Как качественно защитить и подкормить посевы?

Поэтому если хотите быть на 100 % уверены, что на ваши посевы будут применены качественные пестициды или удобрения, доверьте этот вопрос науке и проверьте приобретенные препараты в лабораторных условиях, советуют ученые «Института здоровья растений», – только профессиональные исследования могут гарантировать соответствие препаратов указанному составу и обезопасить растения от внесения некачественных средств.

Читайте также: Как исследовать качество и безопасность продукции

В лабораториях «Института здоровья растений» проводят исследование содержания действующего вещества в средствах защиты растений и показателей качества минеральных и органических удобрений. Для исследований здесь используют современное оборудование от лучших мировых производителей, применяют качественные и количественные аналитические, физико-химические методы и атомно-эмиссионный спектральный анализ. Результат такого исследования – гарантия качества приобретаемых препаратов, и, как следствие, возможность правильно рассчитать норму внесения и получить щедрый и здоровый урожай.

Читайте также: Формируем систему подкормка для озимых культур

«Благодаря передовому оборудованию мы можем определять около 300 действующих веществ в средствах защиты растений, а также их концентрации; удобрения исследуем на широкий спектр показателей – содержание действующего вещества, влагу, плотность, щелочность, рН, азот и тому подобное, – рассказывает руководитель сервисно-аналитического центра Института Ирина Перехрест. – По полученным результатам мы предоставляем клиенту протокол, где указан перечень действующих веществ в препаратах и их концентрация. Таким образом, если заявленные действующие вещества не соответствуют найденным, аграрий может вернуть препарат или же комбинировать его с другим – в случае, если вернуть его невозможно. А ваши посевы гарантированно получат надежную защиту от всех вероятных угроз и полноценное питание».

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Кернел внедрил систему электронного документооборота с партнерами-сельхозпроизводителями

Компанія Кернел запустила проект електронного документообігу (ЕДО) для партнерів у рамках програми Open Agribusiness. Вже понад 1200 сільгоспвиробників регулярно підписують документи за допомогою гаджетів. Про це повідомила прес-служба Кернел.

50 000 електронних документів підписали учасники проекту за перші чотири місяці. Вже понад 20% партнерів Кернел укладають з компанією договори в режимі онлайн.

«Працюючи з контрагентами, нашим підрозділам закупівель доводилося оформлювати дійсно багато паперової документації, витрачаючи на це масу часу. Питання потрібно було вирішити, а механізм укладення договорів і погодження необхідних документів – пришвидшити. Таким чином, із середини травня на порталі Open Agribusiness почав функціонувати «Кабінет фермера» – ресурс для електронного документообігу з Кернел. Сьогодні його можливості використовують понад 1200 агровиробників. ЕДО дозволяє проводити операції з власн1им електронним підписом, що скорочує час на ведення документації із 40 годин до 40 хвилин. Підписати, передати, затвердити важливі документи можна з будь-якого куточка світу і при будь-яких польових умовах. Достатньо смартфону й інтернет-з’єднання», – додає Марія Ботвінкіна, керівник ІТ проектів напрямку організаційного розвитку та HR.

Як процес документального оформлення закупівель виглядав раніше? Менеджер із закупівель Кернел усно обговорював умови з товаровиробником, далі починав працювати над підготовкою документів, потім домовлявся про зустріч і їхав підписувати їх. Лише після цієї процедури, яка тривала далеко не один день, оригінали документів потрапляли до офісу компанії.

Читайте також: Кернел запустив партнерську програму для автоперевізників

«З моменту домовленостей до підпису відповідних угод сьогодні проходять лічені хвилини, – підкреслює Максим Винокуров, менеджер проектів Департаменту закупівель зернових та олійних культур. – Час – основна наша конкурентна перевага. Він дорого коштує і не відновлюється, на відміну від інших ресурсів. Тому ми навчилися використовувати його раціонально. Інша перевага – юридична безпека. Ключ від ЕЦП є тільки в керівника підприємства чи довіреної особи. Тому документи підписуються уповноваженими на це особами відповідно до усіх законодавчих норм, із практики – так було не завжди. Третьою перевагою можу назвати єдину базу документів, що функціонує в онлайн-режимі на порталі Open Agribusiness. Цінні документи більше не втрачаються в ланцюжку погоджень, а кожен партнер, зареєструвавшись в «Кабінеті фермера», в будь-який зручний момент може перевірити історію укладання домовленостей та статус фінансових операцій».

У відсотковому співвідношенні вже понад 20% партнерів Кернел систематично укладають онлайн-договори. Максимум зусиль для переведення партнерів на ЕДО докладають усі регіональні підрозділи закупівель компанії. Харківський та Одеський офіси оцифрували вже понад 50% партнерів-агровиробників. Абсолютним лідером у діджиталізації став Кіровоградський підрозділ закупівель – 99% контрагентів користуються тепер ЕДО.

«Всі нововведення завжди спочатку сприймаються з острахом. Завданням нашої команди було показати товаровиробникам, що не така страшна діджиталізація, навпаки, це дуже зручно. Почали працювати з клієнтами, доступно розказувати і вчити. Тільки усвідомивши переваги вони почали переходити на електронний документообіг, щоб користуватися ним сповна. Всі, хто спробував ЕДО, немає тепер жодного бажання повертатися до паперових документів, – коментує Володимир Богаченко, керівник підрозділу закупівель у Кіровоградській області. – Три місяці тому контрагентам доводилося чекати оплату 4 – 6 днів від факту підписання договору, зараз кошти надходять на їхній рахунок через день, максимум – два дні. А для підписання договорів не потрібно їхати в офіс компанії за 100 чи 200 км».

Всі, хто автоматизував договірні процеси з самого початку, можуть оцінити переваги діджиталізованого партнерства з висоти чотирьох місяців. Одним із перших до ЕДО приєдналося приватне підприємство «М-Агро».

«Ми співпрацюємо з Кернел 10 років. Постачаємо компанії соняшник, пшеницю, ячмінь, кукурудзу. Інструменти компанії для аграрного бізнесу дуже зручні та корисні. Постійно заходжу на портал Open Agribusiness, щоб переглянути актуальні ринкові ціни на культури. Електронний документообіг, в першу чергу, став великим плюсом для наших бухгалтерів – і для ведення документації, і для збору оригіналів документів», – розповідає Андрій Кривошеєв, керівник ПП «М-Агро» (Харківська обл.).

Переваги партнерства відзначає і 1000-ний цифровий партнер Кернел – ПП «Текіс».

«На сьогодні Кернел – наш єдиний партнер, з яким працюємо за стандартами ЕДО. Як уповноважена керівником особа, я координую всі процеси на своєму рівні. Увесь процес з підготовки-підписання документів відбувається досить швидко, враховуючи обсяги нашої співпраці. Адже компанія закупляє у нас третину вирощеного урожаю», – зазначає Жанна Джгаркава, головний бухгалтер ПП «Текіс» (Кіровоградська область).

Втім, у Кернел не планують обмежуватися стандартною автоматизацією документообігу. За словами Марії Ботвінкіної, зараз команда працює над додатковими інструментами цифрової співпраці. Серед ключових – можливість підписання через «Кабінет фермера» трьохсторонніх документів, відображення в режимі реального часу лабораторних досліджень якості продукції та запуск електронної черги на відвантаження.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Кернел выпустил евробонды на 300 млн долларов

Кернел разместил пятилетние еврооблигации с доходностью 6,625%. Организатором выпуска выступили ING Bank и J. P. Morgan. Привлеченные средства компания использует для финансирования рабочего капитала и реализации общих корпоративных целей. Об этом сообщила пресс-служба Кернел.

«В результате проведенных роуд-шоу спрос на евробонды превысил предложение. Мы отметили высокий уровень заинтересованности среди инвесторов из Великобритании, США и континентальной Европы. Проявленный с их стороны интерес вызван прежде всего прозрачностью и открытостью нашей компании, а также улучшением общеукраинского инвестиционного климата. Размещение евробондов Кернел окажет положительное влияние на позицию страны на международных рынках капитала», – комментирует Евгений Осипов, генеральный директор Кернел.

90% евробондов традиционно выкупили инвестиционные фонды, 6% – хедж-фонды, еще 4% – банки. По географическому принципу размещения имеет следующую структуру: 49% – доля инвесторов из Великобритании, 27% – из США, 21% – из континентальной Европы, 3% – инвесторы других стран.

Накануне эмиссии международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Кернел с уровня «B+» до «BB-», прогноз «стабильный». Сегодня он на два уровня выше рейтинга Украины. Агентство S&P подтвердило рейтинг "Кернел" на уровне «В».

«Правильная стратегия, устойчивая бизнес-модель и многолетнее лидерство на рынке стали положительными факторами при оценке кредитоспособности компании, – комментирует Анастасия Усачева, финансовый директор Кернел. – Нам доверяют инвесторы и международные банки, что подтверждается ежегодным продлением кредитных линий. С нами сотрудничают украинские и иностранные партнеры. Они уверены в нашей устойчивой позиции на рынке и важной роли компании для экономики страны».

Напомним, в 2017 году Кернел осуществил первый выпуск евробондов на Ирландской фондовой бирже, который стал историческим для страны в целом. Тогда компания открыла для Украины внешний долговой рынок после трехлетнего затишья, повысила имидж страны на мировой арене с экономической точки зрения.

Справка:

Кернел – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию Кернел поставляет в более чем 80 стран мира.

В 2018 – 2019 маркетинговом году компания впервые экспортировала 6,1 млн тонн зерновых, что является абсолютным рекордом среди агрокомпаний Украины.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Новинки LOZOVA MACHINERY на AGRITECHNICA-2019

Современные подходы к почвообработке требуют от фермеров максимальной отдачи. Помимо качественной обработки и рационального использования питательных веществ, важно добиться экономического эффекта, а это – скорость работы, отсутствие остановок техники на техобслуживание и ремонты, малые затраты на топливо и многое другое. С учетом этих требований LOZOVA MACHINERY предлагают аграриям самые выгодные и эффективные решения.

Так в Германии, впервые на европейском рынке, компания презентует новинку 2019 года – глубокорыхлитель ФРАНК-3sp.

Это новый агрегат, который обрабатывает почву на большой глубине (до 45 см) без оборота пласта и оставляет на поверхности до 60 растительных остатков, что решает проблему эрозии почвы и гарантирует длительное плодородие. К тому же в новом ФРАНК реализована функция одновременного внесения гранулированных удобрений на уровни 150 и 250 мм, что значительно повышает урожайность.

Орудие также оснащено двухуровневой защитой пружинной стойки от излома, что улучшит его работоспособность в условиях сложных каменистых почв.

Данная модель комплектуется тремя вариантами сменных рабочих органов-долот, с твердосплавными наконечниками HARD-SHELL, это существенно снижает затраты на их замену.

Применение ФРАНК-3sp сохраняет органический состав грунта, улучшает водно-воздушный режим и плодородие почвы.

Увидеть и познакомиться с достоинствами данного агрегата вы сможете на AGRITECHNICA на стенде LOZOVA MACHINERY - зал 12, стенд А06.
 

 

 
 
Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

ООО «РИСТОН ОЙЛ» строит второй пусковой комплекс

При строительстве второго пускового комплекса второй очереди ООО «РІСТОН ОЙЛ» были привлечены иностранные инвестиции в размере 2 миллионов евро.

Компанией был заключен контракт с немецкой фирмой Конвекс Интернешинал ГмбХ, что дало возможность получить новое качественное и надежное оборудование высших европейских стандартов, а именно:
- сушки и очистки фирмы PETKUS (Германия);
- транспортное оборудования фирмы RIELA (Германия);
- 4 основных и 2 вспомогательных зерновых силоса емкостью 20 000м3 SYMAGA (Испания).

Такие улучшения позволят компании держать качество на высшем уровне и увеличить объемы суточной нормы переработки более чем в два раза, при этом минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

ООО «РИСТОН ОЙЛ» построен за собственные средства группы компаний Ristone Holdings. Общая сумма инвестиций в строительство составила около 350 млн.грн.

В состав комплекса переработки масличных культур входят: масло-прессовый цех мощностью 640 т/сутки, цех экстракции, производственно-технологическая лаборатория, силосы запаса сырья с норийной башней, отделение загрузки шелухи на автотранспорт, резервуары для хранения масла, отделение грануляции шрота, отделения налива масла в вагоны и автотранспорт, отделение загрузки гранулированного шрота в автотранспорт и железнодорожные вагоны, котельная, которая работает на собственных отходах производства.

При должной обработке – гранулировании лузги, получается качественный конкурентоспособный продукт – пеллеты, которые пользуются спросом на современном рынке.

Основным направлением деятельности комплекса является глубокая переработка масличных культур. В настоящее время изготавливается такая продукция: масло подсолнечное, шрот гранулированный, экспандированный жмых, из отходов производства топливные пеллеты для отопления.

На перспективу предусмотрена возможность размещения в масло-прессовом цехе линии гидратации и сушки фосфатидов с складом хранения фосфатидов с последующей отгрузкой на автотранспорт.

 

 
 
Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Защита озимых зерновых от осенних болезней

Чтобы защитить озимые зерновые от болезней и обеспечить закладывание запланированной урожайности, эксперты «UKRAVIT» рекомендуют непременно применять фунгициды еще в осенний период.

«При первых признаках болезней озимых зерновых, а также профилактически необходимо проводить фунгициде обработки, – советует руководитель агрономического департамента компании «UKRAVIT» Александр Мигловец. – Лучше всего для этого подойдут многокомпонентные препараты а также те, которые эффективно действуют при пониженных температурах воздуха: за счет разных механизмов действия  веществ они контролируют возбудителей широкого спектра болезней, проявляют профилактические и лечебные свойства, а также защищают растения от нового заражения. Кроме того, многокомпонентные фунгициды, как правило, не вызывают резистентности у возбудителей болезней, что дает возможность максимально эффективно защищать посевы от болезней».

Читайте также: Осенние «помощники» для урожайности зерновых

Поэтому выбирая осеннюю фунгицидную защиту для озимых зерновых, он советует обратить внимание на препарат Ті Рекс (пропиконазол, 150 г/л + триадимефон, 150 г/л). Он контролирует широкий спектр опасных заболеваний и обеспечивает защитное и лечебное действия, носящие долговременный характер. При этом препарат является «мягким» для культурного растения и не влияет на качественные и количественные показатели будущего урожая.

Для максимальной эффективности действия, отмечает Александр, опрыскивание необходимо проводить профилактически или при первых признаках проявления болезней – особенно это касается ранних сроков посева или очень загущенных массивов.

Справка: UKRAVIT – крупнейшая агрохимическая украинская компания, которая производит более 140 препаратов: СЗР, удобрения с микроэлементами, средств для уничтожения грызунов и бытовых насекомых. В состав корпорации входит «Фабрика агрохимикатов» (г. Черкассы).

По вопросам продаж и сотрудничества обращаться:

ООО «Укравит Агро», г.Киев, пр-т Победы 42.

Горячая линия: 0 800 301 401

 

 

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview