170514

Президенту Национальной академии аграрных наук сообщили о подозрении

Слідчі Нацполіції повідомили про підозру президенту Національної академії аграрних наук за втручання в діяльність працівника виконавчої служби, повідомили в Головному слідчому управлінні Національної поліції України, пише Інтерфакс-Україна.

"Слідчі Головного слідчого управління Національної поліції України за процесуального керівництва Генеральної прокуратури України повідомили про підозру високопосадовцю Національної академії аграрних наук України (НААН) у вчиненні злочину, передбаченого ч. 2 ст. 343 Кримінального кодексу України", - йдеться в повідомленні на сайті відомства.

Згідно з інформацією Нацполіції, в жовтні 2019 року держвиконавець прибув до НААН України для перевірки виконання рішення суду про поновлення на посаді одного з директорів держпідприємства, яке входить до складу установи. Крім того, держвиконавець мав вручити президенту НААН постанову про відкриття виконавчого провадження та з інших питань, що входять до повноважень виконавця.

"Підозрюваний, діючи умисно, втрутився в діяльність державного виконавця, аби перешкодити виконанню ним службових обов'язків та не допустити оголошення йому постанови. Зокрема, йдеться про застосування фізичної сили високопосадовцем до державного виконавця – він виштовхнув його зі свого службового кабінету та не допустив отримання постанови про відкриття виконавчого провадження", - йдеться в повідомленні.

Слідчі Головного слідчого управління Нацполіції в приміщенні НААН України здійснювали обшук із метою вилучення відео та інших документів, що мають значення для розслідування кримінального провадження.

У поліції зазначили, що слідчі протягом 2015-2019 років розпочали розслідування за 315 кримінальними провадженнями за фактами можливого вчинення злочинів посадовими особами НААН України та її структурних підрозділів на території майже всіх областей України.

У 56 кримінальних провадженнях слідчі встановили осіб, які вчинили злочин, повідомили їм про підозру і направили обвинувальні акти до суду. Ще у восьми кримінальних провадженнях особам повідомлено про підозру. В інших триває розслідування, спрямоване на збір доказів.

Встановлено, що основними причинами недоотримання доходу, розкрадання майна та завдання збитків НААН України є укладання завідомо збиткових договорів про спільну діяльність, зокрема здача в оренду земельних ділянок за завідомо заниженими цінами та на невигідних для НААН України умовах. Також йдеться про документальне заниження врожайності та подальше привласнення фактично зібраного врожаю, розтрату земельних ділянок та іншого майна, яке ввірене та перебувало у віданні НААН України з використання різних злочинних схем та способів, та розтрату коштів, які виділені на закупівлю сільськогосподарської продукції, гербіцидів тощо.

Нагадаємо, президент Аграрної академії наук Ярослав Гадзало став жертвою афериста.

Також раніше повідомлялося, що з НААН пов’язано 315 кримінальних справ

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Украине планируют отказаться от МРЦ на алкоголь

Об этом в комментарии УНН заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

"Логично, что после реализации законодательной инициативы по демонополизации спиртовой отрасли и запуска частного сектора должно происходить рыночное регулирование, и целесообразности в таком инструменте (установление МРЦ на алкогольные напитки - ред.) не будет. Поэтому да, отказаться (от МРЦ на алкогольные напитки - ред.) можем, но по мере демонополизации отрасли", - уточнил он.

Перед тем, как отменять практику установления МРЦ на алкогольные напитки, нужно провести консультации, уточнил Высоцкий. Он также добавил, что о повышении МРЦ, тем более, в ближайшей перспективе вообще не может быть и речи.

"Учитывая ревальвацию - снижение импортных компонентов в производстве продукта, учитывая потенциальное снижение стоимости сырья, необходимого для производства спирта, и потенциальное снижение стоимости спирта и уменьшения инфляции в целом - оснований для повышения МРЦ на алкогольные напитки нет", - аргументировал он.

Напомним, в последний раз МЭРТ предлагал пересмотреть МРЦ на алкогольные напитки в сторону повышения в июне текущего года. Проект соответствующего решения был разработан командой Гройсмана и предполагал повышение розничных цен на водку и ликеро-водочные изделия на 11%, на вина – на 7,4 – 10,2%.

В общем, МРЦ в Украине устанавливают с 2008 года. МРЦ на бутылку 0,5 водки сегодня составляет 89,4 грн, на бутылку вина 0,7 – 42 грн, игристого – 89 грн. Предполагалось, что в случае принятия предложения МЭРТ по правительству Гройсмана, водка должна подорожать до 99 грн за бутылку.

Эксперты и экономисты, в свою очередь, подчеркивают, что именно МРЦ провоцирует увеличение фальсификата на алкогольном рынке. А заинтересованными в МРЦ называют отечественных водочных монополистов.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В референдуме по рынку земли нет необходимости - Стефанчук

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что у Президента Украины Владимира Зеленского есть мандат доверия на создание прозрачного рынка земли.
Об этом он заявил во время Согласительного совета, сообщает Укринформ.

«Что касается вопроса необходимости вынесения на референдум вопроса, связанного с землей, хочу сказать несколько аспектов. Во-первых, в программе Президента Владимира Зеленского есть пункт о создании прозрачного рынка земли, он был указан как один из ключевых пунктов предвыборной программы. Учитывая, что 73 процента граждан Украины, которые приняли участие в голосовании и поддержали программу Владимира Зеленского, в принципе мы можем говорить, что мандат доверия на реализацию этого пункта определенно был предоставлен»,- сказал Стефанчук.

Добавим, согласно результатам нового опроса, 58% украинцев не поддерживают введение рынка земли.

Как сообщалось ранее, закон о рынке земли в первом чтении поддержали "слуги народа" и 13 внефракционных нардепов.

Также Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении вновь подчеркнул, что перед вторым чтением в законопроект об открытии рынка земель сельскохозяйственного назначения будет внесена норма о возможности продажи земли иностранцам только после проведения всеукраинского референдума, а также будет уменьшен предельный лимит по концентрации земли в одних руках.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Украине появились мандарины собственного производства

Анатолий выращивает экзотические фрукты. В его теплицах есть все, что обычно везут в Украину из теплых стран. Одним из наименее требовательных растений фермер считает мандарины, пишет Сегодня.

"Мандарин Кован Васи. Это сорт – низкорослый. Он в природе больше полутора метров не бывает. И вы видите, что он цветет вот. На нем есть цветы. Но плоды – они уже ушли ", – рассказывает Анатолий Палий, который выращивает экзотические фрукты.

Сейчас существует 20 сортов мандаринов, причем все можно выращивать прямо на подоконнике.

"Самый вкусный – это рыхлый мандарин. Там есть воздушная прослойка между плодом и кожурой мандарина ", – объясняет фермер.

На столичных рынках тем временем за кило мандаринов просят 50 гривен.

"Испания и Турция. Два вида. Турция – более кислая. Испания – сладкая клементінка ", – охотно показывает товар Екатерина, которая продает фрукты.
Украинцы мандарины едят охотно, говорят продавцы.

"Сезон уже пошел. Мандарина сладкая, хорошая. И ее люди покупают. Потому что начались холода, заморозки пошли. Профилактику как говорят, делают от гриппа ", – рассказывает Надежда, которая тоже продает фрукты.

Это миф. От гриппа мандарины не спасают. Но, отмечает диетолог Александра, иммунитет они поддерживают:

"Они содержат, например, витамин С, который необходим для нашей иммунной системы. А также он является обязательным, чтобы усваивался железо в нашем организме ".

В среднем, советует диетолог, следует употреблять не более двух-трех мандаринов в сутки.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Мошенник заставил президента Национальной академии аграрных наук назначить руководителя Института

Махинатор связался с доктором наук и руководителем Академии как заместитель председателя Офиса президента и добился важного кадрового назначения, пишет propozitsiya.com. со ссылкой на Главком.

Аферист позвонил Гадзалу и сообщил, что тот должен назначить на должность директора Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия имени.Есть. Таирова», входящий в структуру Национальной академии аграрных наук Украины, конкретного человека. С кандидата в свою очередь аферист потребовал деньги за трудоустройство.
1 октября кандидат, которому «рекомендовали» Гадзалу, таки получил должность. Правда, не директора, а только заместителя.

Как пояснил Гадзало своему визави, который представился ему «другом Зеленского» и «работником Офиса президента», директор Института избирается трудовым коллективом путем голосования при условии наличия высшего ученой степени «доктор наук».
«Главком» позвонил руководителю Аграрной академии наук Ярославу Гадзалу, чтобы тот прокомментировал факт аферы, в которой его цинично использовали. Однако, доктор наук Газдало, услышав суть вопроса заверил, что очень занят, и после этого больше не брал трубку.

Также «Главком» направил информационный запрос Института виноградарства и виноделия имени.Есть. Таирова с просьбой предоставить сведения о том, кто же подписал приказ № 55-к от 01.10.2019 года о назначении заместителя директора по развитию экспериментальной базы Института и работает ли этот человек до этого времени. Руководство института долгое время находило поводы затягивать с ответом, а в итоге ответило шокирующей отпиской: «... запрашиваемая вами информация не относится к публичной информации, распорядителем которой является Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия имени.Есть. Таирова». То есть руководители государственного учреждения фактически засекретили... фамилии своего руководящего состава и даты их назначения на должности.

По данным правоохранителей, за назначение аферист хотел получить от кандидата $50 тыс. взятки — якобы для «кураторов» на Банковой. Более того, аферист сказал своему кандидату, что за положительное решение вопроса о назначении первым лицам страны придется впоследствии еще передать $250 тыс. до марта 2020-го и купить дом за $1,5 млн для спикера парламента Дмитрия Разумкова до конца следующего года.

Вечером 31 октября заместитель директора Института пожаловал в Киев, чтобы передать «покровителю» деньги. Получение денег состоялась в автомобиле на Львовской площади. Там же сотрудники СБУ разоблачили и задержали злоумышленника на «горячем». Ему грозит лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины).

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Обвал цен на картофель в Украине был недостаточным, чтобы остановить импорт из России

Несмотря на то, что цены на картофель в Украине снижаются, их снижение пока что не было достаточным для того, чтобы остановить поток огромных объёмов импорта российского клубнеплода в страну.

Аналитики EastFruit сообщают, что оптовые цены на картофель в Украине за последние шесть недель снизились на 27-30%, и сейчас приобрести продукцию оптом можно уже даже по 7 грн/кг (около 30 центов США за кг). И хотя украинские производители картофеля стараются сдерживать цены, но, по словам трейдеров, переговоры вести с ними стало намного легче.

В то же время картофелеводы России и Беларуси по-прежнему охотно продают свой картофель в среднем в два-два с половиной раза дешевле, чем украинские. «При такой разнице в цене, трейдеры будут и далее продолжать импортировать картофель из России и Беларуси, потому что это выгодно», - отмечает Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) оценивает объёмы импорта картофеля в Украину уже приблизительно в 200 тыс. тонн на данный момент с начала сезона. 

«Удельный вес импортного картофеля в розничной торговле этим товаром в октябре-ноября, по моим оценкам, достигал почти 50%. Большинству наших картофелеводов осталось всего около 4 месяцев для распродажи своих запасов, а ведь закладывали картофель с целью перепродажи по более высокой цене и трейдеры и даже закладывали импортную продукцию! Поэтому я бы не исключал вероятности дальнейшего снижения оптовой цены на картофель в декабре, а если этого не случится, то обвала цен в марте-апреле. Очевидно, что, пока украинские фермеры поймут, что происходит, их деньги на их же рынке заработают картофелеводы из России и Беларуси», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Ваш выбор 'Нечего сказать'.