Эффективность агробизнеса в Украине (инфографика)

Презентація відбулася під час круглого столу «Аграрна Україна. Концепція світової першості» в рамках виставки «Агрокомплекс-2017», повідомляє УАК.

Як зазначив президент УАК, народний депутат Леонід Козаченко, подібних за масштабами розрахунків в Україні досі ніхто не проводив. Мета дослідження – стати підґрунтям для розробки державної стратегії розвитку АПК, яка забезпечить однаково комфортні умови для роботи і великих вертикально інтегрованих компаній, і середніх підприємств, і малих фермерських господарств.

«Аналітичний відділ УАК зібрав то проаналізував дані 8500 тисяч агровиробників за 2015 і 2016 роки. Ми отримали інформацію від Фіскальної служби України, Держгеокадастру, Держстату, а також надсилали запити безпосередньо сільськогосподарським підприємствам, щоб зібрати дані, яких немає в офіційних джерелах. Була проведена надзвичайно велика аналітична робота. Її результати ми плануємо озвучити на рівні професійних громадських об’єднань, наукової спільноти, в профільному комітеті Верховної Ради та в Кабінеті міністрів України», - наголосив президент Української аграрної конфедерації.

Підприємства були розподілені на 6 груп в залежності від кількості землі в обробітку – до 100 га, 100-200 га, 200-1000 га, 1000-5000 га,  5000-10000 га і більше 10000 га. В кожній групі окремо проаналізовані показники підприємств, які займаються схожими видами діяльності.

Критерії для порівняння – кількість створених робочих місць, сплата податків, внесок у соціальну сферу, ефективність з точки зору врожайності культур/продуктивності тварин тощо. 

Вже на першому етапі дослідження аналітикам УАК вдалося виявити декілька «тіньових зон» в українському агросекторі. Зокрема, з’ясувалося, що в тіньовому обробітку знаходяться близько 8 млн га землі.

«Що стало першою проблемою? Коли ми отримали інформацію від Фіскальної служби, з’ясувалося, що агровиробники, які сплачують податки, обробляють всього 18,8 млн га землі. Ми знаємо, що в Україні 42 млн га сільськогосподарської землі. Якщо відкинути землі державної власності, а також ті, які дійсно непридатні для вирощування культур, виявиться, що в тіньовому обігу перебувають близько 8 млн га. Тобто третина земель обробляється без сплати податків», - зазначив Леонід Козаченко.

Друга проблема, з якою під час дослідження зіткнулися аналітики УАК, сумнівність офіційних даних. Наприклад, деякі підприємства, судячи з фінансових показників, є активними сільгосптоваровиробниками. Але при цьому вони декларують, що мають 0 га в обробітку.  Є і зворотні приклади – підприємства мають великі земельні банки, але жодного працівника.

У 2015 та 2016 роках Державна служба статистики здійснювала статистичні спостереження за 8500 та 8300 аграрними підприємствами різних розмірів та організаційно-правових форм відповідно. Аналітики УАК перевірили показники кожного з них і відсіяли ті підприємства, звітність яких є підозрілою. Так у 2015 році були відсіяні близько тисячі підприємств, а в 2016 – майже дев’ятсот.

Одним з найважливіших показників під час дослідження була сплата податків. Цифри свідчать про те, що чим більшою є компанія, тим більше податків вона сплачує. Податкова віддача з розрахунку на 1 працівника стрімко зросла у 2016 році.

«Ми бачимо, що чим більшим за розміром є підприємство, тим меншою є кількість працюючих, в перерахунку на 100 га. Саме це є одним з основних аргументів тих, хто підтримує «фермерський» шлях України. Водночас це є свідченням того, що більші компанії активно автоматизують процеси і підвищують ефективність виробництва», - зазначає президент УАК.

Орендна плата за землю – ще один критерій, який виявився дуже красномовним. У 2015 році найщедрішими платниками були підприємства, які мають в обробітку 200-1000 га землі. У 2016 році лідерство перейшло до компаній із земельним банком понад 10000 га. Середня орендна плата за рік зросла більше, ніж на 30% і у 2016 році становила 1,38 тис. грн/га.

«Агрохолдинги – це диверсифіковане виробництво. Як правило, сімейне фермерське господарство виробляє лише декілька видів продукції. Водночас українські агрохолдинги мають від 4 до 10 рівнів маржинальності, і це, звичайно, дає більші прибутки. При цьому витрати на виробництво в малих фермерських господарствах майже вдвічі більші, ніж у великих компаніях, якщо перерахувати на 1 га землі», - пояснив Леонід Козаченко.

За його словами, економічні показники фермерських господарств напряму залежать від держпідтримки, яку вони отримують.

«Наприклад, у Франції мені доводилося спілкуватися з фермерами, які мають по 30 га землі і комбайни за 300 тисяч євро, що працюють лічені години на рік. Гроші на техніку виділяє держава. Державна підтримка в ЄС в десятки разів, а за деякими напрямками навіть в сотні разів перевищує держпідтримку, яку отримують фермери в Україні», - наголошує президент Української аграрної конфедерації.

За розрахунками УАК, держпідтримка аграріїв в Україні у понад 80 разів менша, ніж в ЄС. Навіть якщо в гривнях держпідтримка зростає, то в перерахунку на євро з 2015 року вона стрімко впала і наразі не дотягує навіть до 10 євро/га.

«Малі фермерські господарства потребують найбільшої підтримки від держави. І хоча їх економічні показники не такі високі, як у агрохолдингів, вони можуть бути суперуспішними в нішовому виробництві», - зазначив Леонід Козаченко.

Він наголосив: фермерські господарства мають локальну конкурентоспроможність, середні компанії – національну, великі – глобальну.

«Експортний потенціал – найбільша перевага великих компаній. Але держава повинна контролювати, щоб не виникали монополії і не було зловживань монопольним становищем», - підвів підсумок Леонід Козаченко. 

Ваш выбор 'Нечего сказать'.

Цены на мед в Украине вырастут

Об этом заявили аналитики компании Pro-Consulting, пишет ГолосUA.

«Цена на мед в Украине растет, опережая темпы инфляции. Если в 2016 году 1 кг меда стоил для потребителя 26-28 грн, то к концу 2017 года по прогнозам значение ценника на продукт превысит 50 грн/кг», - отметили в компании.

По словам аналитиков, падение производства меда связано с действием нескольких групп факторов.

«Первое – климатические факторы. Глобальное изменение климата и повышение среднегодовой температуры привело к снижению производительности пчелиных семей. Технологические - недостаточная механизация отрасли не позволяет полностью раскрыть ее производственный потенциал. Нехватка мощностей по переработке имеющихся ресурсов порождает теневые каналы сбыта меда. Экономические - сокращение посевов медоносных культур уменьшает количество нектара, необходимого пчелам для выработки меда. Экологические - несоблюдение природоохранных норм приводит к большим потерям пчел на всей территории нашей страны из-за отравлений различными химикатами.Политические - значительные объемы производства меда потеряны в зоне проведения АТО и на неподконтрольных территориях», - проинформировали эксперты.

По словам аналитиков, несмотря на негативные тенденции последних лет, отрасль производства меда имеет все предпосылки к развитию.

«Экспортный потенциал этого продукта еще далеко не исчерпан. Спрос на мед на мировых рынках растет. Рост экспорта произойдет и при расширении квот на беспошлинную поставку этого продукта в ЕС. С 2017 году годовая квота на мед объемом 5,2 тыс. тонн была исчерпана уже 11 января и все дальнейшие поставки облагаются 30% пошлиной. Расширение внутреннего рынка меда произойдет в случае восстановления украинской экономики и роста покупательной способности населения», - резюмировали в компании.


 

Ваш выбор 'Интересно'.

Польские фермеры будут заключать договора с сезонными работниками

Именно поэтому, правительство Польши сейчас прилагает все усилия, чтобы легализовать работу сезонного работника, сделать ее максимально безопасной и эффективной, а также обеспечить необходимые социальные условия страхования в случае болезней и несчастных случаев, пишет Инфо-Шувар.

Министерством сельского хозяйства Польши была опубликована поправка к проекту закона “О трудоустройстве сезонных работников”, которая обязывает фермеров , заключать специальные соглашения о помощи со сбором урожая" с сезонными работниками, которые будут задействованы на их хозяйствах.

Эксперты объясняют, что в таком договоре будут определены основные правила работы в процессе сбора, сортировки и подготовки к продаже фруктов и овощей. Также, согласно такого договора, фермеры должны будут платить специальные взносы в сумме 132 zl (31,15 EUR) в месяц, за счет которых будет обеспечено социальное страхование сезонных работников на их хозяйствах.

Правительство Польши сейчас прилагает все усилия, чтобы ликвидировать серую зону в отрасли сельского хозяйства в стране и компенсировать дефицит рабочей силы, который сейчас наблюдается не только в Польше, но и во многих странах Западной Европы.

 

Ваш выбор 'Нравится'.

Автоматизация производства и уход от ручного труда - основные тренды отечественного АПК

Об этом заявила Ольга Трофимцева, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины, во время круглого стола «Способен ли отечественный АПК дать толчок украинской экономике?», который состоялся 2 ноября в Киеве.

«Сегодня есть глобальная проблема с кадрами. Много фермеров на Западной Украине жалуются, что работники уезжают в Польшу на заработки. При этом польские фермеры тоже жалуются на нехватку рабочей силы, так как поляки едут на заработки в Европу. Мир становится глобальной деревней. Поэтому нам нужно уже сейчас реагировать на эти вызовы», - заявила Ольга Трофимцева.

 

Ваш выбор 'Интересно'.

Потенциал сельского хозяйства кроется в экономическом укреплении малого производителя и развитии кооперации

Одновременное их развитие позволяет обеспечить широкий спектр задач – от насыщения внутреннего рынка продовольствием и обеспечение занятости в сельской местности, в реализации экспортного потенциала и стабилизации валютного баланса страны. Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время выступления на международной выставки эффективных решений для агробизнеса «АгроКомплекс 2017».

«Сегодня большой агробизнес работает на уровне лучших мировых стандартов. Кроме уже традиционных экспортных лидирующих позиций по зерновым культурам, масла, мяса курятины, последнего года получили значительный рост по новым категориям. В 2016 году экспортировано рекордное количество сахара (466 тыс. тонн), муки (371 тыс. тонн). Только за девять месяцев этого года экспорт молочной продукции вырос на 76% по сравнению с прошлогодним периодом, причем поставки сливочного масла практически в четыре раза», - сообщила заместитель Министра.

По ее словам, хорошие позиции имеют и небольшие производители, выходя на внешний рынок с продукцией ягодоводства, садоводства, органической. В прошлом году были зафиксированы рекордные объема экспорта свежих ягод: клубники (2,3 тыс. тонн), малины (675 тонн), черника (1,5 тыс. тонн), голубики (1,3 тыс. тонн) и других. Данный товарный сегмент требует особых условий хранения и транспортировки, поэтому является сложным для реализации даже на внутреннем рынке. Здесь важную роль играет информационная и маркетинговая поддержка. В ноябре этого года Минагрополитики вместе с ФАО организует ряд обучающих семинаров по вопросам экспорта свежих и замороженных ягод в ЕС.

«По разным оценкам потенциал сельского хозяйства использован наполовину. Кроется он в экономическом укреплении малого производителя, развития кооперации. Стоит отметить интересную тенденцию, что все больше крупных украинских компаний уже работает в формате кооперации с малыми и средними производителями, или поддерживая создания кооперативов», - отметила Елена Ковалева. По ее мнению, такое сотрудничество является выгодным для крупных игроков – это обеспечение качественной гарантированной по объемам сырьевой базы, для малых – возможность получать финансовую поддержку и выходить на новые рынки. Государство же получает рост занятости в сельской местности.
«Именно понимая потенциал малого производства, уже сделаны шаги по финансовой поддержке его этого и следующего года: фермерства, кооперации, личных крестьянских хозяйств через кооперацию. Сейчас ищем механизмы поддержки эффективного дорадництва», – резюмировала Елена Ковалева.
 

Справка:
Участие в международных выставке «АгроКомплекс 2017» приняли более 250 участников.
На официальном открытии присутствовали: заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, народный депутат Украины Леонид Козаченко, представители отраслевых ассоциаций, международных проектов технической помощи, аграрного бизнеса и эксперты аграрной отрасли.

 

Ваш выбор 'Нравится'.

Изменение климата: какие последствия для мирового сельского хозяйства?

Об этом заявил доктор Эберхард Фауст, руководитель отдела исследований "Климатические риски и природные опасности» с Munch Re в Варшаве во время 34-го конгресса AIAG - Международной организации, объединившей страховщиков агрорисков со всего мира, пишет Аgronews.ua

Опираясь на данные исследования, проведенного с 1956 по 2005 гг, изменение климата в мире имеет определенные как положительные, так и отрицательные последствия. Из положительных: оно способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Из негативных:  создаются более подходящие условия для вредителей и грибковых атак. Потенциально изменения климата приводят к поздним заморозкам в районах, прилегающих к тропических, что влияет на виноградарство и плодовые культуры (яблоки и др.)

Например, в Европе в 2017 году в результате изменения климата аграрии понесли такие убытки лишь только по плодоовощным культурам ≥ 2 млрд. долл США. Страховые убытки составили ≥ 0,6 млрд. дол. США, но это еще не окончательные цифры, как отметил доктор Эберхард Фауст. Произошло уменьшение урожая в Германии: - 50% для яблок и груш - 40% по вишни, для слив и чернослива - это 60%. Ожидаемые потери для плодоводства около 200 млн. евро. Дополнительные серьезные потери ожидаются по виноградарству.

Кстати, последствия глобального изменения климата становятся все более ощутимыми в Украине. За последние 20 лет среднегодовая температура выросла на 0,8⁰С, а средняя температура января и февраля - 1-2⁰С, что привело к изменениям в ритме сезонных явлений - весенних паводков, начала цветения и выпадения снега.

Как отметил эксперт по агрострахованию, гендиректор компании
«Агрориск» Владимир Юдин, климат Украины чрезвычайно чувствителен к изменению глобального климата, и повышение температуры воздуха на нашей территории происходит быстро. Глобальные изменения климата могут способствовать новым возможностям аграрного сектора, однако это возможно только в случае абсолютной адаптации производства к новым климатическим условиям, что синхронизируются с темпами их изменения.

Именно поэтому в этом процессе синергия адаптационных факторов имеет большое значение.

Благодаря биоклиматическому потенциалу, который будет расти, экономически выгодным для аграриев будет замена современных сортов зерновых более поздними, фотосинтезирующая система которых работает дольше, и производительность агроэкосистем повысится.

Доктор Эбергард Фауст заключил, что с изменением климата увеличиваются не только риски для аграриев, но и определенные преимущества, такие как удлинение вегетационного периода. Надо больше учитывать различные природные зоны, чтобы вовремя реагировать на сельхозриски.

Ученые давно определили, что средняя температура воздуха у поверхности земли повышается всюду в мире. В результате в атмосфере происходит перестройка глобальных процессов переноса тепла и влаги на всех континентах, которая сопровождается резким учащением природных катаклизмов: засух и наводнений, тайфунов и смерчей, града, оползней и тому подобное. Повышение температуры и засухи ограничат производительность сельского хозяйства. Например, такой аспект, связанный с потеплением, возможно увеличение в два раза численности основных насекомых-вредителей, для которых потепление климата является благодатной для размножения. Зона экологического оптимума разных видов вредителей распространяется на территории, где раньше температурные условия для них были неблагоприятными. Если климатические зоны сместятся, вредители начнут заселять новые территории, где растения не приспособлены и значительно уязвимее для такой угрозы. Поэтому, при страховании сельскохозяйственных рисков также произойдут изменения. Аграрии очень часто полагаются на прогноз погоды и переводят в данные показатели со своих полей, которые могут помочь им прогнозировать модели и планировать хозяйство более эффективно. Но именно изменение климата подталкивает их еще больше задуматься над необходимостью «подушки безопасности», а именно, об агростраховании. Не обходят риски, связанные с изменением климата, и Украину. «Один из таких «сюрпризов» погоды обрушился на аграриев центрального региона страны в начале сентября 2017 года. Град размером со сливу, который длился около 20 минут, нанес немало убытков аграриям Винницы. Данный катаклизм произошел в сентябре, чего раньше практически никогда не наблюдалось. То есть, можно говорить о том, что климатические изменения в мире уже добрались до Украины, а значит наши аграрии просто обязаны учитывать эти риски при планировании развития своего бизнеса», - отмечает эксперт в области агрострахования, гендиректор компании
«Агрориск» Владимир Юдин.

Ваш выбор 'Нечего сказать'.