Катастрофа в учете земель: миллионы гектаров стали белыми пятнами на кадастровой карте

Про це пише ТСН.

В деяких українських регіонах третина сільгоспугідь зникла в шпаринах документальної катастрофи. "Земля ж не є пласкою як стіл – вона має форму еліпсоїда. І коли ви еліпсоїд проектуєте на пласку поверхню, там іде похибка", - переконує Олександр Краснолуцький, заступник голови Держкадастру.

За оцінками експерта Інституту Грофорд Олексія Куща, така юридична ситуація вигідна рейдерам. Така спірна земля пов’язана з неточностями, які супроводжували приватизацію та оренду паїв. "Багато розпайованих земель сьогодні на дорогах накладені, на бригадах, на будівлях, між областями", - розповів Руслан Майструк, голова Тетіївської ОТГ. За його словами, помилки довелося виправляти за рахунок громади. 

Слід зазначити, що в 1990-их право стати землевласниками отримали близько 7 мільйонів селян. Більшість із них отримали спочатку сертифікати, а потім земельні паї. Середній розмір такого паю коливався від одного гектару на заході країни майже до 9 гектарів у Луганській області. Держава заявляла про великі успіхи на шляху приватизації – в приватну власність потрапило близько 27 мільйонів гектарів або це майже половина території України.

Якщо землі немає в кадастрі – це значить, що відомості про неї є виключно на паперових носіях, а іноді документація загубилася взагалі. Колись всі плани ділянок в актах на землю малювали з прив’язкою до місцевих координат – дороги, дерева, що при перенесенні на електронну карту перетворило кадастр на кадастрофу. "Ми незалежно від Держгеокадастру зробили маленьку інвентаризацію, яка показала, що кожна третя ділянка була невідповідна закону. Не було реєстрації у публічній кадастровій карті. Не було зрозуміло, хто і на якій території працював. Зрозуміли, що картина дуже сумна, що третина землі гуляла, а це все таки збитки для ОТГ. Основне надходження - це податок від землі і за короткий період за три-чотири місяці ми наповнили бюджет на 300-400 грн", - повідомив голова Центру розвитку земельних правовідносин Леонід Корейба. 

Така ситуація на перший погляд вигідна фермерам – вони користуються необлікованою землею, не сплачуючи податок. Але саме на ці землі полюють рейдери, яких ці ж фермери бояться як вогню. Виявляється, що 80% державних угідь (близько 8 мільйонів гектарів) досі не нанесені на електронну карту. Держава не знає, хто хазяйнує на них, і кому сплачує оренду.

Останні роки в Держгеокадастрі наносять на карту межі державних земель. Це коштує державі близько ста мільйонів гривень за мільйон гектарів. Для завершення робіт потрібно ще десь знайти мільярд. Разом з тим тут намагаються виправити мільйони помилок, які висять в кадастровій карті. "Півтора мільйони помилок вже виправили. Наприклад, конфігурація не та – в державному акті намалювали земельну ділянку, а там в натурі на місцевості немає прямокутної ділянки. Там вона навіть п’ятикутна може бути. Відповідно таку помилку вже виправити тяжче, тиому що в людини виникло право", - повідомив Олександр Краснолуцький, заступник голови Держкадастру.

Заступник звільненого голови кадастру розповідає – вони не можуть примусити селян реєструвати приватну землю. Держава за ці білі плями не відповідає.

Ці землі могли б приносити сотні мільйонів гривень податків місцевим громадам. Хоча провести інвентаризацію всіх білих плям коштуватиме приблизно стільки ж. Але якщо вчасно не запустити цю земельну перевірку і не закінчити її до запуску ринку землі, вже наступного дня білі плями зникнуть в шкіряних теках для документів дорогих юристів, які завжди супроводжують рейдерські атаки. 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

МВФ и Украина имеют общие интересы относительно земельной реформы – Милованов

Об этом рассказал по итогам встреч в Вашингтоне в рамках собрания МВФ и Всемирного банка министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает Укринформ.

"Большинство встреч (в Вашингтоне – ред.) фокусировались на поддержке средних и малых фермеров, как их можно поддерживать финансово, как могут международные организации помочь, какую форму это может принять: например, компенсация процентных ставок или гранты", - рассказал о ходе переговоров украинский министр.

Читайте также: МВФ готовит для Украины программу на следующие три года
Он уточнил, что понятие "грант" в данном случае означает, например, 20-процентную доплату со стороны государства или финансовой организации для человека, который хочет купить землю в Украине.

"У них (У МВФ – ред.) очень большая заинтересованность, чтобы реформа прошла так, чтобы на селе был создан бизнес. Поскольку, если от реформы не выиграют малые собственники земли и малые фермеры, то это не та реформа, которая нужна Украине", - подчеркнул Милованов, добавив, что это также цель и украинской стороны.

По его словам, в Фонде хотят, чтобы Украина стояла на ногах самостоятельно. "Поэтому очень большая заинтересованность с точки зрения развития среднего и малого бизнеса на селе. У них такой мандат – развивать благосостояние людей", - отметил министр.

Вместе с тем он подчеркнул: "Они не просят нас ничего сделать по рынку земли, они спрашивают, что мы будем делать для того, чтобы экономика росла".

Напомним, большинство украинцев (52%) не одобряют поручения президента Украины Владимира Зеленского об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, о чем свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Положительно относятся к поручение о введении рынка земли 35% опрошенных, 13% не смогли ответить на вопрос.

Также Алексей Гончарук заявил, что рынок земли в Украине откроют с 1 октября 2020 года.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Процедура ввоза на территорию Украины животных существенно упрощается

Об этом сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Держпродспоживслужби Борис Кобаль на панельной дискуссии «Лучшие практики и официальные требования к карантинирования животных».

Так, по информации Бориса Кобаля, 24.11.2019 вступает в силу приказ Минагрополитики от 16.11.2018 № 553 «Об утверждении Требований по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины живых животных и их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки».

Согласно этого приказа утрачивает силу приказ Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины от 14.06.2004 № 71 «Об утверждении Ветеринарных требований относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора», которым, в частности, было предусмотрено проведение отбора животных для отправки в Украину при участии представителя государственной службы ветеринарной медицины Украины.

После вступления в силу приказа № 553 ввоза на таможенную территорию живых животных (кроме домашних, спортивных, экспериментальных, цирковых животных, а также животных, предназначенных для выставок и развлекательных целей) и их репродуктивного материала возможно из мощностей (объектов), по которым установлено соответствие законодательству Украины по результатам:

1) инспектирование такой мощности (объекта), проведенного компетентным органом Украины в порядке, установленном законодательством Украины;

2) осуществление оценки эффективности компетентного органа страны-экспортера, проведенной компетентным органом Украины в соответствии с требованиями законодательства Украины;

3) в случае, если с такой страной заключен договор об эквивалентности.

Таким образом, процедуру ввоза на территорию Украины животных, в том числе и свиней, будет значительно упрощено.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Украинцы поддерживают открытие рынка земли, не смотря на результаты соцопросов - Милованов

Украинцы поддерживают инициативу президента Украины Владимира Зеленского и правительства об открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения, несмотря на то, что результаты опросов свидетельствуют об обратном. Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает УНН.

“Утверждение, что украинцы выступают против земельной реформы, не соответствует действительности. Правда заключается в том, что, если вы поставите вопрос украинцам:” Хотели бы вы разрешить иностранцам покупать землю?“, то получите 85% против этого. Если задать вопрос: “должен Ли землевладелец свободно выбирать, кому продавать свою землю?”, вы получите 60-70% “за”. Все зависит от того, как ставить вопрос“, — считает министр.

“Референдум по этой проблеме уже состоялся. Оба кандидата на пост президента Украины (Петр Порошенко и Владимир Зеленский) во время предвыборной кампании выражались крайне недвусмысленно об обещании открыть рынок сельхозземель”, — сказал Милованов, выступив против любого референдума по этой проблеме. Он также уточнил, что “по сути речь не идет об открытии рынка земли, а потому, чтобы вывести его из тени”.

“Если вы внимательно посмотрите на реформу, то станет ясно, что вопрос о референдуме — просто манипуляция”, — подытожил министр.

Напомним, большинство украинцев (52%) не одобряют поручения президента Украины Владимира Зеленского об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, о чем свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Положительно относятся к поручение о введении рынка земли 35% опрошенных, 13% не смогли ответить на вопрос.

Ранее Тимофей Милованов заявил, что отсрочка доступа иностранцев к рынку земли до 2024 года, что предусмотрено законопроєктом о рынке земли, который поддержал аграрный комитет ВР, является хорошей для покупателей земли и плохой для продавцов.

Также Алексей Гончарук заявил, что рынок земли в Украине откроют с 1 октября 2020 года.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

На Полтавщине зафиксировали вспышку АЧС

Представители Держпродспожислужби на Полтавщине зафиксировали гибель свиней на хозяйстве ГП ОХ им. «Декабристов». Сейчас уже известно, что причиной инцидента стал вирус африканской чумы.

17 октября провели соответствующее исследование биологического материала и установили, что свиньи заражены опасным вирусом. На основе этого на территории с. Декабристов на Полтавщине установили карантин до окончания полного исследования ситуации.

Сейчас специалисты занимаются мероприятиями по локализации и ликвидации возбудителя АЧС. Кроме этого, проводится профилактика не только на территории Миргородского района, но и по всей Полтавской области.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Запорожской области во время пожара на ферме сгорели 200 поросят

Как сообщает пресс-служба Государственной службы в Украины по чрезвычайным ситуациям, около часу ночь поступила информация о возгорании в селе Великая Знаменка Каменско Днепровского района.

Уже на месте спасатели установили, что на территории фермерского хозяйства "Экофарм" горит одноэтажное здание, где содержатся свиньи. Около трех часов ночь подразделениями ГосЧС пожар были ликвидирован, однако огонь уничтожит 200 поросят и кровлю здания. Причина пожара устанавливается.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview