182819
178172

Польша в сентябре планирует начать строительство забора на границе с Украиной, Беларусью и Россией

Польша намерена в сентябре 2018 года начать строительство забора длиной 1,2 тыс. км и высотой до 2 метров вдоль восточной границы, то есть на границе с Украиной, Беларусью и Россией. О таком сообщил министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель, передает "Польское радио", пишет 5.ua.

"Во время постоянного комитета (Совета министров) будет рассмотрена резолюция в деле программы строительства забора. Прорабатывается закон. Мы предполагаем, что в сентябре должно начаться строительство", – сказал он.

Таким образом польское правительство планирует бороться с вирусом африканской чумы свиней, который разносят дикие кабаны, но от него страдают домашние животные.

Стоимость построения ограждения оценивается в 300 млн злотых (€71 млн). Это будет забор с соответствующей сеткой высотой до двух метров, который будет закреплен на глубине примерно полметра. Строительство хотят завершить в течение 3-4 лет. Прежде всего забор будут устанавливать в тех местах, где есть наибольший риск миграции кабанов.

Напомним, что в Украине за 2017 год зафиксировано 163 случая АЧС, в том числе 28 - в хозяйствах, 91 - в частном секторе и 38 случаев среди диких животных, а также 6 инфицированных объектов.

Ваш выбор 'Нечего сказать'.


Повышение пошлин на импорт удобрений из РФ позволит Ostchem погасить долг Газпромбанку за счет фермеров

Рішення міжвідомчої комісії з міжнародної торгівлі щодо підвищення антидемпінгових мит на імпорт в Україну аміачної селітри з РФ до 42,96% не має нічого спільного із захистом національних інтересів та в черговий раз призведе до здорожчання азотних добрив на внутрішньому ринку і росту доходів Росії від продажу природного газу і аміаку. В результаті вітчизняні аграрії зазнають багатомільярдних втрат, а група Ostchem, що належить бізнесмену Дмитру Фірташу, зможе фактично за їх рахунок погасити борг перед російським Газпромбанком.

Справа в тому, що група Ostchem використовує у якості сировини для виробництва добрив російський природний газ або аміак.

«З огляду на нинішній рівень цін на внутрішньому ринку, група Ostchem або вже працює більш ніж рентабельно та не потребує додаткового захисту, або через неефективність виробництва витрачає на російську сировину стільки ж, чи навіть більше, ніж ціна російських добрив на міжнародному ринку», - відмітив заступник голови Всеукраїнської Аграрної Ради (ВАР) Михайло Соколов.

Таким чином, посилення заходів, спрямованих проти імпорту добрив, і підвищення цін на них призведе до того, що Україна буде платити за російський природний газ, нехай і реекспортований з ЄС, або вже готовий російський аміак стільки ж, або навіть більше, ніж за російські добрива. Більше того, враховуючи, що Ostchem був створений за рахунок кредиту російського Газпромбанку, гарантованого Газпромом, дане рішення дозволить групі Ostсhem повернути країні-агресору майже 1 млрд дол. боргу за рахунок фермерів, які вимушені переплачувати за добрива.

«Фактично Міністерство економічного розвитку і торгівлі знехтувало своїм обов'язком враховувати не лише інтереси національних виробників добрив, але й українських аграріїв, внесок яких в національний ВВП складає 14% й набагато перевищує внесок усієї хімічної галузі. Ні про яку боротьбу з країною-агресором також не доводиться говорити. З урахуванням повернення боргу Дмитра Фірташа Газпромбанку, ми заплатимо росіянам більше, а не менше», - сказав Соколов.

За його словами, влада стала на хибний шлях вирішення усіх проблем за рахунок аграріїв. При цьому фактично блокується здійснення заходів, які дозволили б Україні за прикладом Китаю зменшити, або повністю відмовитись від використання природного газу у виробництві азотних добрив, тим самим зробивши його рентабельним без збільшення внутрішніх цін. Україна так і не використала зв’язаний кредит, наданий КНР, для будівництва заводів синтез-газу, що дозволило б виробляти добрива з українського газового вугілля.

За даними ННЦ «Інститут аграрної економіки», кожен гектар української землі щорічно втрачає від 200 до 400 кг поживних речовин через недостатнє внесення мінеральних добрив. В свою чергу, за даними опитування, проведеного центром «Соціальний моніторинг», фермери не вносять достатню кількість добрив через їх високу ціну.

«Таким чином, рішення щодо збільшення антидемпінгових мит на аміачну селітру насправді веде не тільки до збільшення доходів Газпрому і Газпромбанку, але й до подальшого виснаження українських ґрунтів», - підкреслив Михайло Соколов.

Довідка. 26 березня Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі прийняла рішення про розширення дії антидемпінгових заходів на імпорт в Україну нітрату амонію (аміачної селітри) з Російської Федерації, підвищивши мита на імпорт аміачної селітри з РФ до 42,96%

За даними дослідження, яке провели ННЦ «Інститут аграрної економіки», консалтингове агентство «УкрАгроКонсалт» та центр «Соціальний моніторинг» на замовлення Всеукраїнської Аграрної Ради, втрати вітчизняного аграрного сектору через недобір врожаю у зв’язку з високими ціни на азотні добрива всередині країни, щорічно складають понад 32 млрд грн.

Крім того, за даними консалтингового агентства «ААА», через завищені ціни аграрії щорічно переплачують за азотні добрива близько 5 млрд грн.

Ваш выбор 'Печально'.


В Украине построят два завода по производству картофеля фри

Об этом сообщила исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАВК) Оксана Руженкова, пишет AgroTimes.

По ее словам, «Овощная группа» уже имеет контракт на поставку производимой картофеля фри в Израиль.

«В этом году компания будет проводить сертификацию своих производственных площадей, расположенных на Черниговщине, и одновременно будет строить завод, – уточнила Оксана Руженкова. – Хозяйство уже провело сортоиспытания, прошло соответствующий финансовый аудит и сейчас ищет способы получить внешний кредит».

ФХ «Аделаида» будет строить завод по производству картофеля фри на Житомирщине. Это хозяйство орієнтуватиме свою систему сбыта на внутренний рынок.

«Аделаида» имеет большой опыт в выращивании, реализации и экспорте картофеля. В 2018 году хозяйство начнет сортоиспытания, – отметила исполнительный директор УАВК. – Все необходимые сертификаты имеет. Сейчас выбирает производственную линию. Завод будет строить собственными средствами».

Справка

ООО «Овощная группа» (Черниговская область) имеет под картофелем 750 га, в том числе 150 га – на поливе.

ФХ «Аделаида» выращивает картофель в Херсонской и Житомирской областях.

 

Ваш выбор 'Нравится'.


Не "Рябою" единой: для чего производителям индюшатины нужны дотации

Об этом в своей колонке на Економічній правді написал владелец компании "УПГ Инвест", которая занимается производством украинской индюшатины Владимир Дутчак, передает УНН.

"Написать эту колонку меня побудило искажения, которое сформировалось в общественном мнении по системе программ государственной поддержки птицеводов. Когда люди слышат "птицеводство", то представляют себе исключительно производство курятины и только одну компанию.

Так вот, это не так. Компания "УПГ Инвест" - первая, кто в независимой Украине начала на промышленном уровне заниматься выращиванием индюков", - написал он.

Предприниматель рассказал, что их компания стартовала с минимальных мощностей на площади всего 2 тыс. кв м, а сейчас, спустя 15 лет, в компании входят восемь птицефабрик, комбикормовый завод, цех убоя, переработки, инфраструктуры для дистрибуции. Общая площадь производства - 100 тыс. кв м. Вся продукция реализуется на внутреннем рынке.

"Я не жалуюсь, хотя этот бизнес и не из легких. В себестоимости до 70% приходится на корма. Последние несколько лет, когда мировые цены на пшеницу и кукурузу были низкими, позволили нам укрепиться. Кроме того, действовал специальный режим НДС, который был серьезным подспорьем. Мы с пониманием отнеслись к его отмене, поскольку осознаем состояние государственных финансов, истощенных войной, девальвацией и кризисом.

Мы сможем работать без этой льготы, но развиваться - вряд ли.

Инвестиции в строительство современного завода соответствует европейским стандартам, составляют 5-15 млн долл. в зависимости от мощности, а чтобы мы могли реализовать такой масштабный проект, нам нужна поддержка из госбюджета. Поэтому госпрограмма компенсации 25% тела кредитов, привлеченных на строительство животноводческих комплексов, полностью соответствует потребностям нашего бизнеса", - отметил В.Дутчак.

Он пояснил, что рассчитывать на помочь банков аграриям сейчас не приходится, поскольку финансовые учреждения не хотят рисковать, а потому единственная надежда на государственную поддержку.

"Банки напуганы серией дефолтов, в том числе и со стороны заемщиков-аграриев. Они стали очень требовательны - хотят видеть стабильную маржу, ликвидный залог, прозрачную структуру компании. В результате фермерам ничего дать в залог, потому что нет денег на строительство, а построить они не могут, потому что не дают кредиты.

Дотации позволяют разорвать этот замкнутый круг. Банки будут понимать, что они гарантированно вернут 25% займа. То есть риски уменьшаются на четверть. С учетом этой льготы учетная ставка НБУ 17% де-факто составит 8%.

Все это должно стимулировать банки наращивать кредитование, а бизнес - расширяться и строиться. Отрасль получит возможность создать новые птичники, новые убойные и перерабатывающие цеха, которые позволят выйти на внешние рынки. У нас есть заказ на поставку в ОАЭ, Азию, Европу, Африку, но нет цехов, которые сделали бы эти поставки возможными. Поэтому нам критически важно инвестировать в переработку, чтобы иметь возможность удовлетворить этот спрос", - рассказал он.

Если разумно воспользоваться этой льготой, продолжил В.Дутчак, то через два-три года мы сможем конкурировать с европейскими производителями в сегментах индюшатины, гусятины, фазанов, перепелов. Параллельно выгоду получит и внутренний рынок.

"Импорт мяса птицы в Украину был, есть и будет. Да, это небольшие объемы, но они регулярны. Хуже всего, что завозится мясо, у которого вышел или истекает срок годности. Украинцы должны есть качественное мясо и у нас есть возможность обеспечить его производство. Мы аграрная страна, у нас нет проблем с кормовой базой.

Развитие производств позволит удержать в стране квалифицированных работников. Я сам из Западной Украины и не понаслышке знаю, что такое отток кадров. Как решить проблему? Выплачивать конкурентные зарплаты, поддерживать сотрудничество с аграрными вузами, создавать рабочие места на современных производствах", - резюмировал владелец "УПГ Инвест".

Напомним, в 2018 году механизм распределения дотаций был изменен. Государство отказалось компенсировать по принципу: кто больше платит налогов, тот больше получает господдержки, поскольку в сфере животноводства оказалось всего два крупнейших налогоплательщика: компании "Мироновский хлебопродукт" Ю.Косюка и "Укрлендарминг" О.Бахматюка.

Вместо квазиакумуляции НДС государственную поддержку переориентировали на развитие животноводческих комплексов. В частности, предложено частичную компенсацию погашения тела кредита 25% и 30% стоимости введенных в эксплуатацию животноводческих комплексов. Получат ли "МХП" и "Укрлендфарминг" дотации этом году пока не известно, но учитывая масштабное расширение производственных комплексов "МХП" - вполне вероятно.

Ваш выбор 'Нравится'.


Международным и российским трейдерам невыгодно развитие украинского агросектора

Отмена возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам технических культур вызвало шквал негатива и привело к настоящего противостояния сельхозпроизводителей и переработчиков. Кто же столкнул лбами вчерашних партнеров по бизнесу?

Об этом говорится в материале интернет-издания "Цензор" , передают Украинские Новости.

Главными заинтересованными сторонам конфликта оказались международные и российские трейдеры, которые вывозят украинскую сою для переработки на заводах в Европе и России. Именно им выгодна Украина в качестве поставщика дешевого сырья высокого качества, а не готовой продукции с добавленной стоимостью.

Российский агрогигант "Содружество", что входит в орбиту бизнес-интересов премьер-министра России Дмитрия Медведева, в 2016 году в Сморгони (Беларусь) начал строительство завода по переработке сои и семян рапса. В интервью изданию "АПК-Информ" исполнительный директор Торгового дома "Содружество" Сергей Соколовский открыто заявлял, что потребности завода в соевых бобах будут обеспечены за счет поставок с Украины. Новый завод в Сморгони "Содружество" планирует вывозить 500 тыс. тонн украинской сои в год уже с урожая 2018 года. В очередь за украинскими соей и рапсом выстроились крупнейшие европейские заводы транснациональных корпораций ADM, Bunge, Glencore, а также другие средние и мелкие европейские переработчики.

Ваш выбор 'Нечего сказать'.


"Рошен" планирует до ноября запустить первую линию на бісквітному комплексе в Борисполе

Теги: 

об этом сообщила пресс-служба компании, передает Интерфакс-Украина.

"В апреле на бісквітному комплексе "Рошен" начнется монтаж оборудования, в сентябре-октябре должна заработать первая линия по производству крекеров. На следующий год запланирован запуск еще двух линий. На полную мощность комплекс должен выйти за четыре года", - цитируется в сообщении слова президента "Рошен" Вячеслава Москалевского.

По его словам, мощность бисквитного комплекса составит ориентировочно 5 тыс. тонн продукции в месяц.

"Комплекс в Борисполе построена на пяти участках, находящихся в субаренде. В связи с этим желание "Рошен" купить землю является естественным. Стоимость земли значительно ниже стоимости построенного на ней комплекса - 60 млн грн против 1,2 млрд грн. Нам необходимо выкупить землю, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне", - отметил президент корпорации.

Корпорация "Рошен", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, в состав которой входят Киевская, Кременчугская (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, две производственных площадки в Винницкой области, масло-молочный комбинат "Бершадь молоко" (Винницкая обл.), две производственных площадки в Липецкой области (РФ), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит около 320 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства составляет 450 тыс. тонн продукции в год.

Ваш выбор 'Печально'.