174500

Как правильно оформить договор аренды земли

Так, відносини щодо оренди землі регулюються Земельним кодексом України та Законом України «Про оренду землі».

Орендодавцями земельних ділянок відповідно до статті 4 Закону України «Про оренду землі» можуть бути: громадяни та юридичні особи; власники земельних ділянок; органи виконавчої влади; органи місцевого самоврядування і особа, яка управляє спадщиною.

Орендована земельна ділянка або її частина може передаватися орендарем у суборенду без зміни цільового призначення, якщо це передбачено договором оренди або за письмовою згодою орендодавця (стаття 8 Закону України «Про оренду землі»). Відповідно до статті 124 Земельного кодексу України передача в оренду земельних ділянок здійснюється:

на підставі рішення відповідного органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування чи договору купівлі-продажу права оренди земельної ділянки (у разі продажу права оренди) шляхом укладення договору оренди земельної ділянки чи договору купівлі-продажу права оренди земельної ділянки (якщо земельні ділянки перебувають у державній або комунальній власності); за договором оренди між власником земельної ділянки та орендарем (якщо земельна ділянка перебуває у приватній власності).

Договір оренди землі укладається у письмовій формі. За бажанням однієї зі сторін він може бути посвідчений нотаріально. Типова форма договору оренди землі затверджена постановою Кабінету Міністрів України від 3 березня 2004 р. № 220 відповідно до статті 14 Закону України «Про оренду землі».

Відповідно до статті 15 Закону України «Про оренду землі» до договору оренди землі обов’язково включаються такі істотні умови: об'єкт оренди (кадастровий номер, місце розташування та розмір земельної ділянки); строк дії договору оренди; орендна плата із зазначенням її розміру, індексації, способу та умов розрахунків, строків, порядку її внесення і перегляду та відповідальності за її несплату. За згодою сторін у договорі оренди землі можуть зазначатися інші умови.

Відповідно до статті 93 Земельного кодексу України, статті 19 Закону України «Про оренду землі» строк дії договору оренди земельної ділянки не може перевищувати 50 років.

Строк оренди земельних ділянок сільськогосподарського призначення для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, фермерського господарства, особистого селянського господарства не може бути меншим за 7 років.

Строк оренди вищезазначених меліорованих земель і на яких проводиться гідротехнічна меліорація – не менше 10 років.

У разі створення індустріального парку на землях державної чи комунальної власності, земельна ділянка надається в оренду на строк не менше 30 років.

Зміна умов договору оренди землі здійснюється: за взаємною згодою сторін; у разі недосягнення згоди - в судовому порядку (стаття 30 Закону України «Про оренду землі»).

Розірвання договору оренди землі здійснюється: за згодою сторін; на вимогу однієї із сторін - за рішенням суду і в односторонньому порядку, якщо таке передбачено законом або договором (стаття 31 Закону України «Про оренду землі»).

 

Для проведення державної реєстрації права оренди земельної ділянки державному реєстратору або нотаріусу необхідно надати: паспорт; ІПН; договір оренди земельної ділянки; витяг із Державного земельного кадастру (у разі відсутності відомостей про кадастровий номер земельної ділянки у документах, поданих заявником для державної реєстрації); квитанцію про сплату адміністративного збору за державну реєстрацію права оренди: у строк не більше 5 робочих днів з дня реєстрації заяви – 80 грн; у строк 2 робочі дні – 800 грн; у строк 1 робочий день – 1600 грн і у строк 2 години – 4000 грн. 

Нині запроваджено спрощену процедуру державної реєстрації похідних речових прав на земельні ділянки, право власності на які виникло та оформлено в установленому порядку до 1 січня 2013 року.

Державна реєстрація похідного речового права на земельну ділянку здійснюється одночасно з державною реєстрацією права власності на таку земельну ділянку на підставі заяви про державну реєстрацію прав.

Реєстрація права власності на земельну ділянку у разі подання заяви про державну реєстрацію прав набувачем похідного речового права може здійснюватися без подання заявником документа, на підставі якого виникло право власності, за умови наявності інформації про зареєстровану земельну ділянку в Державному земельному кадастрі та до моменту автоматизованого перенесення до Державного реєстру прав записів (відомостей) про речові права та обтяження на земельні ділянки з Державного реєстру земель.

Якщо на вашу земельну ділянку зареєстровано право власності чи оренди за іншою особою, потрібно звертатися до Комісії Мін’юсту з питань розгляду скарг у сфері державної реєстрації з проханням скасувати відповідну реєстраційну дію. Будь-яка фізична або юридична особа, яка дізналася про факт незаконної перереєстрації земельної ділянки, що знаходиться у її власності, на іншу особу, має право оскаржувати це в суді або Комісії.

Більш детальна інформація про засідання та склад Комісії, порядок оскарження, тощо у розділі цього сайту «Забирають бізнес? Відбирають майно?» та на офіційному веб-сайті Міністерства юстиції України https://minjust.gov.ua/ddr/services/commission_civil_register

Окрім того, потрібно звертатися до суду за захистом свого порушеного права з позовом про скасування рішення про державну реєстрацію прав, документів, на підставі яких проведено державну реєстрацію прав, скасування записів про проведену державну реєстрацію прав.

За матеріалами: Українське право

Украинское подсолнечное масло качественнее оливковое

Об этом сообщил Евгений Куценко, владелец компании DANKEN, что занимается производством високоолейного подсолнечного масла, пишет AgroTimes.

По его словам, законодательство позволяет подмешивать в оливковое масло другие масла, которые не являются полезными (например, 70% – оливкового, 30% – рапсового или другого).

Одновременно високоолейное подсолнечное масло на 100% является полезным продуктом. Преимущество такого масла состоит еще и в том, что по селекции подсолнечника для ее производства не используют ГМ-методы в отличие от некоторых других масличных культур, отметил Евгений Куценко.

«Високоолейное подсолнечное масло является более устойчивой к воздействию высоких температур, выдерживает большее количество этапов жарки, что делает ее оптимальной для использования во фритюре. В пищевой промышленности оно используется в производстве пищевых продуктов (крекеров, сухих завтраков) и является идеальным компонентом для производства маргарина», – добавил он.

 

Справка:

Високоолейный подсолнечник – подсолнечник с содержанием в масле олеиновой кислоты омега-9 (мононенасичена жирная кислота) более 82% и низким содержанием линолевой кислоты омега-6 (полиненасыщенная жирная кислота). Масло, изготовленное из такого подсолнечника, имеет множество полезных свойств и характеризуется самым высоким содержанием витамина Е (альфа-токоферола) – 45 мг/100 г.

 

 

Растения теперь сообщают о нехватке воды

«Можно закопать датчик в землю или сделать снимки и карты со спутников, но так вы никогда не поймете, каков на самом деле водный потенциал растений», — говорит Майкл Страно, профессор МТИ и старший автор исследования, пишет Хайтек.

Сенсоры, разработанные в МТИ, анализируют устьица растений, небольшие поры на поверхности листа, через которые испаряется влага. В результате испарения водное давление в листе падает, что позволяет втягивать новую порцию жидкости из почвы. Когда растение обращено к солнцу, его устьица раскрыты, а в темноте они закрываются, но динамика этого процесса была до сих пор мало изучена, поскольку не было подходящего способа прямого ее измерения в реальном времени.

«Люди знали, что устьица реагируют на свет, на концентрацию углекислого газа, на засуху, но теперь мы смогли наблюдать за этим процессом непрерывно, — говорит Володимир Коман, ведущий исследователь проекта. — Методы, существовавшие до сих пор, не позволяли получить такую информацию».
Для создания сенсоров ученые использовали чернила из углеродных нанотрубок, растворенные в додецилсульфате натрия, органическом веществе, которое не повреждает устьица. Чтобы нанести чернила на листья, они создали печатную форму с микрожидкостным каналом. Когда форма помещается на листе, чернила, протекающие по каналу, осаждаются на поверхность листа. Чернила наносятся прямо на поры листа (в данном случае подопытным выступала лилия, у которой крупные поры) и создают электронную цепь. Когда пора закрывается, цепь замыкается. Так ученые могут получать точную информацию о том, когда открывается и закрывается каждая отдельная пора.

Измеряя этот показатель в течение нескольких дней, при разных погодных условиях, исследователи обнаружили, что могут за два дня определить наступление нарушение водного режима у растения. Также они узнали, что устьицу нужно около семи минут, чтобы раскрыться под солнечными лучами, и 53 минуты, чтобы закрыться с наступлением темноты, но во время засухи эти показатели меняются — устьица открываются намного дольше, а закрываются быстрее.

Похожие сенсоры, одновременно измеряющие толщину листа растения и его емкостное сопротивление, разработали ученые из Университета штата Пенсильвания. Они собирают данные и отсылают их на центральный процессор, который запускает поливальную установку.

Аграрное министерство празднует свое 100-летие

Теги: 

Официальной датой отсчета истории Минагрополитики считается 15 июля 1917 года в соответствии датировка постановления Комитета Украинской Центральной Рады «О составе Генерального секретариата». Хозяйничал первым составом Генерального секретариата украинский деятель Владимир Винниченко (1880-1951).

За архивной копией постановления 1917 года Генеральный секретариат земельных дел возглавил Борис Мартос (1879-1977рр.) – украинский общественно-политический и государственный деятель, ученый-экономист, педагог, член Научного общества им. Т. Шевченко. Территориально Секретариат земельных дел размещался в Киеве по вул. Владимирской, 19.

Генеральный секретариат земельных дел с первых дней своего существования осуществлял функции управленческого и распорядительного характера. Так, циркуляр № 1 объявил акт от 10 ноября 1917 г. «О агрономическую помощь крестьянству». Он был разослан всем губерніальним и уездным земским управам страны, его доводили до ведома почти каждого крестьянина. От развития агрономической помощи населению и надлежащей ее организации, как отмечалось в постановлении, зависит «...благосостояние населения, богатство Украины и развитие ее торгового баланса».

За вековую историю Минагрополитики изменило название по крайней мере 10 раз, соответственно до событий, происходивших в общественно-политической и экономической жизни страны, но осталась неизменной основная тезис, заложена еще на начальном этапе становления ведомства, – законодательная ответственность за все рычаги преобразований относительно земли и хозяйствования на ней.

В декабре 2010 года, согласно с Указом Президента Украины министерство получает современное название – Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, путем реорганизации Министерства аграрной политики Украины.

17 ноября в Украинском доме состоится торжественная церемония погашения юбилейной почтовой марки, посвященной 100-летию аграрному министерству, которая пройдет в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства.

Гослесагентство: Законность рубок и легальность лесопродукции можно проверить он-лайн

Поэтому в ведомстве напоминают, что на сайте ежемесячно обновляется реестр лесорубных билетов

Каждый гражданин, если он имеет сомнения относительно законности вырубки деревьев на определенном участке, может сверить его с реестром. А также обратиться к соответствующего лесничества или лесхоза за разъяснением.

Проверить легальность лесопродукции по номеру бирки, авто или ТТН-лес можно по ссылке.

При выявлении нарушений сообщайте об этом в полицию. Также можно сообщить на телефон горячей линии Гослесагентства: 0-800-604-473.

Соответствующие горячие линии работают в областных управлениях лесоохотничьего хозяйства (номера телефонов можно найти на их сайтах.

Аграрный оплот: "денег нет, но вы держитесь"

Об этом пишет в своем блоге на НВ Иван Мирошниченко, народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

"После двухчасового эмоционального разговора депутаты вернулись к тому, с чего и начинали, в частности, повторно одобрили почти все правки, представленные в бюджетный комитет 18-ю народными депутатами (среди них и я). Напомню, что ключевыми из них являются:

 • увеличение общей суммы финансирования АПК с 6,3 млрд грн до 8,3 млрд грн (источники мы предложили)
   
 • перераспределение средств из части бюджетных программ и перенаправления минимум 1,5 млрд грн на прямые дотации;
   
 • увеличение средств суммарно до почти 900 млн грн на компенсацию кредитных банковских ставок по 2-м блокам;
   
 • усиление поддержки садоводства, виноградарства и т.д. до 300 млн грн;
   
 • продолжение поддержки в сумме 1 млрд грн фермерским хозяйствам при понимании программ и направлений использования.

Поэтому основной базис изменений сохранился, но напомню, что Правительство его не одобрило и не разделило такую позицию", - пишет политик.

На его взгляд, есть три важных момента, которые вытекают из последнего заседания аграрного комитета.

"Первый — доступ к прямым дотациям из бюджета должны получить все группы аграриев (крупные, средние и малые). Для этого депутаты и аграрные организации будут инициировать обязательное изменение порядка их распределения, которое было закулисно искажено Минфином и Минагрополитики.

Напомню, что в 2017 году за бортом оказалась группа производителей, которые занимаются растениеводством на экспорт и животноводством, ягодоводством, садоводством и другими отраслями для внутреннего рынка. Они просто выпали из процесса. Ведь Минфин и Минагрополитики после двух месяцев проволочек представили искаженный (сознательно они сделали это или нет — мне неизвестно) механизм распределения, взяв за основу налоговый кредит и налоговые обязательства, которые у разных групп и в зависимости от структуры самого производства не совпадают во времени. Так, в птицеводстве они практически ежедневно, в растениеводстве возникают в конце года (после реализации продукции), а в свиноводстве и разведении КРС — с определенной периодичностью. Поэтому одни производители после такого "справедливого" распределения претендовали на бюджетные деньги постоянно и ежемесячно, а другие — периодически, или потеряли такую возможность в связи со сворачиванием обязательств от НДС по экспорту продукции растениеводства, реализации продукции животноводства и других товаров на внутреннем рынке. Какой выход?

Чтобы производитель подавал двойную и разделенную налоговую декларацию с разбивкой по товарам, которые подпадают под программу дотаций, и реально получал эти дотации, а не одну общую декларацию, в которой проходит взаимозачет обязательств.

То есть, если вы производите зерно и будете заниматься животноводством, то разбивайте декларации и подавайте по каждому из этих видов отдельную налоговую накладную на компенсацию дотации, и если это вписывается в разрешенный перечень, то вы дотацию получите. Таким образом, все будут получать средства и можно будет избежать разрывов во времени для различных групп производителей. Все должны получать дотацию с высоким уровнем покрытия — не менее 80 процентов от уплаченного НДС или реалiзацiï продукции. Формула проста: уплатил 1 млн грн. налога — получил минимум 800 тыс. грн, или весь 1 млн как дотацию и поддержку. Напомню, за счет того, что правительство не соблюло обещаний и обязательств, мы сейчас имеем покрытие менее 60 процентов, а если бы все имели возможность получать, как планировалось в законе, то уровень составил бы 35-40 процентов! Так кто же в таких условиях будет платить налоги?!

Второй — в случае перераспределения средств между статьями, предложенными правительством, большинство депутатов комитета поддержали поправку № 231 в бюджете на 2018 год О снятии ограничения для агропредприятий — получать не более 150 млн грн дотаций. Почему так? Логика бюджетных дотаций для АПК — стимулировать экономический и конкурентный рост виноградарства, садоводства, свиноводства, птицеводства, овощеводства, тепличных хозяйств, изготовление молочной и сырной продукции, разведение КРС, а также — сдерживать рост цен на эту продукцию. Сопоставив всю экономическую составляющую и структуру производственных процессов в различных подотраслях агросектора, депутаты увидели, что эта норма антиконкурентная и могла бы привести к оттоку бизнеса в «тень», будет стимулировать искусственное дробление хозяйств, сокращение уплаты налогов в бюджет. Этого нельзя допускать. Выход увидели в увеличении общей суммы дотаций на 2018 год: с 2 млрд грн (которых совершенно недостаточно, и мы это видим в этом году) как минимум до 6 млрд грн. Средства для этого в бюджете есть.

Так, 700 млн грн на программу квазиакумуляции предложили забрать с 2,3 млрд грн на компенсацию расходов на капитальную инвестицию в отрасль животноводства (речь идет о строительстве новых ферм, но в следующем году их сдадут в эксплуатацию максимум на 500 - 600 млн грн, некоторые средства нужны также на модернизацию существующих). Остальные с 2,3 млрд грн перераспределили так: 300 млн грн остается на компенсацию стоимости племенных и высокопродуктивных животных, 1 млрд грн — на частичную компенсацию стоимости строительства ферм и животноводческих комплексов и 300 млн грн — на развитие садоводства и виноградарства.

Кроме того, еще 500 млн грн на прямые дотации агросектора решили перенаправить из программы компенсации за покупку с/х техники отечественного производства. Даже подсчеты Минагрополитики показывают, что пока нет достаточного спроса на эту программу, а заявок подано на компенсацию значительно меньшей суммы, то есть с заложенных в Государственном бюджете Украины на 2017 год 500 млн. грн. на эти цели, средства будут использованы не полностью. Нарастить общую сумму дотаций в 6 млрд грн (то есть, найти еще 2,8 млрд грн) можно за счет поступлений от приватизации, легализации рынка спиртовой промышленности путем усиления контроля за уплатой акцизного сбора за спиртовую продукцию, а также вывода из "тени" сельхозземель ( обеспечит поступление от уплаты владельцами паев НДФЛ от арендной платы, ЕСВ, а также уплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями единого налога четвертой группы).

Основной аргумент следующий: чтобы бюджетное финансирование АПК выполняло свою функции развития и поддержки, а также было справедливым, нужно иметь достаточно средств для всех согласованных отраслей, а не "размазывать" то, что есть, между всеми, да еще и не допуская часть производителей к полученияи дотаций.

И последний, третий момент, который для меня особенно важен! Если правительство вдруг не согласится и не даст дополнительные средства на АПК, чтобы хватило всем сферам и направлениям производства агропродуктов для внутреннего рынка, которые нуждаются в поддержке, и оставит финансирования АПК на недостаточном уровне, то я буду против такого бюджета и порядка поддержки. Ведь в таком случае производитель получит на 1 гривну уплаченного в бюджет НДС с продукции только 30-60 копеек за дотацию и перестанет платить, пойдет в тень, будет искусственно дробиться. Если форуме средств, то надо так и сказать и изменить полностью подход. В этом случае фокус государственной поддержки АПК следует сместить в сторону единоличников, частно-семейных производителей. То есть, эти 2-4 млрд грн следует выплатить людям из частного сектора на поддержку производства молока и мяса КРС.

Сегодня в Украине 2,7–2,8 млрд голов КРС именно в частном секторе, где производится основная доля молока. Единоличникам трудно конкурировать с промышленными предприятиями, и в то же время они остаются основными производителями продукции КРС и молока. Поэтому им нужно помогать, а эти средства выполнят свою функцию. Возможны различные формы поддержки, начиная с дотирования 1-й главы выращенного скота или скота на содержании и заканчивая компенсацией на приобретение холодильного оборудования для хранения молока, его переработки или развития семейных ферм. Давно надо поддерживать всеми силами так называемого "маленького" украинца, ведь он сегодня пытается развиваться на селе. Государству нужно набраться смелости и отдать 3-4 млрд грн людям в деревню на их производство в семейных дворах, тогда это будет ощутимая помощь прямого действия

Итак, ждем формального решения Комитета и дальнейшей дискуссии с Правительством", - подчеркивает иван Мирошниченко.