно до його тексту, достовірність якого підтвердила ЄвроПравді низка джерел, пропонується створити новий орган – Державну службу по контролю захворювань, що буде у сфері управління МОЗ.

Новий орган отримує "у спадок" усі лабораторії Держпродспоживслужби, що ліквідується. Очільником ліквідаційної комісії пропонується призначити заступника голови МОЗ та головного санітарного лікаря Віктора Ляшка.

Зауважимо, що лабораторії, що проводять дослідження для комерційних компаній і генерують доходи для відомства – найсмачніший шматочок служби, яку пропонується ліквідувати.

Натомість решту функцій, які непритаманні МОЗ, Кабмін пропонує віддати Мінекономіки.

Фактично Мінекономіки має створити нову Держспоживслужбу, проте вже без лабораторій. І як вона зможе виконувати свої функції – невідомо. Втім, не виключено, що МОЗ захоче забрати собі й контроль за безпекою харчових продуктів, залишивши Мінекономіки лише захист прав споживачів.


Шанс для європейських виробників

Головним та ледь не єдиним бенефіціаром нової реформи стає МОЗ. А хто постраждає від неї?

В першу чергу – споживачі, тобто пересічні українці. А ще – постраждають виробники, які замість налагодження системи харчової безпеки будуть вимушені знову відбиватися від перевіряючих кількох служб. Але особливо постраждають виробники, що працюють на експорт.

Невідомо, як довго Мінекономіки буде створювати новий орган і що з цього вийде. Щонайменше, у час трансформації забезпечити повноцінний контроль за якістю продуктів харчування, які купують українці, буде проблематично. Якщо не сказати – неможливо.

Проте якщо можливий опір та критику всередині країни уряд ще може проігнорувати, то критика і реакція з боку ЄС може стати набагато небезпечнішою.

Співрозмовники ЄвроПравди запевняють, що висновок ЄС про відповідність цих змін Угоді про асоціацію буде негативний. Щоправда, через сезон відпусток, його варто чекати не раніше початку вересня.

Чим може дорікнути нам ЄС?

Йдеться не лише про те, що Угода про асоціацію вимагає від України впровадження європейського підходу до контролю за безпекою продуктів. А в Євросоюзі ці функції контролю сконцентровані в одному органі. Невипадково створення Держпродспоживслужби відбувалося за технічної допомоги ЄС.

Але це не головне.

Євросоюз має право (і напевно ним скористається) перевірити, наскільки ретельно забезпечено захист якості українських харчових продуктів під час трансформації.

А також, виходячи з реалій, він напевно висловить сумніви, чи матиме роз’єднаний орган можливість забезпечувати повноцінний контроль за безпекою продуктів. І матиме підстави для цього – як показав попередній досвід співпраці з Україною, розпорошування контролю призводило до хаосу та появи "сірих зон", за які невідомо хто відповідає. 

А оскільки тепер йдеться про безпеку ще й європейського споживача, то відповіддю на цю реформу може стати тимчасова заборона на весь чи частину українського харчового експорту. Принаймні, поки уряд не доведе, що нова система здатна забезпечити рівноцінний контроль за безпекою.

Зауважимо, що такий сценарій вдарить і по нашому експорту до інших країн (наприклад, до Китаю), які, дозволяючи експорт українським виробникам, орієнтувалися на оцінки ЄС. 

Чи скористається Євросоюз такою можливістю? Ризикнемо припустити, що з високою ймовірністю – так. Бо Брюссель має стимули жорстко поводитися з українськими виробниками

Не є таємницею, що за останні роки українські експортери стали потужним гравцем на харчовому ринку ЄС. Що вже непокоїть європейських виробників.

Ініціатива Кабміну дає цим виробникам підстави вимагати легального обмеження харчового експорту з України. Звісно, винятково в інтересах європейських споживачів. А те що Україна від цього постраждає – то це її проблема, та ще й створена нею власноруч.

Цікаво, чи замислилися в уряді над цими наслідками? І чи готові нести за них відповідальність?

Автор: Юрій Панченко,

редактор "Європейської правди"

«Мы в этом году дважды сеяли и дважды ничего не собрали», - аграрии Одесской области на грани полного банкротства

Урожай озимых в области потеряно более 300 тыс га. Часть этих площадей агропроизводители пересеяли яровыми культурами – кукурузой, подсолнечником, просом. Однако, из-за неблагоприятной погоды они потеряли и этот урожай, передает пресс-служба ВАР.

«Мы в этом году два раза сеяли и два раза ничего не собрали. В Бессарабии 80% хозяйств, в которых погибли озимые, смогли, заняв деньги в банках, посеять яровые. По состоянию на сегодня около 30% площадей уже погибло. Еще на процентах 30 видим, что нет шансов что-то собрать. Поэтому примерно процентов под 70 – это повторная гибель уже пересеянной культур», – отмечает руководитель «Компании Агро Юг» из Белгород-Днестровского района Одесской области Александр Денисенко.

Аграрий рассказывает, что кроме засухи полями «прошлась» и буря, которая перешла в град. В результате в его хозяйстве выбило 82 га подсолнечника и 130 га проса.
В Измаильском районе Одесской области немало хозяйств пересеяли площади озимых, однако теперь вынуждены перерабатывать кукурузу на силос, а поля с подсолнечником – передисковувати: урожая нет.

«Их сеяли после пшеницы, ячменя, рапса, – рассказывает руководитель «КФХ Ратушненка М.И.» Николай Ратушненко. – Предварительные культуры вытянули на себе весь остаток влаги. В конце мая дожди немного прошли, но они были локальными и в виде ливней, поэтому позитива от них никакого: все стекло и земля осталась такой же сухой. Растения поднялись до 50-60 см. Кукуруза даже не выбросила метелку, а подсолнечник в некоторых местах головку сформировал, а в некоторых – нет. Мы в своем хозяйстве ничего не пересевали. После гибели озимых, передискували эти площади и оставили под паром: не видели экономической выгоды в пересеве», – рассказывает агропроизводитель.

На урожай яровых надеялись и в хозяйстве Юрия Яловчука ООО «Колос», которое находится в Великомихайловском районе Одесской области. Однако, перспективы неутешительные.

«Мы посеяли осенью пшеницу, рапс, ячмень, а с весной из яровых – тоже ячмень, горох, кукурузу, подсолнечник. В общем с 2 тысяч гектар собрали всего 500 тонн зерна. Рапс пропал еще с осени, а урожайность других озимых – 2-3 ц с 1 га. Тысячу га мы вообще не собирали. Думали, что за счет кукурузы исправим положение. Но она высохла. И всю кукурузу, которую мы посеяли на зерно, приходится косить на силос. Надеемся еще на подсолнечник, но теряем ее каждый день, потому что он также сохнет. У нас 450 дольщиков. Согласно договору, им нужно выдать по 2 тонны зерна, на что нужно 900 тонн. А мы имеем всего 500, поэтому пока приняли решение выдавать половину», – говорит сельхозпроизводитель. Налоговые

Потеря двух урожаев да еще и после предыдущего неурожайного года – катастрофическая для агропроизводителей. Пока нет чем платить арендную плату и налоги. Аграрии отмечают: в регионе нарастает социальная напряженность, которая будет только усиливаться. Местные бюджеты недополучат значительные суммы средств.

Вместе с тем, еще в мае Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства обещало выделить средства для компенсации убытков за утраченные посевы озимых. Однако, аграрии так ничего и не получили. Более того: на этой неделе Министр Минэкономразвития Игорь Петрашко заявил, что «механизма выделения средств на безвозвратной основе для компенсации потерь аграриев министерство так и не нашло».

«Это не соответствует действительности: механизм возмещения убытков аграриям есть и Всеукраинская Аграрная Совет неоднократно подчеркивала этом и предлагала его к рассмотрению и реализации. О предложениях ВАР прекрасно знают и в Министерстве, и в правительстве. Ведь мы этот вопрос поднимали еще весной и озвучивали во время совещания с аграриями, которая состоялась после их протеста под стенами Кабмина и Офиса Президента», – отмечает заместитель председателя ВАР Денис Марчук.

В частности, Всеукраинским Аграрным Советом предлагается:

перераспределить средства бюджетной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей», на которую выделено 4 млрд. грн, путем внесения изменений в постановления правительства от 8 февраля 2017 г. № 77. На один из ее направлений – «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов» – предусмотрено 1,2 млрд грн. Средства именно этого направления можно направить на компенсацию ущерба аграриям, пострадавшим от засухи;

деньги для агропроизводителей возможно выделить также из резервного фонда бюджета. Условия использования таких средств предусматривают их возврат. Однако, через внесение изменений в пункт 11 Порядка использования средств резервного фонда бюджета возможно предусмотреть выделение средств на безвозвратной основе субъектам хозяйствования. В частности, в случае угрозы продовольственной безопасности Украины, вызванной последствиями чрезвычайных ситуаций природного характера.

ВАР призывает Минэкономразвития, правительство и парламент использовать оба предложенные механизмы для выделения средств!

Гриб на защите зерновых: аграрии получили уникальный препарат

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) около половины мирового урожая теряется через разнообразные болезни зерновых культур. Под влиянием подобных заболеваний у растений наблюдается торможение роста, ломкость стеблей, изменение плотности колоса. Как отмечают в Госпродпотребслужбе в последние годы одними из самых распространенных в Украине являютя такие болезни, как корневые гнили и бактериозы.

«Зерновые колосовые культуры поражаются многими болезнями преимущественно паразитарной природы. Нет ни одного химического препарата, эффективность которого в борьбе с бактериозами и корневыми гнилями была бы доказана. Но наука не стоит на месте, и ученые обнаружили, что одним из способов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является микоризация корней растений грибами. Прижившись на растении, микоризные грибы размножаются на корнях и распространяются в окружающий грунт в виде большой массы абсорбирующих нитей, увеличивая поглощение растением воды и питательных веществ. Эти нити более чем на порядок тоньше корневых волосков и поэтому способны проникать в тончайшие поры почвенных минералов. Гифы грибов постепенно разрушают почвенные минералы, добывая из них минеральные элементы питания растений, которые не находятся в почвенном растворе, особенно такой важный элемент как фосфор. Еще одна важная функция микоризы - препятствование заражению корней паразитическими грибами и бактериями, а также влияние на состав ризосферных организмов. На сегодня не только экспериментальные, но и производственные показатели доказывают, что система выращивания сельскохозяйственных культур, которая контролируется микоризой, является на несколько порядков устойчивее и эффективнее для повышения урожайности при уменьшении затрат на производство», - отмечает Николай Сучек, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель отдела R&D компании Vitagro Partner.

294.png

По его словам, наиболее быстрый и эффективный способ для насыщения популяциями микоризы – это применение инновационного и уникального препарата MycoFix, произведенного на основе микоризного гриба Glomus intraradices.

295.jpg

Препарат имеет биофунгицидный эффект и очень хорошо борется с корневыми гнилями и бактериозами. При обработке препаратом зерновые культуры защищены, а гриб не дает развиваться спорам бактериозов и гнилей, создавая естественный барьер и усиливая иммунитет растения.

288.jpg

«Данные лабораторных исследований влияния MycoFix на посевные качества семян свидетельствуют о неоспоримом эффективном действии микоризанта еще на старте развития культуры. В результате образования микоризы (симбиоз гриба и корня растения), увеличивается площадь поглощения воды и растворов элементов питания более чем в 100 раз. Растения обеспечиваются витаминами, фитогормонами, аминокислотами, которые продуцирует гриб. Кроме того, повышается иммунитет и устойчивость к болезням, благодаря выработке природных антибиотиков, которые подавляют развитие возбудителей грибковых и бактериальных болезней, таких как фузариоз, фитофтороз, бактериозы, корневые гнили. Все это способствует хорошему развитию растений даже в условиях жесткой почвенной засухи», - рассказывает Николай Сучек.

315.jpg

Он отметил, что препарат также способствует ускорению восстановления почв и их очистки от тяжелых металлов.

318.jpg

«Ни для кого не секрет, что отечественные почвы истощены, химически загруженные, насыщенные тяжелыми металлами и теряют свое плодородие, особенно в южных районах страны. Микоризация - это первый шаг к оздоровлению почвы. Даже минимальная доза в 125 гр\ га за 4 года способна полностью восстановить почву, а в перспективе дает хозяйству возможность работать как органическое и продавать дороже выращенную продукцию», - подчеркивает эксперт.

Благодаря использованию препарата MycoFix в зависимости от культуры урожайность увеличивается на 30-80%.

317.jpg

«Широкое использование MycoFix уже на начальных этапах может увеличить прибыль за счет прибавки урожая и сразу же сэкономить средства на удобрениях. Препарат увеличивает площадь поглощения, давая возможность растению поглощать труднодоступные формы фосфора и другие важные микроэлементы. Также препарат защищает зерновые культуры от почвенных вредителей, болезней всходов и корневой системы, стимулирует развитие вторичной корневой системы, что особенно важно для озимых. Кроме того, микоризация грунта будет работать и на перспективу за счет улучшения структуры почвы, ее оздоровление, улучшение фитосанитарного состояния. Уникальное микоризное средство MycoFix от компании Vitagro Partner безупречно зарекомендовало себя на полях хозяйств наших клиентов», – отмечает Николай Сучек.

319.jpg

Справка: Компания Vitagro Partner – современная национальная компания по производству микроудобрений Energreen, средств защиты Bayton, семян Semelita, инокулянтов PREMIUM INOCULANT и микоризантов MycoFix, использует в работе передовые авторские технологии. Компания имеет новейшую научную базу и мощную агрономическую службу, а передовые агрономические технологии тестируются и совершенствуются на собственных полях агрохолдинга.
 

 

Что ждет украинскую сахарную отрасль?

Об этом свидетельствуют данные Госстата Украины.

Значительное падение объемов производства вызвано многими факторами.

Во-первых, собранная площадь в 2019 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 35,4 тыс. га (или на 8,3%) до 166,3 тыс. га. А посевная площадь под этот корнеплод скала 220, 6 тыс. га, что на 20,2% меньше, по сравнению с 2018 годом. На конец 2019 года урожайность сахарной свеклы составляла 423,9 ц/га, что на 46,3 ц/га меньше, по сравнению с 2018 годом. Относительно прогнозов на текущий сезон, эксперты НАСУ Укрцукор сообщают, что кроме ожидаемого уменьшения посевных площадей, сезон 2020/21 и характеризуется менее благоприятными погодными условиями что, в свою очередь, может существенно повлиять на урожайность, которая в прошлом году существенно снизилась.

Во-вторых, в 2019 стоимость выращивания 1 ц сахарной свеклы возросла на 5,4% (до 104 грн 20 коп. за 1 ц). Наибольшую долю в структуре затрат на их производство имеют минеральные удобрения (в 2019 - 18,1% и в 2018 - 19,8%). Затраты минеральных удобрений на 100 ц в 2019 году составили примерно 3 грн, а в 2018 году - 7 грн. Возможно, аграрии начали применять более дешевые удобрения, что могло сказаться на урожайности сахарной свеклы.

В-третьих, ситуация с ценами на сахар в 2019 году стала главной причиной сокращения посевных площадей под сахарную свеклу. При этом ситуация со стоимостью этого продукта на мировом рынке является неоднозначной. Если 2019 год был периодом снижения цен на сахар и характеризовался значительным профицитом сахара в мире, то сезон 2020/21 имеет другие перспективы. Стоимость фьючерсов на сахар в Нью-Йорке в 2020 году составила 328 $/т, что является максимальным показателем за последние два года. Это объясняется тем, что из-за падения котировок на основные товары (в связи с пандемией) инвесторы решили вкладывать средства в сахар. Сокращение производства этого продукта в ряде стран привело к определенному дефициту сахара в мире в 2019/20 МР. В 2019/20 МГ значительно сократился экспорт сахара из Украины. При этом наращивание его производства в России до 7,3 млн т давило на мировой рынок. Не стоит забывать и о том, что современная мода на здоровое питание предусматривает исключение сахара из рациона. В свою очередь, это тоже может сказаться на сокращении спроса. Однако, пока что мировые эксперты прогнозируют дефицит сахара в следующие три года, поэтому видим активное инвестирование в этот продукт и рост цены на него.

Относительно производства сахара в Украине, то в 2019 году работал 31 сахарный завод. Больше всего сахара было изготовлено на заводах ООО Фирма «Астарта-Киев» - 301, 5 тыс. т, Ооо «Радеховский сахар» - 296,3 тыс. т и ООО Агрофирма «Рассвет» - 88,6 тыс. т. В целом на заводах было переработано 1,48 млн. т сахара, что на 18,6% меньше, по сравнению с 2018 годом. Для сравнения: в 2018 году произошло сокращение производства этого продукта на 15%.

Следовательно, тенденция уменьшения посевных площадей под сахарной свеклой, объемов его производства, снижению урожайности, прогнозов относительно сложных погодных условий на 2020/21 МГ, свидетельствует о сложных временах для сахарной отрасли Украины на будущий сезон. Однако, текущая ситуация с котировками цен на этот продукт на мировом рынке дает надежду на то, что наш производитель активно переориентируется в сторону экспорта и в новом сезоне объемы производства сахара по крайней мере не уменьшатся.

Беляева Екатерина, аналитический департамент УАК

Ваш выбор 'Нечего сказать'.

Заплати шесть тысяч гривен: власти готовят налоговый "сюрприз" фермерам

Около 7 миллионов украинцев, по данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, имеющих земельные паи - в среднем около четырех гектаров каждый. 4,7 миллиона владельцев паев есть единоличниками - то есть обрабатывают свои паи самостоятельно. Остальные паев сдаются в аренду крупным агрофирмам или холдингам.

В течение последних лет украинцы все чаще отказываются сдавать землю в аренду и решают обрабатывать ее самостоятельно, констатировал в беседе с DW председатель Комитета предпринимателей агропромышленного комплекса при Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины Олег Юхновский: "После 2014 года тенденция к расторжению договоров аренды ускорилась. С тех пор на селе растет предпринимательский дух, мелкий бизнес неплохо развивается. Это создало проблемы для крупных компаний". Конкуренция за землю растет, добавляет он.

Представитель ТПП однако предостерегает, что возрождение мікрофермерства может остановить новый законопроект № 3131 по детенизации производства сельскохозяйственной продукции, подготовленный свыше 30-ю народными депутатами фракции правящей партии "Слуга народа" и несколькими из группы "Доверие". Он, по словам Юхновского, ляжет прежде всего на плечи единоличников.

Основным нововведением зарегистрированного еще в феврале законопроекта является введение минимальной налоговой уплаты с каждого гектара земли сельхозназначения. В июне проект получил "зеленый свет" на принятие за основу от комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и включен в повестку дня парламента. Докладчиком по ним определен народный депутат от "Слуги народа" Марьян Заблоцкий.

Большие против мелких?

Единоличники обрабатывают свои паи самостоятельно, выращивают сельхозпродукцию для удовлетворения собственных нужд, а также для реализации. Они платят только земельный налог, который, по подсчетам опрошенных DW экспертов, составляет в среднем 140 гривен на гектар. Но поскольку размер земельного налога устанавливают общины, исходя из нормативной денежной оценки земли, то он может составлять до 300 гривен за гектар. Доходы от продажи сельскохозяйственной продукции декларируют те единоличники, кто выращивает ее на собственных земельных участках площадью более 2 гектаров. И только тогда возникает необходимость уплатить 18 процентов налога с этого дохода.

Тем временем большой агробизнес забрасывает единоличникам, что они злоупотребляют возможностью не отчитываться о доходах. Такую критику разделяет Алекс Лисситса, исполнительный директор "ИМК" - одного из крупнейших агрохолдингов Украины. "Все должны платить налоги. А у нас 30 процентов земли обрабатывается "по-черному", неофициально", - говорит топменеджер. Он поддерживает законопроект № 3131, и один из его главных аргументов - возможны дополнительные поступления для объединенных территориальных общин (ОТГ). "Одна из основных форм наполнения бюджета ОТГ - земля сельскохозяйственного назначения. Поэтому нужно вводить специальный налог на землю для того, чтобы этот налог оставался в сельской местности и опять же работал на местную общину", - считает Лисситса. А проект № 3131 и предусматривает минимальный налог за гектар земли - независимо от того, сколько заработал единоличник.

Лисситса - многолетний президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), объединяющей ряд крупных игроков аграрного рынка. Он ссылается на немецкий опыт: в Германии, мол, все фермеры - и мелкие, и крупные - подают налоговые декларации и находятся в равных условиях. А украинские владельцы паев, по его словам, часто не декларируют доходы от выращенного на своей земле урожая.

Правда, в этом сравнении есть один нюанс: немецкие аграрии получают на каждый гектар принадлежащей им земли около 280 евро субсидии из фондов Евросоюза - безразлично, что они выращивают и выращивают что-то вообще. Зато в случае принятия проекта № 3131 в Украине закон будет работать с точностью до наоборот. Фермеров заставят с каждого гектара ежегодно платить в местные бюджеты около полторы тысячи гривен (пять процентов от нормативной оценки земли, по расчетам авторов законопроекта) - независимо от дохода. Для рядового "единоличника" с его четырьмя гектарами это будет означать счет в шесть тысяч гривен. Этот налог, считают сторонники закона, еще и помешает спекуляциям на рынке земли. Ведь ее будет невыгодно содержать, ничего не выращивая.

"Это - "отжим" земли"

Зато экономист Киевской школы экономики Олег Нивьевский считает законопроект № 3131 крайне опасным. "Это просто land grab, как на английском называется феномен силового вытеснения мелких фермеров с их земли крупными агрокомпаниями. Таким образом будут просто "отжимать" землю у единоличников", - предостерегает аналитик аграрного сектора. Он прогнозирует, что крестьян заставят избавляться от земли, удерживать которую многим станет невыгодно.

Кроме того, Нивьевский не соглашается с обвинениями в адрес единоличников в нечестной конкуренции. Ведь и крупные предприятия, говорит эксперт, платят минимум налогов благодаря упрощенной четвертой группе налогообложения. "Они платят около 300 гривен с гектара единого налога, который заменяет собой два налога: земельный и налог на прибыль", - констатирует эксперт Киевской школы экономики. В отношении остальных налогов, таких как НДС на топливо, семена или удобрения, то, по словам Нів'євського, юридические лица не являются конечными плательщиками и поэтому могут их нейтрализовать при продаже своей продукции, переложив на конечного потребителя. Зато единоличники не являются юридическими лицами и не имеют такой возможности. "Если единоличник очень честный и решит задекларировать весь доход с проданной кукурузы, ему придется заплатить 18 процентов налога с дохода как физическому лицу. В пересчете на чистую прибыль налоговая нагрузка в таком случае будет примерно 50 процентов. И это при том, что крупные агрохолдинги платят около пяти процентов от прибыли", - критикует эксперт.

Впрочем, судя по тому, кто будет отстаивать законопроект № 3131 в Верховной Раде, лбу у него мощное. Ведь еще год назад Весукраїнська аграрная рада, что объединяет представителей среднего и малого агробизнеса, призвала президента Владимира Зеленского не брать в избирательный список "Слуги народа" Марьяна Заблоцкого - определенного докладчика за проектом закона. И уже тогда его обвиняли в связях с владельцами агрохолдинга "Кернел" с земельным банком в полмиллиона гектаров и регулярное лоббирование выгодных холдинга законопроєктів.

"Крестьянам нужна поддержка"

В Мировом банке, который консультирует украинскую власть в вопросе аграрных реформ, комментируя законопроект № 3131, отметили, что поддерживают детенизацию, но положением мелких фермеров обеспокоены. "Чтобы получить полную выгоду от земельной реформы, крайне важно помочь малым фермерам выйти из тени. Это дало бы им возможность получить доступ к банковскому кредитованию под залог их земли", - отметил в комментарии DW аналитик Всемирного банка Клаус Дайнингер. Он отмечает, что мелкие фермеры должны делать свой вклад в возрождение сельской местности, однако законодательство о земельных налогах должна базироваться на более широком анализе ситуации в агросекторе.

Из УКАБ Алекс Лисситса считает, что для защиты малых фермеров достаточно будет увеличить адресные дотации. "Пусть правительство перенаправит все предусмотренные ежегодно в госбюджете 5-7 миллиардов гривен дотаций в аграрной отрасли на нужды мелких фермеров", - предлагает в комментарии DW исполнительный директор агрохолдинга "ИМК". Кроме того, считает президент УКАБ, можно говорить и об увеличении необлагаемого минимума вместо нынешнего одного гектара.

"Это больше похоже на штрафные санкции"

Олег Юхновский с ТПП возмущается: "Это больше похоже не на налог, а на конфискацию или на штрафные санкции против мелких фермеров. В то время, как правительства многих государств по всему миру думают, как поддержать мелкий бизнес в условиях пандемии, в Украине фактически хотят убить предпринимательскую инициативу на селе".

Хотя формально новый налог будет распространяться на всех, но агрофирмы и холдинги его фактически не будут платить. Как объясняют опрошенные DW эксперты, поскольку все вместе налоги, которые платят юрлица, включая НДС, обычно составляют больше, чем 1500 гривен в пересчете с гектара, платить им за законопроєктом № 3131 ничего дополнительно не придется.

Источник: dw.com

Ваш выбор 'Нечего сказать'.