Контрабанде вопреки: при каких условиях возможен успешный бизнес по производству осетровой икры?

Всі ці процеси позитивним чином впливають на розвиток вітчизняного ринку риби та морепродуктів, в цьому бізнесі з’являється більше гравців, але далеко не всі з них «на старті» розуміють ризики, пов’язані із бізнесом з продажу, хоча і дорогої, але досить делікатної продукції. Портал «Інфо-Шувар» звернувся до Світлани Заболотної, яка є власником ТМ “Кайнд Фіш” -  одного із професійних гравців вітчизняного ринку риби та морепродуктів – із проханням розказати про особливості ведення бізнесу із продажу чорної ікри. Цей сегмент є одним із найдорожчих , але, як з’ясувалось впродовж розмови, не менш складних на цьому ринку.

- Пані Світлано, чорна ікра належить до сегменту вишуканої і досить дорогої продукції. Чи відчуваєте Ви зростання попиту?

- Звичайно, щороку ми збільшуємо обсяги виробництва чорної ікри, тому що цього вимагає ринок. Ми, насамперед, робимо ставку на усвідомленого споживача, який готовий платити гроші за «зрозумілий» продукт. Український виробник такої ікри мусить поважати свого споживача, гарантуючи безпеку продукції. Для цього, на нашому підприємстві впроваджена система повної простежуванності, завдяки якій ми вже маємо постійних прихильників. Споживач ніколи не знайде цього в контрафактній ікрі, якою, на жаль, заповнений наш ринок. Крім підтверження безпеки, в якості маркетингового інструменту, ми використовуємо інформацію про унікальність технології виробництва нашої ікри. В її основі лежить особливе ставлення до риби, адже, ми не вбиваємо осетрів заради корисної та смачної ікри, а отримуємо її прижиттєвим методом здоювання. Це дозволяє зберегти життя і здоров'я риб, а, також, отримувати ікру від кожної самиці кожні два роки.

- Що саме сьогодні стимулює розвиток споживання осетра та чорної ікри в Україні?

- Осетрова ікра є надзвичайно корисною і смачною. І їсти її варто всім, незалежно від віку, статі, достатку тощо. Для особливо вибагливих споживачів, а, також, вагітних жінок, дітей, ми пропонуємо ікру без штучних консервантів (світлі етикетки), де в складі тільки ікра та сіль. Наша цінова політика є досить гнучкою, ми розраховуємо на те, що кожна родина в змозі придбати нашу ікру, хоча б раз на рік.

- Ви ризикнули створити бізнес на виробництві одного з найдорожчих в світі видів продукції в одній із найбідніших країн Європи. Що саме підштовхнуло Вас до цього кроку?

- Ідея вирощувати осетрових виникла в мого чоловіка Юрія із його батьком у випадковій розмові зі знайомим. Переспектива продажу осетрової ікри здавалася привабливою, адже, тоді, на початку 2000-х років, її ціна на чорному ринку (а іншого не було) сягала $1000 за 1 кг. Офіційного виробництва цієї продукції тоді в країні взагалі не існувало. Проект починався в колишньому коровнику, де була побудована рециркуляційна аквасистема (РАС). Ми закупили рибопосадковий матеріал та почали вчитися вирощувати осетрів. Мушу зазначити, що це був досить дорогий досвід, на той час ми не мали інформації про сучасні технології, не було в країні і фахівців, які б могли надати професійну консультацію. Тому, всі тонкощі цієї справи ми опановували самі, за власні гроші. Поступово, протягом пятнадцяти років, ми таки навчились ефективно вирощувати осетрів, отримувати ікру та правильного її готувати до продажу.

- Що є найскладнішим у вирощуванні осетрів та виробництві чорної ікри?

- Найскладніше, мабуть, полягає в доведенні осетрів до сталого зрілого стану. Для цього, рибу треба відгодовувати виключно високоякісними кормами та утримувати в благополучному середовищі з гарною проточністю. Сюди ж додамо ветеринарно-санітарний контроль, постійний моніторинг стану та поведінки риби, тобто, потрібно детально описувати всі процеси та події, які переживає риба. Виробництво ікри – це окрема і досить складна історія, від цього залежить існування бізнесу взагалі, адже несмачну ікру покупець не купуватиме. Справа в тому, що універсальних рецептів не існує, кожен виробник має власний метод посолу ікри і тримає його в секреті.

- Ви вже натякнули на те, що наявність контрабандної та контрафактної продукції на ринку Україні є однією із перешкод для Вас. Які ще проблеми заважають динамічному розвитку вітчизняного виробництва осетрів?

- Їх чимало. Наприклад, в Україні не виготовляються скляні та бляшані ікорні баночки. Їх доводиться завозити з Німеччини та Франції і вони не дешеві. Окрім вищенаведеного, для проведення досліджень риби та ікри в акредитованих державних лабораторіях доводиться два рази на рік віддавати 1,2 кг ікри кожного виду та по 8 кг риби кожного виду. Для порівняння, в країнах ЄС для повноцінного проведення дослідження потрібно лише 50 г ікри. Маємо надію, що за допомогою співпраці з Державним агентством рибного господарства України, нам разом з іншими осетроводами вдасться привести нормативні документи та оснащення вітчизняних лабораторій у відповідність до європейських стандартів

- За Вашою інформацією, скільки виробників осетрів сьогодні налічується в Україні? Чи можна вважати конкуренцію між ними досить потужною?

- Наразі, в Україні є близько тридцяти осетрових господарств, які працюють в правовому полі. Деякі з них вже виробляють ікру. Але, ми не розглядаємо ураїнських виробників осетрової ікри в якості конкурентів, ми ставимося до них, як до партнерів. А ось контрабанда – наш спільний ворог. Останнім часом на нашому ринку стала з'являтися осетрова ікра з Китаю дуже сумнівної якості. Ми закликаємо споживачів бути уважними та просити для ознайомлення документи, які підтверджують походження, безпечність та якість такої ікри.

- В чому полягає перевага української продукції перед імпортом?

- Перш за все, це довіра, на ній базується маркетинг продукції вітчизняного виробництва. Український виробник надає споживачу всю інформацію, необхідну для зворотнього зв’язку. Крім того, українский виробник, який перебуває в правовому полі, постійно поповнює державний бюджет податками.

З імпортною продукцією можливості споживача досить обмежені. Особливо це стосується осетрової ікри з Росії, де взагалі триває ембарго на експорт. Тому, вся ікра російського походження в Україні – це контрабанда. Часто це ще й контрафактна продукція, тобто, не осетрова ікра взагалі. Ніхто не дає жодної гарантії та не несе взагалі ніякої відповідальності за цей товар. Споживач купує «кота в мішку».

На ринку України,також, присутня осетрова ікра європейського виробництва та вона має суттєво більшу вартість.

- Через які канали збуту Ви прямуєте до кінцевого споживача?

- Ми намагаємось працювати майже з усіма існуючими каналами збуту, від супермаркетів формату «преміум» до магазинів формату «біля дому». Крім того, нашу продукцію можна знайти на гуртових ринках. Ми не співпрацюємо з безіменними дистриб’юторами, ми зацікавлені лише в легальній роботі.

- Ви не згадали переробку риби. Це не є прибутковим напрямком?

- Наш досвід та досвід коллег переконує в тому, що продаж осетрів «на м'ясо» не є прибутковим. Виходить дуже висока собівартість, люди просто не зможуть купувати м'ясо осетра за надвисокою ціною.

- Чи плануєте Ви вихід на зовнішні ринки?

- З розвитком нашого потенціалу ми замислюємося над експортом, але це не найближче майбутнє. Вивезенню власної продукції за кордон передують не тільки складні бюрократичні процедури. Насамперед, експорт повинен бути економічно обгрунтованим. Наразі, через наявність власного виробництва та експорту з інших країн світу, ціна на осетрову ікру в європейських країнах є нижчою за українську, тому, ми не очікуємо надприбутків звідти. Тим більше, що на українському ринку ми спостерігаємо дуже жвавий попит. Якщо обсяги виробленої продукції перевищать потреби українців, ми вийдемо на експорт.

- Як Ви оцінюєте термін окупності Вашого проекту за умов відносної економічної стабільності в країні?

- Наш досвід не дає змоги назвати якісь конкретні цифри. Ми кілька разів змінювали місця перебування риби (РАС, басейни з проточною водою, ставки), в минулому використовували малоефективні корми. Можливо, якщо почати зараз, цей період становитиме 10 років, а можливо, вдасться вийти одразу на річну самоокупність… Сьогодні існують компанії, які за замовленням особи, яка планує мати такий бізнес, порахують і обгрунтують всі цифри стосовно вибору місця, проекту побудови та оснащення обладнанням, закупівлі малька та розрахунку витрат кормів. Ми до цього йшли самостійно. Але, я точно можу сказати, що загалом, це цікавий бізнес, і якщо поринути у нього з головою, то він приносить задоволення і прибуток.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Бой с тенью: Александр Бакуменко о "сером" рынке АПК

В интервью с и.о. главы профильного комитета ВР Александром Бакуменко УНН поговорил о надвигающемся мировом голоде, продуктовом запасе Украины, дотациях для фермеров и конечно же об их конфликте с "Укрзализныцей".

- Международная сельскохозяйственная организация ФАО (ООН) предупредила о надвигающемся мировом голоде в силу изменения климата. Готова ли Украина к таким вызовам?

- Украина сегодня на 90% обеспечена продуктами питания собственного производства. Исключение составляет импорт, который необходим для широты ассортиментного ряда.

И если в начале 2000-х годов наша страна импортировала очень большое количество продуктов питания, включая мясо, курятину, яйца и молочные продукты, то сегодня Украина их экспортирует. Поэтому население Украины может быть спокойным, продуктов хватит на всех.

Другой вопрос - уровень потребления продуктов животноводства на одного жителя в Украине уступает аналогичному потреблению в ведущих странах мира и является меньше по сравнению с рекомендованными физиологическими нормами, но это не связано с объёмами производства. Это связано с низкой покупательской способностью населения.

Поэтому нам нужно решать вот такие социальные вопросы, путем наращивания объемов производства, увеличения экспорта продукции с добавленной стоимостью, что позволит увеличить занятость населения, поступление налогов в бюджет и обеспечит рост ВВП.

- По последним данным, доля сырья в экспорте АПК составляет около 85%. Оно идет на "ура" на мировых рынках, но ведь страна от этого практически ничего не получает…

- Все дело в том, что продукция с добавленной стоимостью – это готовые продукты питания – они находятся в жесткой конкуренции на мировых рынках. И для того, чтобы Украине конкурировать, нужно иметь высокое качество продукта и низкую себестоимость.

Сегодня все понимают, что продукция с высокой добавленной стоимостью нужна каждой стране. Как было упомянуто – это новые рабочие места, поступления в бюджет, решения вопроса занятости, и поэтому тут нет другой альтернативы.

Украине крайне важно избавиться от статуса "сырьевого придатка" для развитых стран. Вы знаете, у нас же в свое время и космическая мощная индустрия была, и авиастроение. И если мы говорим об АПК, то продукция с добавленной стоимостью - это прежде всего продукция животноводства и перерабатывающей промышленности.

- Почему им так сложно?

- Нашим производителям приходится конкурировать с такими мировыми гигантами как США, Бразилия и ЕС. Для этого необходимы очень серьёзные инвестиции в суперсовременное производство, которое будет отвечать двум главным показателям – качество продукции и низкая себестоимость.

Это не простой процесс, тем более, что все мы понимаем, в какой сложной ситуации находится Украина: военные действия, вопросы коррупции и так далее. Но я все равно оптимистически смотрю в будущее.

- Государство им как-то помогает?

- Безусловно, правительство акцентирует господдержку на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.

Активная поддержка перерабатывающей промышленности и животноводства, которые в свою очередь продвигают товар на внешние рынки, обеспечивает создание товаропроизводителями новых рабочих мест, оживление сельских территорий, обеспечение поступлений налогов и других доходов в местные бюджеты, улучшение социальных стандартов жизни.

Параллельно существуют программы для мелких фермеров и семейных ферм. Одно из перспективных направлений - это органическое производство, где Украина имеет колоссальные возможности.

Мы приняли очень важный закон, и я уверен в том, что в течение ближайших двух лет Украина будет одним из сильнейших игроков на экспортных рынках органической продукции. Это решит и проблему пустых сел. Мы же понимаем, что низкая занятость на сельских территориях – причина низкого уровня социальной жизни местных жителей.

Все, что должен делать фермер для доступа к этим программам – это не иметь задолженность перед бюджетом, честно платить налоги и легально трудоустраивать работников.

- Сколько на рынке сейчас "теневых фермеров"? И почему они сами себя лишают доступа к дотациям?

- Порядка 40% небольших и средних ферм находятся в "тени". Они не платят зарплаты, не платят налоги. Мы уже приняли закон, который позволяет компенсировать 90% ЕСВ за счет государства. Все просто - выходи из "тени", бери компенсацию ЕСВ и пользуйся господдержкой для развития своего бизнеса.

В Швейцарии и Австрии мелкие фермеры через кооперативы делают великолепные сыры. Неужели у нас это невозможно сделать в тех же Карпатах? Или та же голубика. Это тоже экспортная продукция, и там высочайшая занятость. Это все ручной труд.

Государство готово помогать всем по мере возможности, но оно не может направлять деньги бюджета в пропасть. Мы должны помочь "теневикам" покинуть "серую" зону.

- Многие фермеры жалуются на провал госпрограмм в этом году. Почему это произошло?

- Проблема заключается в следующем. Всегда новый порядок должен иметь шаг во времени. Очень сложно адаптироваться под новые условия, особенно когда порядок реализации этих госпрограмм выходит практически спустя полгода.

Помимо этого, должна быть просветительская работа. Кроме МинАПК, активно информировать фермеров об этом должны и в новосозданных территориальных общинах. А многие фермеры и сейчас не знают о существовании порядков предоставления господдержки.

Еще один важный аспект – неизменность рамочной концепции госпрограммы. Можно менять механизмы, чтобы они были жизнеспособными, но сама программа должна действовать минимум 5 лет.

И сейчас главное подтянуть все, чтобы этот фермерский "миллиард" до конца года был использован теми, кто на него надеялся.

- Чего ждать фермерам в следующем году? На какие бюджеты и госпрограммы рассчитывать?

- Мы определили, что не менее 1% ВВП будет направлено на поддержку аграрного сектора. Сегодня это порядка 7 млрд грн. Этот 1% мы прописали на 5 лет, а также то, что 4 млрд грн будет использовано на развитие животноводства и переработку, о чем мы с вами говорили в контексте генерации добавленной стоимости.

Зафиксировали компенсацию на развитие сельхозмашиностроения. Эта программа предусмотрена для фермера, который покупает технику отечественного производства.

Эта программа очень правильная, мы с одной стороны возобновляем свою промышленность, а с другой - поддерживаем фермера за счет того, что государство компенсирует частично ему 25% стоимости купленной техники. Но и в этой программе, кстати, есть проблема – неиспользованные деньги.

И обязательно в следующем году мы окажем поддержку мелким фермерам – это отдельное направление того "миллиарда". Особенно это касается новых семейных ферм, которые сегодня появились и от которых будет значительная репликация. Увеличение количества действующих кооперативов даст большую занятость населения. Ведь, если мы коснемся темы животноводства, то из 100% количества работающих в сельской местности 80% – это работники животноводства и переработки и всего 20% - растениеводства.

Иными словами, без развития животноводства и переработки не будет ни новых рабочих мест, ни развития сельских территорий. Поэтому, когда у нас начали снижаться показатели производства, мы разработали программу поддержки животноводства и переработки. И я считаю это правильным.

Единственное, что требуется от самого фермера, - платить налоги и не выдавать зарплату в конвертах.

- С мелкими фермерами все понятно. А что делать с крупными, они-то налоги платят и людей трудоустраивают, но каждый раз находятся желающие отобрать у них поддержку государства?

- У нас очень много популизма вокруг этой темы. Многие любят тему фермеров, особенно накануне выборов. Но если говорить предметно, то украинская модель развития аграрного сектора должна предусматривать возможность развития для всех - и крупнотоварного производства, и мелкого фермера.

Мы уже говорили о том, как крупному производителю нелегко протаптывать путь на мировые рынки, особенно если речь идет о продукции с высокой добавленной стоимостью. Поэтому его точно так же нужно поддерживать, так как прежде всего это продовольственная безопасность, на стабильность которой все время ориентирует нас ФАО.

Более 50% продукции вырабатывается именно крупными и средними предприятиями. Это вектор экспорта, который нужно поддерживать.

У каждого сегмента этого рынка есть свое место для жизни. И государство должно найти те эффективные механизмы, которые стимулируют развитие всех участников. Тем более, что крупный и мелкий производитель ничего между собой не делят. У нас, как уже было сказано, наоборот - проблема недоиспользования денег в этом году.

- Вы соавтор законопроекта "Об основах государственной аграрной политики и государственной политики сельского развития". Как должен развиваться отечественный АПК?

- У нас был закон, он действовал до 2015 года, который так и назывался "Об основах государственной аграрной политики". Его уже нет, он не актуален. Но нет и другого основополагающего документа, который бы регулировал и давал перспективу развития аграрного комплекса Украины.

В проекте, который согласован с экспертами и поддержан ЕС, определены 15 приоритетов государственной аграрной политики, в частности, повышение конкурентоспособности украинского аграрного сектора и его продукции, увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции с большей добавленной стоимостью, внедрение новых механизмов поддержки и стимулирования развития отдельных отраслей, обеспечение защиты прав и интересов землевладельцев и землепользователей, повышение уровня занятости сельского населения и др.

Кроме этого законопроект определяет среди главных задач государства обеспечение максимальной реализации различными производителями своих возможностей, а именно:

  • стимулирование развития семейных фермерских хозяйств, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и аграрных кластеров;
  • внедрение эффективной системы государственной поддержки для малых производителей сельскохозяйственной продукции, включая содействие их объединению;
  • содействие созданию конкурентных преимуществ в производстве нишевой продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • обеспечение на государственном уровне политики по формированию конкурентных преимуществ на международных рынках для производителей сельскохозяйственной продукции, а также обеспечение развития логистических мощностей и стабильности налогообложения.

Это – каркасный документ, он прописывает саму модель. Но самое важное – то, что мы даем основы, а дальше правительство на 5 лет будет разрабатывать стратегию.

Важно, что в этой стратегии будут задачи и методы, которыми она будет достигаться, индикаторы оценки результативности, будут строки выполнения программы и финансовое обеспечение, которое будет поддерживаться бюджетом.

Почти в каждой развитой стране мира есть такой закон - о развитии аграрного комплекса. Это важно еще и потому, что и ЕС, и наши внутренние доноры – они крайне заинтересованы в помощи. Но они говорят: мы должны помогать, видя чему. Что у нас должна быть перспектива, законодательно оформленная, не просто постановление, а закон Украины, который показывает стратегию и развитие украинского аграрного сектора.

- Напоследок хотим поговорить о конфликте сельхозпроизводителей с "Укрзализныцей". Что на самом деле там происходит?

- Проблема железной дороги – это не только проблема АПК, на который приходится около 12-14% перевозок всей железной дороги. Это проблема и металлургов, и химиков, и дорожных строителей - к сожалению, комплексная системная проблема.

Все понимают, что парк локомотивов изношен, и с вагонами – то же самое. Помимо резкого ухудшения оборачиваемости вагонов, начали закрываться зерновые станции, при чем "Укрзализныця" это сделала совершенно не в соответствии с законодательством, она не имеет права это делать самостоятельно. А потом – увеличила тарифы на перевозку почти в два раза, без предупреждения и каких-либо обсуждений с операторами рынка. Железная дорога становится тромбом, который мешает развитию экономики.

Почему эти проблемы такие острые для АПК? Вот, например, сейчас идет уборка урожая такой экспортной культуры, как кукуруза. Ее необходимо убрать с поля, вывезти, посушить, доставить на элеваторы, далее - в порты для выполнения контрактов, которые были заключены заранее. Но в этой всей цепочке мы сталкиваемся с проблемой нехватки вагонов и удорожания перевозки. Как в таких условиях сельхозпроизводителям выполнять свои обязательства по договорам?!

Когда в конце августа в наш комитет обратились аграрные ассоциации с этими проблемами, началась активная работа над их решением. Мы провели совместные совещания с комитетами по вопросам транспорта, промышленной политики и энергетики, при участии представителей профильных министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций и бизнеса.

Мы обсудили озвученные предложения, проработали их, выписали комплексное видение решения проблем и оформили их в виде обращения к Премьер-министру Украины (также проинформировали Президента Украины) за подписью 4-х руководителей парламентских комитетов и народных депутатов Украины, а также руководителей ассоциаций и товаропроизводителей.

Нашим аграрным комитетом было проведено заседание и принято решение о проведении совещания в Кабинете министров Украины, и уже 23 октября вице-премьер-министр Украины Кистион Владимир Евсевиевич провел такое заседание, где было принято решение срочно создать рабочую группу при Минагрополитики.

И уже 30 октября состоялось первое заседание рабочей группы по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве под председательством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Мартынюка Максима Петровича.

Участие в заседании рабочей группы приняли народные депутаты Украины, представители Кабмина, Минагрополитики, Мининфраструктуры, Минэкологии, Госэкоинспекции, Госпродпотребслужбы, Гослесагентства, Антимонопольного комитета Украины, ГФС, ПАО "Укрзализныця", ГП "Администрация морских портов Украины", представители ведущих общественных ассоциаций и аграрных компаний.

Также в режиме "скайп-конференции" приняли участие представители портовых операторов, осуществляющих обработку зерновых грузов и руководители региональных филиалов ПАО "Укрзализныця".

Мы договорились, что рабочая группа в оперативном режиме будет обрабатывать конкретные проблемные вопросы и предоставлять конкретные варианты их решения. Нам необходимо усовершенствовать перевозки железнодорожным транспортом с помощью системы планирования и прогнозируемости объемов загрузки, а также возможности использования других видов перевозок - автомобильного и речного транспорта. Так что, продолжаем работать в активном темпе.

- А как насчет локомобилей, созданных на базе ХТЗ? Если они могут частично решить проблему с тягой, почему бы их не добавить в список с/х техники, за покупку которой предусмотрено компенсацию?

- Я не готов ответить на ваш вопрос конкретно, но я считаю, что эта идея имеет право на жизнь. Это касается и темы вагонов, и отечественного производства. И если такое решение будет принято - я считаю, что идея может быть абсолютно правильной.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Как агропредприятию уберечься от рейдерства

По данным Всеукраинской аграрной рады, 75% аграриев опасаются рейдерских захватов своих предприятий.

Как происходят захваты аграрных предприятий и как себя юридически обезопасить от махинаций и поддельных документов, рассказал во время III ежегодной Конференции Аграрных юристов, которую 31 октября провела информационная компания "ПроАгро", Михаил Апостол, советник Первого вице-премьер-министра Украины по вопросам АПК.

По его мнению, одной из причин рейдерских захватов является желание сельскохозяйственных предприятий сэкономить на услугах высококвалифицированных юристов.

«Рейдерством мы называем ситуацию, когда забежали вооруженные люди в балаклавах, переоформили собственность и корпоративные права на другое лицо. Последние три года я занимаюсь решением и недопущением этих конфликтов и должен констатировать, что в 99, 99% случаев вина лежит на руководителях сельхозпредприятий. В тех делах, в которых мне приходилось разбираться, были и расписки, написанные владельцами агропредприятий, о получении десяти тысяч долларов залога. Это становилось формальным поводом для того, чтобы на предприятие имели права третьи лица», - подчеркивает Михаил Апостол.

По его словам, в России нет такого понятия как «рейдерский захват». А в Украине на сегодняшний день нестабильная политическая ситуация в стране и несовершенное земельное законодательство, что повлекло активизацию земельных мошенников, которые действуют совместно с юристами и психологами.

«После того, как депутаты, которые защищают фермеров, приняли в 2016 году закон об упрощении регистрации корпоративных и имущественных прав, дав возможность регистраторам без основателя, без владельца переоформлять предприятие, Украину накрыла волна рейдерства», - отмечает Михаил Апостол.

Читайте также: Рейдерство в АПК процветает по вине Министерства юстиции

Он отметил, что в Украине действуют около 50 групп, которых нанимают для рейдерского захвата, а с начала года зарегистрировано 37 дел о попытке присвоить чужое имущество, а в прошлом году 35.

Чтобы уберечь свое предприятие от рейдерского захвата, эксперт советует нанять грамотного юриста, который должен навести порядок со всеми договорами.

Довольно часто возникают проблемы с продажей корпоративных прав, когда один из соучредителей компании идет на поводу у аферистов и продает по дешевке свою долю, рассчитывая получить полную сумму уже после переоформления документов. Также причиной конфликта становятся договоры о кредитах и реструктуризации, когда предприятие, набравшись кредитов, не может платить деньги финансовым учреждениям согласно своих обязательств. В таком случае, компания может столкнуться с тем, что кредиторы будут иметь права на имущество предприятия.

«Компания, имея квалифицированного юриста, всегда будет застрахована от таких вещей. Когда у вас все корпоративные договоры в порядке, отсутствуют судебные иски, нет внутреннего конфликта в компании, нет возможности никому зайти на ваше предприятие», - резюмирует Михаил Апостол.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Почему хлопья и готовые каши полезнее для здоровья

Ирина Брославцева, директор ООО «Добродия Фудз», что входит в агропромышленной группы Agricom Group, рассказала Аgroreview о технологии производства хлопьев и о преимуществах данной продукции.

- Расскажите, пожалуйста, о направлениях работы компании.
- Торговый дом «Добродия Фудз» молодое направление агропромышленного холдинга Agricom Group. Основной сферой деятельности торгового дома является продажа бакалейной группы товаров под собственной торговой маркой «Добродия» - мука пшеничная сортовая, мука из прочих злаков, хлопья из зерновых, смеси злаковых.

-Как возникла идея создания собственного предприятия по переработке?

- В 2016 году, понимая что для открытия экспортных рынков в первую очередь нужно собственное производство, было принято решение о запуске перерабатывающего завода. Рассчитали окупаемость, убедили инвесторов и за год мы построили новое предприятие на месте старого комбикормового завода. В 2018 году мы запустили производство. Компания «Бюллер» поставила нам оборудование. За две недели были проведены пусконаладочные работы и запущено производство.

- Какова на сегодняшний день стратегия развития компании?

- Мнение потребителя – приоритетное направление для нас, поэтому мы постоянно совершенствуем существующие рецептуры, разрабатываем новые виды продукции, непрерывно улучшаем и модернизируем технологии производства, ищем новые решения и успешно внедряем их.

- Какие хлопья пользуются наибольшим спросом среди потребителей?

- Спросом среди покупателей пользуются и ячменные хлопья, и пшеничные, и очень интересные смеси злаков. Мы не стоим на месте. Потребителю хочется что-то нового, более интересного, чем просто обычные овсяные хлопья. Мнение потребителя – приоритетное направление для нас, поэтому мы постоянно совершенствуем существующие рецептуры, разрабатываем новые виды продукции, непрерывно улучшаем и модернизируем технологии производства, ищем новые решения и успешно внедряем их. Через месяц на полках украинских магазинов должны появится моно каши, при создании которых мы учли пожелания потребителей.

- Производят ли в компании безглютеновую продукцию?

- На наших мощностях мы можем производить безглютеновую продукцию. Но пока не видим в этом смысла, так как согласно исследованиям только 1% потребителей проявляют интерес к этой продукции.

- Хлопья и готовые каши, конечно, значительно помогают сэкономить время на приготовление пищи. А какие еще преимущества данной продукции перед привычными для нас всех кашами?

- Обычно человек покупает, например, пшеничную кашу и приносит ее домой, промывает и варит минимум 20 минут. То есть, происходит термообработка. Что происходит с зерном, когда производятся хлопья? Например, еще лет 40 назад при производстве выдерживали зерно под паром около 20 минут, потом давили и получали хлопья. Сейчас же технологии идут вперед. Сегодня другой подход к производству и оборудованию. Применяется тот же процесс пропаривания, но в течение лишь 15 секунд, а пар то же, но давление и сила пара другие. С помощью современной техники подается пар в емкость, в течение 15 секунд он проникает в зерно, вместо 20 минут варки обычной крупы на домашней кухне, делает зерно эластичным, и больше термообработки не происходит. При этом сохраняются все витамины и полезные вещества. Наша рецептура не допускает использование разного рода искусственных наполнителей — только высококачественные злаки, лен и полезные фрукты - что позволяет отнести продукцию к категории здорового питания. В своей работе мы применяем подход, основанный на обязательном сохранении полезных свойств исходного продукта.

- Как, по Вашему мнению, нужно побуждать потребителя переходить на здоровое питание?

- К сожалению, в Украине культура потребления осталась на определенном уровне, а возможности и технологии совсем другие, люди не владеют достаточной информацией и не знают, что многие продукты полезнее употреблять в другой форме. Пока мы пытаемся  донести информацию о пользе нашего продукта через Интернет. Постоянно проводим экскурсии на предприятии, для того, чтобы все желающие имели возможность воочию увидеть процесс производства и контроль за соблюдением качества продукции. Очень хочется, чтобы у украинцев не было проблем с ожирением, чтобы все больше людей придерживались здорового питания. По моему мнению, должна быть информированность на государственном уровне, возможно, как вариант, масштабный национальный проект для поддержки здоровья нации.
 

Справка: Добродия Фудз — торговый дом, входящий в состав национальной агропромышленной группы Agricom Group. Основной сферой деятельности является выпуск и продажа бакалейной группы товаров из зерновых культур под собственными торговыми марками. Главный офис компании расположен в Киеве.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В 2019 ХТЗ планирует произвести около одной тысячи тракторов

Как известно, предприятие принадлежит группе DCH Александра Ярославского, который приобрел ХТЗ в 2016 году и в сжатые сроки обеспечил восстановление производства после длительного простоя. Об этом в ходе пятого агропромышленного форума AGROPORT в Харькове заявил журналистам генеральный директор Харьковского тракторного завода Андрей Коваль, сообщает пресс-служба ХТЗ.

«Сейчас по факту инвестировано около $5 млн. В следующем году - еще около $5 млн», - сказал Коваль.

Гендиректор подчеркнул, что ХТЗ сделал в 2018 году значительный упор на улучшение качества производимых тракторов.

«В продукт только с начала года было внесено более 200 улучшений - от небольших до весьма значительных: адаптировано новую линейку моторов, эффективных, современных, экономичных. Кроме того, мы хотим, чтобы трактор возил больше, работал надежнее, потреблял меньше топлива и так далее. То есть потребительские свойства продукта и в дальнейшем будут улучшаться», - сказал Коваль.

Генеральный директор ХТЗ добавил, что предприятие работает не только непосредственно над продуктом, но и над повышением общей эффективности производственного процесса.

«Сейчас завод в состоянии большого строительства: мы реконструируем цех, покупаем новое оборудование, оптимизируем структуру производства. Это позволит дать еще более приятную цену продукта», - сказал Коваль.

По его словам, в 2018 году завод по Украине увеличил реализацию продукции на 40%. В 2019 планируется произвести около 1 тысячи тракторов.

«Хотел бы отдельно поблагодарить нашего акционера Александра Ярославского за особое отношение к предприятию. У него много активов, но в данном случае у него ХТЗ - это «хобби №1». Он очень заинтересован в развитии ХТЗ, в том, чтобы Украина получила свой украинский трактор, который не хуже, а, возможно, в чем-то и лучший, если брать цену и качество, за импортную продукцию», - подытожил гендиректор ХТЗ.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Что нужно знать успешному агроному

Втім, молодим теж не відмовляють.  Landlord розпитав головного агронома ПрАТ «Агрофорт» Групи МХП Віктора Чайковського про те, які вимоги висувають до фахівців у цій сфері, як змінилася професія за останні роки та що з нею буде далі.

Вікторе Леонідовичу, розкажіть, як та чому ви обрали таку професію?

Я народився в селі, мати була дояркою, батько — трактористом, дядько — агрономом. Я часто з батьком бував у полі. Робота мені сподобалася, і після закінчення школи у 1982 році я вирішив поступити до Житомирського інституту на агрономію.

Працювати пішли відразу після вишу?

Після інституту пішов до армії, а потім вже вийшов на роботу. І тут з’ясувалося, що теорія та практика — це зовсім різні речі. Багато того, із чим стикаєшся на роботі, у виші не вчать. Найголовніше в навчанні агронома — знати фізіологію рослин, ґрунти, агрохімію тощо. Організаційні тонкощі стосовно агрономії та виробництва доводилося опановувати самотужки.

В якому господарстві починали?

Я прийшов молодим агрономом у село Великі Пріцьки Кагарлицького району Київської області. Два роки працював агрохіміком, потім три — головним агрономом, після цього у сусідньому селі був п’ять років головою колгоспу. Згодом почали організовуватися фірми, і я працював головним агрономом у господарстві із 27 000 га землі. Після його розпаду у 2008 році прийшов до «Агрофорту» на посаду головного агронома.

Наскільки змінилися вимоги до агрономів за останні роки?

Технології дуже схожі, хіба що трохи удосконалилися. А ось техніка суттєво змінилася. Раніше ми працювали із МТЗ, Т-75, Т-74. Сьогодні вся техніка іноземна, і, звичайно, якість обробітку ґрунту, посіву, обмолоту зовсім інша. Якщо у середині 1990-х ми отримували до 60 ц/га пшениці, то тепер за рахунок більш продуктивних техніки та насіння — 7–8 т.

Дуже змінилися засоби захисту рослин, мінеральні добрива. Сьогодні під кожну культуру, під кожен період внесення розроблені різні формули. Для внесення цієї продукції з’явилося багато техніки, якої раніше не було.

Основа ж технології залишилася незмінною. Знання з фізіології рослини та її потреб у різні періоди росту залишилися майже тими самими. Та, звісно, їх треба вдосконалювати, щоб обирати найбільш ефективну технологію.

Чому вам доводиться вчитися, де підвищуєте кваліфікацію?

Дуже багато компаній проводять тренінги, є багато літератури, періодичних видань. Ще буваємо на семінарах, Днях поля. Усе це допомагає оновлювати знання.

Сьогодні агроном — одна з найбільш затребуваних професій у сільському господарстві. Чи відчуваєте дефіцит фахівців? Як виховуєте кадри?

Кожного року до нас приходять на практику чотири-п’ять осіб. З них залишитися може один. Тих, хто хоче працювати на землі за покликанням, дуже мало. Більшість йдуть навчатися, щоб отримати вищу освіту, а потім шукають себе в інших сферах. Ми ж намагаємося підбирати таких працівників, у яких лежить душа до землі.

Наше підприємство сьогодні забезпечене кадрами. Ми їх вчимо, залучаємо для цього фахівців різних компаній, проходимо всі технології по всіх культурах.

Як вважаєте, якими специфічними навичками повинні будуть володіти агрономи через п’ять років?

Професія вдосконалюється, з’являється все більше електроніки. Та з комп’ютера чи дрону не побачиш причини виникнення хвороби у рослини, бур’янів або порушення технології саме на місці. Електронні носії допомагають, зокрема, зберігати інформацію, але агроном повинен жити разом з рослиною від посіву до збирання. Справа агронома — це творча робота в полі, а ніяк не за столом, комп’ютером чи планшетом. Тому крім необхідних навичок роботи з комп’ютерними системами, агроном у першу чергу повинен бути гарним управлінцем та вміти правильно організувати робочий процес, володіти знаннями сучасного виробництва.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview