174500

Прорыв года: Кернел демонстрирует рекордные финансовые показатели

Виручка Кернел зросла на 66%, склавши $3,9 млрд, EBITDA збільшилася до $346 млн (+55%), а чистий прибуток – до $189 млн, що у 3,6 рази більше порівняно з аналогічним періодом минулого року, повідомила прес-служба компанії.

Основні показники звіту про прибутки

«2019 фінансовий рік став роком великих досягнень. Сьогодні Кернел є беззаперечним чемпіоном за обсягами експорту зерна з України і випереджає численних міжнародних та національних конкурентів. Сегмент Агробізнес отримав рекордний урожай зернових, а придбання залізничних вагонів-зерновозів розширило наші логістичні потужності та можливості забезпечення поставок зерна. Ми подолали важливі етапи в напрямку реалізації нашої Стратегії-2021», – коментує Євген Осипов, генеральний директор Кернел.


Усі бізнес-напрямки Кернел досягли найбільших об’ємів виробництва й переробки у 2018 – 2019 МР. Рекордний показник EBITDA – $182 млн, згенерував сегмент «Агробізнес», ставши флагманом серед усіх бізнесів компанії.

Основні показники операційної діяльності. Агробізнес

Дивізіон Агробізнес отримав найвищий за весь період діяльності урожай основних культур – 3,3 млн тонн. Насамперед завдяки високій урожайності пізніх культур, що була зумовлена сприятливими погодними умовами, впровадженням сучасних технологій і підвищенням продуктивності, оперативним та успішним процесом інтеграції підприємств, придбаних у 2017 році. Більше ніж удвічі зріс і показник EBITDA на гектар – до $344», – розповідає Ігор Чикін, директор Агробізнесу Кернел.

В сегменті «Соняшникова олія» компанія продовжує утримувати лідерство з 15% часткою світового експорту. У 2019 МР олійноекстракційні заводи Кернел переробили рекордні для компанії обсяги насіння соняшника – 3,2 млн тонн. Відповідно обсяги реалізації олії теж досягли найвищих показників – понад 1,6 млн тонн. Загальний показник EBITDA сегмента збільшився на 42% – до $109 млн.

Основні показники операційної діяльності. Соняшникова олія

«Ми зробили акцент не стільки на зміні географії експортних поставок, скільки на переході від FOB продажів, де Кернел традиційно закривав більше половини всього попиту з боку мультинаціональних трейдерів, скільки на управлінні ланцюгом поставок від поля до кінцевого імпортера. Також значну роль у просуванні нашого експорту соняшникової олії на світових ринках відіграє міжнародна трейдингова компанія AVERE, що входить в групу компаній Кернел. Важливо, що свою торговельну діяльність AVERE підкріплює професійним, глибоким аналізом світових ринків. Розуміння ринкових процесів і трендів дає можливість швидко реагувати на постійно мінливі умови і залишатися ефективними», – пояснює Андрій Паладій, головний трейдер олії та шроту Кернел.

У 2018 – 2019 маркетинговому році Кернел досяг рекордних для компанії та країни показників і в сегменті «Експорт зернових та інфраструктура», експортувавши 6,1 млн тонн зернових. Такий обсяг аграрної продукції на зовнішні ринки не постачала ще жодна компанія в Україні. В результаті загальний показник EBIDTA сегмента збільшився на $5 млн у порівнянні з аналогічним показником минулого року – до $106 млн.

Основні показники операційної діяльності. Експорт зернових та інфраструктура

«Експортному росту зернових сприяли кілька факторів. По-перше, інфраструктурний. Ми розширили власні портові потужності і сьогодні продовжуємо їх збільшувати за рахунок будівництва сучасного Трансгрейнтермінала в порту Чорноморськ. Також ми посилили співпрацю з найбільшим в Україні терміналом «ТІС» – обсяг перевалки через нього склали близько 2 млн тонн. По-друге, логістичний фактор. Формування всередині компанії власного вагонного парку дозволило нам підвищити оборотність наших елеваторів і портового термінала за рахунок своєчасної логістики. Інтенсифікації експорту сприяли рекордна врожайність і валовий збір пізніх культур, також підвищений попит на кукурудзу з боку країн Європейського Союзу», – коментує Оксана Карабін, керівник відділу трейдингу зерна.

Серед стратегічних планів Кернел на 2019/2020 МР – експортувати 8 млн тонн зернових. Відповідно до прогнозів, потужним новий сезон стане й для сегмента «Виробництво соняшникової олії». Урожай соняшнику в Україні очікується на рівні 15,2 млн тонн, при цьому ціни на олію зараз вищі, ніж торік. Це має сприяти підвищенню прибутковості з рекордними обсягами переробки насіння соняшника – 3,3 млн тонн, запланованих на 2020 МР.

Щодо реалізації інвестиційної програми, у новому маркетинговому році Кернел спрямує близько $300 млн на розвиток та будівництво активів. Так, до початку 2020 року планується запуск другої черги нового експортного термінала Кернел в порту Чорноморськ, за рахунок чого загальні річні потужності компанії перевалки зерна зростуть на 4 млн тонн. Крім того, на олійноекстракційних заводах продовжується введення в експлуатацію потужностей з виробництва зеленої енергії та будівництво нового сучасного олійноекстракційного заводу на Хмельниччині. Запуск Старокостянтинівського ОЕЗ відбудеться на початку весни 2021 року.

Нагадаємо, компанія Кернел стала №1 у ТОП 20 найкращих роботодавців. 

Також Кернел посів третє місце у ТОП 100 найбільших компаній України серед всіх напрямків діяльності та з великим відривом беззаперечне перше місце серед усіх аграрних компаній України.

Довідка:

Кернел – найбільший у світі виробник і експортер соняшникової олії, ключовий постачальник сільськогосподарської продукції з регіону Чорноморського басейну на світові ринки. На частку компанії припадає близько 15% світового експорту соняшникової олії. Свою продукцію компанія постачає у понад 80 країн світу. У 2018/19 маркетинговому році Кернел експортував 6,1 млн тонн зернових, що є абсолютним рекордом серед агропідприємств України.

Проверенные решения HARP на Agritechnica-2019

ХАРП представит необслуживаемые инновационные решения для экстремальных условий эксплуатации сельхозтехники – подшипники HARP AGRO с уплотнениями повышенной герметичности X-SHIELD, необслуживаемые ступичные подшипниковые узлы HARP AGRO UNIT, серию подшипников UC (аналоги YAR), ES (YET), EX (YEL) и линейки корпусных узлов на базе данных подшипников.

Продукты HARP выгодно отличаются рядом качеств, особенно важных для аграрного рынка:
- обладают повышенной стойкостью к коррозии и сохраняют работоспособность в самых сложных эксплуатационных условиях;
- уверенно справляются со сверхнагрузками;
- обеспечивают надежность и стабильность работы сельхозтехники;
- имеют повышенную защиту от пыли, грязи, грубых примесей;
- имеют повышенный ресурс работы – более пяти лет. 

Сегодня продукция HARP находит все более широкий спрос у передовых предприятий машиностроения Украины и Канады, стран Европы и СНГ, делающих ставку на надежность и долговечность оборудования, высокое качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.  

Почти вековой опыт в сочетании с новейшими технологиями и конструкторскими разработками – залог исключительной надежности подшипников не только в сельхозмашиностроении, но и в железнодорожном, автомобильном транспорте, а также общепромышленном оборудовании.  

На выставке «AGRITECHNICA 2019» в Ганновере HARP будет представлен на стенде Е16 в 16 павильоне.

 

Кернел будет сотрудничать с учеными Института микробиологии

Об этом сообщила пресс-служба Кернел.

Команда Дивизиона Агробизнес совместно с учеными Института будут работать над развитием инновационных микробиологических продуктов для растениеводства.

Договор о сотрудничестве подписали Евгений Осипов, генеральный директор "Кернел", и Анатолий Москаленко, директор Института, доктор экономических наук, академик Академии экономических наук Украины.

«Сегодня перспективным является не только освоение Big Data, использование искусственного интеллекта, но и тесное сотрудничество с учеными из разных отраслей. Ультрасовременные разработки можно и необходимо применять в агрономии. Работая совместно с учеными, мы только ускорим этот процесс. Digital-технологии в полях тоже когда-то были фантастикой, но сегодня это реальность», – отмечает Евгений Осипов, генеральный директор Кернел.

Подписание соглашения стало знаковым событием и для Института. Как отметил Анатолий Москаленко, директор Института, такое сотрудничество с бизнесом является самой масштабной за все годы существования научного учреждения и строиться по европейским принципам трансфера технологий. Кроме того, интерес со стороны компании показывает высокую эффективность научных разработок ученых-микробиологов в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур.

Сегодня Дивизион Агробизнес Кернел имеет собственную сеть научно-исследовательских центров, которые ежегодно проводят до 2000 опытов. В рамках подписанного договора о сотрудничестве будет расширен спектр научных разработок компании.

Напомним, компания Кернел стала №1 в ТОП 20 лучших работодателей.

Также Кернел занял третье место в ТОП-100 крупнейших компаний Украины среди всех направлений деятельности и с большим отрывом безоговорочное первое место среди всех аграрных компаний Украины.

Справка:

Кернел – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 15% мирового экспорта подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 80 стран мира. В 2018/19 маркетинговом году "Кернел" экспортировал 6,1 млн тонн зерновых, что является абсолютным рекордом среди агропредприятий Украины.

Липецкая фабрика Roshen возобновляет работу

Кондитерский концерн Roshen, принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко, с 7 октября возобновляет производство на фабриках в Липецке. Об этом сообщила старший менеджер ООО "Рошен" по связям с общественностью Ирина Вахонина 6 октября, пишет uainfo.org.

По словам Вахониной, 7 октября на первой фабрике Roshen в Липецке начнутся пусконаладочные работы на технологических линиях, а уже 8 октября начнется отгрузка продукции потребителям. Вторая фабрика – в селе Сенцово Липецкого района – возобновит работу 13 октября.

Обе фабрики будут работать не на полную мощность из-за падения спроса на их продукцию. 

Эффективная техника LOZOVA MACHINERY на AGRITECHNICA-2019

В числе около 3 тысяч крупнейших мировых брендов из более чем 50 стран, украинская компания предложит эффективные решения для ведения современного сельского хозяйства.

На европейском рынке дебютирует новинка 2019 года – короткая дисковая борона ДУКАТ-9, в обновленном фирменном стиле. Агрегат заполнил линейку коротких дисковых машин, и теперь дисковые лущильники ЛОЗОВСКИХ МАШИН доступны с любой шириной захвата от 2,5 до 16,75 метров.

Вниманию посетителей будет предложена тяжёлая дисковая борона ДУКАТ GOLD-6. Универсальный высокопроизводительный агрегат, способный за один проход выполнить работы по предпосевной подготовке, в том числе по стерне с остатками крупностебельных культур. Рабочие органы агрегата легко справляются с большим количеством органической массы и при этом не забиваются.

Читайте также: LOZOVA MACHINERY - новинки 2019 года на AgroExpo

Впервые будет представлен 7-лаповый глубокорыхлитель ФРАНК-3sp с системой внесения гранулированных удобрений. Орудие оснащено четырьмя вариантами рабочих органов с твердосплавными наконечниками HARD-SHELL.

Техника LOZOVA MACHINERY комфортна в эксплуатации и ориентирована на нужды аграриев. Так на AGRITECHNICА будет демонстрироваться один из наших трендов – «ноль обслуживания». Минимум усилий – максимум производительности, поскольку агрегаты оснащены оригинальными необслуживаемыми подшипниковыми узлами HARP AGRO UNIT, не требующих смазывания. Отсутствие точек смазки позволяет хозяйствам снизить затраты и работать по высшим экологическим стандартам.

Подробнее о подшипниковой продукции можно узнать на фирменном стенде Харьковского подшипникового завода (холл 16, стенд Е16).

Европейские фермеры уже смогли убедиться, что технику LOZOVA MACHINERY удобно и выгодно использовать в своих хозяйствах. Прогрессивные решения компании интересны аграриям не только Европы, орудия востребованы и на Североамериканском континенте.

Познакомиться с агрегатами ЛОЗІВСЬКИХ МАШИН можно будет на AGRITECHNICA. (Зал 12, стенд А06).

 

Кернел – лучший работодатель Украины

Рейтинг самых надежных работодателей сформировало всеукраинское деловое издание «Власть денег» среди компаний-лидеров в различных сферах экономики – АПК, металлургия, ритейл, финансы, телеком.

По результатам онлайн-голосования Кернел занял первое место, на втором – Мироновский хлебопродукт, на третьем – McDonald’s.

Для подготовки рейтинга использовались данные из открытых источников, оценка экспертов отрасли и профильных СМИ, отзывы сотрудников и кандидатов, которые ищут работу. Кроме качества рабочих мест организаторы исследования учитывали ряд критериев, а именно – создание новых рабочих мест, рост зарплат, а также развитие возможностей для профессионального и карьерного роста сотрудников. Среди преимуществ HR-стратегии Кернел авторы рейтинга выделяют: культуру инноваций, открытость и доверие в командах, программы развития талантов и молодежи, карьерные возможности для каждого, конкурентный компенсационный пакет и прозрачную систему бонусирования, материальное поощрение выдающихся результатов работы, высокий уровень профессионализма сотрудников, корпоративную социальную ответственность, участие в уникальных проектах и комфортные условия труда.

«Именно команда – точка роста компании, двигатель нашего прогресса, а также ключевой мотиватор всех изменений в HR-направлении. Мы разрушаем стереотипы об устаревших и непрестижных аграрных профессий – от плуга до дронов, BigData и искусственного интеллекта! И подтверждаем это современными условиями работы и уровнем доходов. Мы открываем новые возможности для профессионального роста наших сотрудников, инициируем проекты личностного развития, создаем среду, где сотрудники могут достигать еще более невозможных результатов», – комментирует Наталья Кульчицкая, руководитель департамента персонала Кернел.

Сегодня в команде Кернел – около 14 тыс. профессионалов. Для сотрудников, желающих расти и развиваться, существует ряд уникальных проектов, которые помогают расширить круг профессиональных умений и двигаться вверх по карьерной лестнице: «Универсальный инженер», «Универсальный механизатор», «Внутренний Кернел Шанс», «Внутренний тренер» и программы развития талантов. Студентам Кернел предлагает стать частью великой аграрной команды в рамках образовательного проекта «Кернел Шанс», раскрывая потенциал молодых специалистов и обеспечивая им перспективы профессионального роста, благоприятные условия для работы и жизни в регионах присутствия компании.

Кернел поощряет к участию в проектах Лига Чемпионов и Суперлиги. Сотрудники, которые достигают выдающихся производственных показателей, награждаются дополнительно к бонусному фонду премиями и ценными призами на корпоративных мероприятиях для лучших команд. Также Кернел развивает культуру инновационности – в рамках проекта «Есть Идея» любой сотрудник может подать идею и получить поддержку в ее реализации, а такие инструменты, как Hackathon, помогают участникам решать сложные бизнес-кейсы.

Напомним, Кернел занял третье место в ТОП-100 крупнейших компаний Украины среди всех направлений деятельности и с большим отрывом безоговорочное первое место среди всех аграрных компаний Украины.

Также компания Кернел возглавила рейтинг производителей подсолнечного масла.

Кернел – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 15% мирового экспорта подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 80 стран мира. В 2018/19 маркетинговом году "Кернел" экспортировал 6,1 млн тонн зерновых, что является абсолютным рекордом среди агропредприятий Украины.