Какие замороженные полуфабрикаты предпочитают украинцы

Украинские потребители уже давно убедились в удобстве использования замороженных полуфабрикатов и не собираются от них отказываться, несмотря на то, что в средствах массовой информации часто появляются материалы о вреде употребления полуфабрикатной продукции.

В структуре рынка наибольшую долю в 70% занимают пельмени и вареники, 20% приходится на замороженные мясные и рыбные полуфабрикаты и около 10% - на блинчики, чебуреки и пиццу.

Среди наиболее популярных у украинцев торговых марок замороженных полуфабрикатов можно выделить тройку лидеров: «Три медведя», «Геркулес» и «Левада». С учетом стабильного спроса на полуфабрикаты, ведущие производители минимизируют свои затраты на продвижение продукции.

Источник: pro-consulting.ua

ТОП-5 областей Украины, где больше всего употребляют коньяк

Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, передает УНН.

Так, за 9 месяцев 2019 года украинцы купили в розницу 1,3 млн дал. коньяка, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 1,15 млн дал.

В течение отчетного периода наибольшее коньяка купили жители столицы - 275,9 тыс. дал. На втором месте - жители Днепропетровской области с показателем в 147,2 тыс. дал.

Немало коньяка приобрели жители Одесской области - 121,7 тыс. дал., заняв третье место в списке.

На четвертом и пятом месте жители Харьковской и Киевской областей, которые за 9 месяцев 2019 года купили 111,4 тыс. дал. и 111,2 тыс. дал. коньяка соответственно.

Данные Госстатистики свидетельствуют также о том, что за год жители столицы увеличили потребление коньяка на 8,1%, жители Днепропетровщины - на 11,2%, Одесской - на 16,3%, Харьковщины и Киевщины - на 9,8% и 35,8%.

Ваш выбор 'Нечего сказать'.

ЕAgronom и работы для птицеводства: самые интересные мировые стартапы в сельском хозяйстве

Для істотного підвищення продуктивності фермерських господарств потрібні серйозні інвестиції в розробку нових довгострокових рішень в галузі сільського господарства. Створення і застосування нових технологій істотно спрощує ведення сільського господарства. FertilizerDaily зібрав 10 агротехнологічних стартапів 2019 року, на які варто звернути увагу.

EAgronom — естонський стартап, який розробляє eAgronom, програмне забезпечення для управління фермою. Продукт дозволяє вести облік операцій в полях, управляє зберіганням, логістикою і допомагає в проведенні складних розрахунків. Доступ до системи можливий як через веб-інтерфейс, так і через мобільну платформу.

Augmenta — дана система дозволяє фермерам отримувати повну картину про стан здоров'я і якості вирощуваних культур за допомогою PnP-пристрою, скануэ і аналізує рослини у міру руху трактора по полю. Відео дані, що записуються в 4K дозволяють фіксувати кожен сантиметр поля, але і за допомогою розумного програмного забезпечення спрощують завдання по автоматизації, такі як внесення добрив. Згідно з результатами проведених тестів, такий «польовий аналізатор» дозволяє на 12% збільшити продуктивність полів і на 15% підвищити рівень білка в урожаї, використовуючи при цьому на 13% менше агрохімікатів.

Eden Advanced Technologies — голландський стартап, який розробляє і виробляє повністю автономні міські ферми. Так, фірма розробила аеропонний модуль, здатний вирощувати 35 різних сільськогосподарських культур, включаючи салат, кухонні трави, томати, паприку, полуницю і боби. Головною перевагою ферм такого типу є те, що рослини вирощуються в повністю контрольованому середовищі, що не залежить від пори року і погодних умов, а також без використання шкідливих пестицидів, гербіцидів та інших препаратів.

Sencrop є піонером в області «підключеного сільського господарства». Клієнту пропонується цілий ряд польових сенсорів і платформа обробки даних. Сенсорна мережу Sencrop реєструє температуру повітря, гідрометрії, вологість поверхні листя і швидкість вітру, надаючи користувачу як дані в режимі реального часу, так і рекомендації щодо подальших дій. На початку 2019 року стартап залучив 10 млн. Дол. Інвестицій.

Faromatics — іспанська стартап, що виробляє роботів для птахівництва. Так, робот ChickenBoy, озброєний мережею сенсорів і камер, дозволяє інспектувати пташник і вимірювати якість повітря, вологість і температуру, так само як і перевіряти роботу обладнання. На додаток до цього машина здатна знаходити мертвих птахів, проводити аналіз курячого гною і виявляти кишкові захворювання.

Gamaya — швейцарська компанія, яка використовує дрони і штучний інтелект для надання фермеру детальної картини станом води і добрив на фермі, якість врожаю і необхідності використання засобів захисту рослин. Стартапом вже зацікавилися такі інвестори, як колишній глава Nestlé Пітер Брабек (Peter Brabeck), компанії Philip Morris і Mahindra and Mahindra.

AgroSustain — підрозділ Лозаннського університету (Швейцарія) розробило технологію, що запобігає розвиток грибкових патогенів у фруктах і овочах на 80%. Створений ними продукт AgroShelf + являє собою нетоксичний розчин, розпорошується на врожаї і продовжує термін зберігання фруктів та овочів щонайменше на один тиждень. Заснований в 2018 році стартап AgroSustain вже завоював безліч нагород і грантів в Швейцарії і Європі за своє рішення по боротьбі з харчовими відходами.

Karnott — стартап розробляє програмні і апаратні рішення зі спостереження за сільськогосподарським обладнанням. Встановлений апаратний модуль на тракторах, причепах і сеялках збирає всі необхідні дані, які згодом обробляються відповідним програмним забезпеченням. В результаті фермер отримує потужний інструмент для зниження витрат, пов'язаних з механізацією.

LettUs Grow — британський виробник аеропонних рішень по вирощуванню салату, листової зелені і кухонних трав. Замість грунту вирощувані культури поміщені в насичений нутриентами розчин, в результаті чого досягається 70% -ве збільшення швидкості росту, а витрати води знижуються на 95%. З огляду на все зростаюче світове населення міські ферми такого типу можуть стати фермами майбутнього.

Sabi Agri — французький стартап, який розробляє і виробляє електричні трактори. Його флагманський продукт Alro є роботизований електричний трактор, що володіє подібною з традиційними машинами потужністю. Час роботи трактора може досягати 8 годин, а його експлуатація обходиться в 6 разів дешевше в порівнянні зі звичайними тепловими тракторами. Стартап пропонує моделі для садівників, виноробів.

Джерело: superagronom.com

Топ-5 областей по темпам прироста сельхозпроизводства

Об этом свидетельствуют данные Информационно-аналитического портала АПК.

Согласно информации, больше всего производство сельхозпродукции за указанный период нарастили аграрии Запорожской (+22,6%), Донецкой (+17,2%), Кировоградской (+8,7%), Днепропетровской (+7,7%) и Луганской (+7,2%) областей.

В целом по удельному весу в общем объеме производства за 11 месяцев прошлого года Винниччина продолжает лидировать, доля которой составляет 8,4%. На втором месте по этому показателю – Полтавщина с долей 6,6%, на третьем – Днепропетровская (6,2%), на четвертом – Киевщина (6%), на пятом – Черкасская (5,8%).

По объемам производства в расчете на одного человека в топ-5 регионов входят Вінничиина – 13,653 тыс. грн, Кировоградщина – 13,095 тыс. грн, Черкасская область – 12,279 тыс. грн, Полтавщина – 11,9 тыс. грн и Хмельниччина – 10,654 тыс. грн.

Соответствующие данные приведены без учета временно оккупированной территории АР Крым и временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Источник: AgroTimes

Ваш выбор 'Интересно'.

ТОП-5 главных алкогольных трендов десятилетия

И хотя некоторые тренды уже, или вскоре будут забыты, существуют нововведения, которые определят, что будут пить потребители в 2020-м, и в последующие годы. Об этом пишет Bloomberg, передает УНН.

Расцвет крафтовых напитков

В 2010 году в США было 195 небольших независимых производителей алкоголя, а к 2018 году это число достигло 1586, приводит Bloomberg данные статистического сервиса Statista. Особую известность в США получили “изготовленные вручную” водка, джин, ром и виски. Успех крафта признали даже традиционные производители: например, Proximo и Remy Cointreau решили инвестировать в небольшие производства, купив в них мажоритарную долю.

Алкоголь от знаменитостей

В 2010-х около десятка известных селебритиз запустили свои бренды алкогольных напитков. Среди них водка Born & Bred от актера Ченнинга Татума, виски heaven's Door от музыканта Боба Дилана, виски Black Virginia от рэпера Дрейка, текила Villa One от Ника Джонаса и ром Ron de Jeremy от порнозвезды Рона Джереми. Режиссер Стивен Содерберг производит напиток Singani 63, а актер Джордж Клуни занимался текилой Casamigos, пока не продал предприятие британскому производителю Diageo, который выплатил учредителям 1 млрд долл. Это позволило актеру в 2018 году войти в список самых высокооплачиваемых звезд по версии Forbes.

Актер Райан Рейнольдс в 2017 году начал выпускать джин Aviation, а Мэттью Макконахи был назначен креативным директором виски Wild Turkey и участвовал в создании одного из напитков бренда Longbranch. Кроме того, исполнившие главные роли в сериале “Во все тяжкие” Аарон Пол и Брайан Крэнстон запустили бренд мескаля Dos Hombres, а Кейт Хадсон анонсировала запуск водки из пшеницы без глютена и ГМО King Street.

Высококачественные смеси для коктейлей

Популярность элитного джина и безалкогольных коктейлей привела к тому, что появилась новая ниша тоников высокого качества и напитков для коктейлей с меньшим содержанием сахара, оттеснив обычную содовую. Лидером по производству смесей Bloomberg называет британскую компанию Fever Tree, которая в начале года оценивалась в 4,5 млрд долл. Теперь известные производители, как, например, Schweppes, тоже задумались о запуске своих премиальных напитков для коктейлей, отмечает агентство.

Слабоалкогольные напитки

Распространены в 2010-х фриланс и удаленная работа не предполагают строгого графика и привычных дней для вечеринок, но никто не хочет сильно напиваться в понедельник. Решением оказались слабоалкогольные напитки. Один из таких имеет название “шприц”. “Шприцы — это способ для людей расслабиться без того удара, который наносит крепкий алкоголь”, — объясняет специалист из алкогольных напитков Линн Хаус. Подобные газированные коктейли и слабоалкогольные напитки на основе ароматных врачей могут остаться популярными на долгое время, считает Bloomberg.

Вкусы с горчинкой

В 2010-х вновь стали популярны эль IPA (Indian Pale Ale) и пиво на основе хмеля. Это показывает, что в США вновь возрос интерес к горчащім вкусам: бары закупают больше подобных напитков, спросом пользуются даже самые ярко выраженные и сильно горчащіе напитки.

ТОП-5 областей Украины с самой высокой ценой на зерно

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, пишет latifundist.com.

Цены высчитывались аналитиками без НДС, дотаций, транспортных, экспедиционных и накладных расходов.

В ТОП-5 областей с самой высокой ценой на зерновые в отчетном периоде вошли:

- Одесская область — 4 353,8 грн/т;

- Николаевская область — 4 209,6 грн/т;

- Черкасская область — 4 102,4 грн/т;

- Запорожская область — 4071 грн/т;

- Херсонская область — 4042,4 грн/т.

 

Ваш выбор 'Нечего сказать'.