Самый худший агрохолдинг: как государство управляет своими землями

У дискусії довкола того, хто виграє від земельної реформи, як правило, називають агробізнес, рідше — власників паїв. Держава у цьому переліку фігурує рідко. Однак саме вона володіє величезним активом земель, через що її називають найбільшим агрохолдингом країни, у власності якого зосереджено близько 25% земель.

Економічна віддача від цих земель низька, бо використання значної їх частини держава не контролює, а рівень ефективності державних підприємств поступається приватним. Аналіз даних дозволяє стверджувати, що держава — не лише найбільший, а й найгірший агрохолдинг, через який держбюджет втрачає мільярди.

Найбільший агрохолдинг України

10,5 млн га або понад 25% аграрних земель України перебуває в державній та комунальній власності, з них 8 млн га — рілля. Для порівняння: сукупна, тобто разом з приватною, площа ріллі в Німеччині становить 12 млн га, у Швейцарії — 500 тис га.

Порівняння ефективності виростання незначної частки державних земель вже наводилося. Там мова йшла лише про 470 тис га земель, які перебувають у підпорядкуванні Мінагропроду. Однак це питання варто розглянути ширше.

Державні землі включають в себе землі запасу, сформовані під час розпаювання. За офіційними даними, на початку 2019 року 1,4 млн га державних земель були передані в оренду аграрним виробникам. У користуванні державних підприємств перебуває близько 550 тис га, землі Національної академії аграрних наук (НААН) становлять ще близько 450 тис га. Це все, що відомо про використання понад 10 млн га.

Важливий факт: лише менше 20% всіх державних земель зареєстровано в Державному земельному кадастрі. Встановити площу зареєстрованих державних земель і земель, переданих в оренду, неможливо через брак інформації.

Офіційна інформація є лише про 1,6 млн га державних сільськогосподарських земель, зареєстрованих в Держземкадастрі. Важливий висновок: держава не контролює використання більшості аграрних земель державної власності. Очевидно, що це призводить до втрати значних доходів держави та до корупції.

 

Відсоток площ зареєстрованих державних земель у Державному кадастрі України, грудень 2017 року

Найгірший агрохолдинг України

Оцінити ефективність використання державних земель непросто, але можна сформувати картину з основних складових: ефективність роботи державних підприємств, ефективність використання земель НААН, ефективність використання державних та комунальних земель, які перебувають в оренді приватних виробників.

Ефективність роботи державних підприємств

Неефективність, корупція, монополія, проблеми з корпоративним управлінням, політичний вплив — ось такі асоціації викликало словосполучення "державне підприємство" в учасників конференції ЄБРР, присвяченій державним підприємствам.

Цю ж думку підтверджує дослідження, яке порівнює ефективність державних та приватних підприємств: перші суттєво поступаютьсядругим. Це також пояснює, чому держава давно сприймається у світі як переважно неефективний власник.

 

 

Україна тут не є винятком. За даними ЦЕС, середня прибутковість державних підприємств в країні на три відсоткові пункти менша, ніж приватних. Це означає, що держава як власник не змогла отримати близько 5 млрд грн лише за один рік. Державні підприємства в аграрному секторі виявилися ще більш неефективними.

Власний аналіз виявив таку закономірність: в середньому в розрахунку на 1 га земель державні аграрні підприємства генерують менше від приватних підприємств доданої вартості на 106 дол, чистого прибутку — на 55 дол, виручки — на 218 дол.

 

Показники ефективності діяльності державних та приватних сільгосппідприємств в розрахунку на 1 га земель

 

Кожна з наведених вище цифр ще більше вражає, якщо їх подавати у відносному виразі. Наприклад, 106 дол меншої доданої вартості — це майже на60% менше порівняно з приватним сектором. У масштабах всієї землі, яку обробляють державні підприємства — це майже 60 млн дол або 0,5% втраченої доданої вартості щороку.

Ефективність використання державних земель НААН

НААН підпорядковано 10 наукових центрів, 30 інститутів, 10 дослідних станцій, біосферний заповідник, 180 дослідних господарств та десять інших організацій. За п'ять років кількість співробітників зменшилася з 20 тис до 5,9 тис. У користуванні академії та її підприємств — 450 тис га аграрних земель, з яких 364 тис га — рілля.

Про роботу установи є багато різної і часто суперечливої інформації, тому для оцінки ефективності краще послуговуватися даними академії. У 2018 році вона відзвітувала, що з 1 га ріллі господарства реалізовують продукції на 12 тис грн. Швидше за все, це дані за 2017 рік, тож у доларовому еквіваленті це близько 430 дол виручки.

Це значно нижче за середні агреговані показники реалізації продукції, про які звітує Держстат. За 2017 рік усі сільськогосподарські підприємства реалізували продукції на 16,4 тис грн в розрахунку на 1 га земель та 18,4 тис грн на 1 га ріллі. Отже, за виручкою продуктивність НААН на 35% менша за середні показники в галузі.

НААН звітує, що валовий прибуток за 2017 рік становив 723 млн грн. На 1 га ріллі це 2 тис грн або 73 дол. Для порівняння: весь сектор у 2017 році дав 7,2 тис грн (270 дол) доданої вартості на 1 га земель або9,5 тис грн (349 дол) на 1 га ріллі.Тобто продуктивність НААН за валовим прибутком на 1 га ріллі майже уп'ятеро нижча.

Ефективність використання державних земель у приватній оренді

В оренді аграрних виробників перебуває 1,4 млн га державних земель. Що отримує з цього держава? Чи з усіх полів надходить орендна плата до бюджету країни? Оскільки у державному земельному кадастрі зареєстровано менше 20% державних земель, то зрозуміло, що з решти полів казна коштів не отримує.

Щодо орендної плати за зареєстровані землі, то тільки з 2016 року продаж прав оренди на державні поля став обов'язковим через аукціони. Наразі продаж таких прав відбувається через платформи СЕТАМ та ProZorro. Не вдаючись в деталі проведення аукціонів, з точки зору ефективності цікавим є такий факт.

За інформацією Держгеокадастру, загальна площа переданих в оренду на земельних торгах ділянок у 2017 році становила 42,5 тис га, у 2018 році — 58,7 тис га.

Середня орендна ставка за результатами аукціонів зросла з 14,73% від нормативної грошової оцінки (НГО) у 2017 році до 19,13% від НГО за неповний 2018 рік. Середня орендна ставка до запровадження земельних аукціонів становила: 4,3% — у 2013 році, 5,3% — у 2014 році, 6,9% — у 2015 році, 10,2% — у 2016 році.

Однак наразі лише близько 0,1 млн га державних земель передано в оренду за справді ринковими ставками і через аукціони. Решта перебуває в оренді за вкрай низькими ставками. З більшості земель держава, швидше за все, не отримує нічого.

Як підвищити ефективність використання державних земель

Висновок очевидний: держава не є ані ефективним власником земель, ані ефективним управлінцем аграрними підприємствами.

Є й хороша новина: це може бути значним джерелом економічного зростання. Наразі на поверхні два основні напрямки підвищення ефективності використання сільськогосподарських земель.

Перший — реалізація права оренди через аукціони.

Практика земельних торгів через СЕТАМ та ProZorroдає гарні результати, проте наразі обсяг реалізації землі доволі мізерний порівняно з обсягом всього ринку оренди державних земель.

Підвищення наповненості Держгеокадастру державними та комунальними землями пришвидшить цей процес, бо оренда неможлива без їх реєстрації у цьому відомстві.

Значна частина угод з неконкурентною орендною платою була укладена на тривалий термін, тож доведеться чекати, поки він сплине.

Нові землі можуть виставлятися на аукціон в міру їх відображення у кадастрі, і цей процес слід пришвидшити.

Другий приватизація державних підприємств та державних земель.

Це стосується державних підприємств та земель НААН. Цілком очевидно, що ні держава, ні академія не потребують такої значної кількості сільськогосподарської землі.

Цей напрямок потребує запровадження ринку землі. Утім, мова не про те, щоб розпродати державні землі. Йдеться про пошук ефективного власника.

Олег Нів'євський, викладач Київської школи економіки, страший економіст Проекту "Підтримка реформ у сільському господарстві та земельних відносинах в Україні"

Джерело: Економічна правда

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Опасные остатки: зачем исследовать продукцию на остаточное содержание пестицидов?

Ведь в последнее время покупатели украинского зерна из ЕС и Великобритании стали все больше интересоваться, какими пестицидами обрабатывают поля в Украине.

В Украине на сегодня зарегистрировано более 4 000 препаратов, и не каждое хозяйство пользуется собственными, уникальными системами защиты культур. Поэтому государство не может предоставить производителю некий универсальный сертификат. Зато каждый аграрий, который хочет работать на международных рынках, должен заказать индивидуальное исследование своей продукции на остаточное содержание пестицидов.

Читайте также: В Украине появится учебно-научный центр «Современные технологии защиты растений»

«В мировой практике экспортируемое зерно и продукты его переработки должны непременно соответствовать Техническому регламенту ЕС или другим документам, принятым с целью защиты жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение партнеров, – рассказывает руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест. – В Украине эта практика довольно распространена. Однако с появлением новых требований со стороны экспортеров услуга начинает пользоваться все большим спросом. К сожалению, сегодня не каждая лаборатория может предоставить в полном объеме такие услуги. Мы в «Институте здоровья растений» проводим исследования на остаточное количество пестицидов (более 160 показателей) и токсичных элементов в зерне, зернобобовых культурах и продуктах их переработки, крупах, кормах, комбикормах, плодоовощной продукции и продуктах ее переработки, натуральном меде и продуктах пчеловодства. В перспективе планируем добавить к этому списку определения микотоксинов и показателей качества».

По данным трейдеров, сейчас экспортерам, которые работают на внешних рынках, для подтверждения качества и безопасности своей продукции довольно скрининг-метода. Однако, например, на мед европейцы требуют расширенного исследования.

Читайте также: Как контролировать состояние посевов озимых культур

«Методы для выявления остаточных пестицидов в продукции мы применяем различные – от скрининга до хроматографии,– объясняет Ирина Перехрест. – Все зависит от требований заказчика и показателей, на которые необходимо исследовать продукцию. И в любом случае, даже минимальное исследование может иметь большое значение в сохранении здоровья человека и окружающей среды. Кроме того, определения остаточного количества пестицидов является важным этапом исследования ресурсов хозяйства и предоставления рекомендаций для их улучшения и восстановления.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Засуха станет одним из крупнейших вызовов для АПК

Ученые утверждают, что 2019 год станет самым жарким за всю историю человечества. Ученые связывают этот факт с наступлением фазы Эль-Ниньо. Соответствующие исследования опубликованы в журнале National Geographic. По словам ученых, в момент прихода фазы Эль-Ниньо поверхностные воды восточной части Тихого океана теплеют.

«Четыре самые жаркие годы в истории были с 2015 по 2018, что спровоцировано увеличением выбросов углекислого газа, которые также по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) достигли рекордного уровня», — говорится в сообщении.

Что касается Украины, для разных регионов последствия потепления будут разными, но прогноз указывает — получим более теплые зимы, особенно в северной части, а лето станет на 2,5-3 градуса теплее на всей территории.

Осадки в северных регионах зимой увеличатся и летом уменьшатся во всех регионах. Снега будет меньше, чем сейчас, потому что увеличение температуры на 1 градус приводит к уменьшению количества дней со снежным покровом на 10-15%.

В связи с изменениями климата, синоптики прогнозируют увеличение засушливости в наиболее плодородных районах Украины.

Жаркая с суховейными явлениями погода прошлого года ухудшила условия вегетации практически всех сельскохозяйственных культур. На многих площадях произошло высыхание верхних слоев почвы и значительное уменьшение запасов влаги. Из-за прихоти природы отечественные аграрии не досчитались урожая пшеницы, ячменя, рапса. Но наибольший урон погода нанесла сельхозпроизводителям Крыма — засуха уничтожила большую часть посевов, позволив собрать только 760,5 тыс. т. Такого низкого урожая в аграрной истории полуострова в XXI веке еще не было — в самом неурожайном 2013-м году аграрии собрали 764,8 тыс т зерна. Также плачевная ситуация с подсолнечником — в 2018 году его урожай едва превысил 46 тыс т, что составляет 38% от уровня 2017 года. В таком же засушливом 2013 году крымские аграрии собрали 109 тыс т культуры, то есть в 2,3 раза больше нынешних показателей.

Поэтому, если прогнозы ученых оправдаются, аграриям следует готовиться к еще большей засухе, чем в прошлом году.

«Изменение климата еще больше подталкивает аграриев задуматься над инструментами предупреждения последствий от капризов погоды для собственного дела. Агрострахование — один из инструментов минимизации убытков при потере урожая в случае неблагоприятных погодных условий. Страхование облегчает получение кредитов и служит источником средств для покрытия части расходов по кредитным обязательствам при потере урожая, что снижает вероятность банкротства производства. Сельхозпроизводителям необходимо хорошо понимать, что дальнейшее игнорирование такого важного механизма, как агрострахование, до добра не доведет», - отмечает директор по инновациям и развитию "Аграрного Агентства АГРОС", эксперт страхового рынка Владимир Юдин.

Как свидетельствует практический опыт, основная угроза для урожая – это дефицит влаги. Именно поэтому более чем две трети страховых случаев в сельском хозяйстве – это засуха, которая является одним из основных погодных рисков в Украине. Несколько последних лет показали, что почти все регионы страны не защищены от нее. Это, в частности, подтверждает и прошлогодняя погода и дефицит осадков, который наблюдался на большинстве территории Украины.

Читайте также: Без урожая: как минимизировать убытки в сельском хозяйстве

«Одна из возможностей избежать прогнозируемых потерь из-за засухи – воспользоваться агрострахованием. Тем более, что сегодня на отечественном рынке используется много страховых продуктов. Сельхозпроизводители могут застраховаться как от многих рисков, таких как весенние заморозки, град, засуха, пожар, или выбрать защиту от одного двух неблагоприятных факторов», - подчеркивает Владимир Юдин.

Он отметил, что украинские сельхозпроизводители не страхуют свои посевы, потому что надеются сэкономить деньги.

«Понятно, что в первую очередь средние и малые агропредприятия думают о том, чтобы приобрести качественные семена, СЗР, удобрения и техническое оборудование. Страховка же рассматривается по остаточному принципу. Но без страховки очень рискованно управлять денежными потоками. Прежде всего, это касается малых и средних сельхозпроизводителей. Потому что их поля находятся в одном месте. И если будет засуха или град, то они могут уничтожить весь их урожай», - отмечает Владимир Юдин.

Читайте также: Как фермеру защитить свой бизнес: перспективы агрострахования в Украине

По его словам, большинство фермеров не владеют соответствующей практикой агрострахования. Поэтому они крайне нуждаются в консультации экспертов рынка.

«Страхование должно восприниматься как партнерство между страховой компанией и страхователем, при котором каждая сторона соблюдает свои обязательства и учитывает интересы другой стороны. Деятельность "Аграрного Агентства АГРОС" направлена на поиск оптимальных страховых условий для фермера исключительно среди проверенных временем страховых компаний. Мы учитываем пожелания клиента и его финансовые возможности, консультируя его относительно условий страхового договора. При этом мы ответственны перед клиентом за условия выполнения договора страхования», - отмечает Владимир Юдин.

По его мнению, аграриям нужно понимать, что агрострахование - это надежный регулятор финансовых потоков, который обеспечивает денежные поступления не от случая к случаю, а постоянно.

«Сельское хозяйство – не только одна из важнейших, но и одна из самых рискованных отраслей экономики. Деятельность сельскохозяйственных предприятий напрямую зависит от влияния стихийных сил природы, погодных и климатических условий. Распространение агрострахования стабилизирует сельскохозяйственный сектор экономики. Приобретая страховку, каждый год фермер платит небольшую сумму, даже если он ничего не теряет. Но эта сумма — наименьшая потеря, ведь в случае больших убытков он рискует потерять вообще все. А при наступлении страхового случая, фермеру будут возмещены все потери», - отмечает Владимир Юдин.


Справка:
Агенство Агрос специализируется на одном из самых сложных видов страхования - агростраховании. Для украинских агропроизводителей разработаны различные программы страхования сельскохозяйственных культур, которые включают в себя как страхование от отдельных погодных рисков, так и страхование комплекса рисков.
Контактные телефоны: (044) 284 94 14

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Новые высокоэффективные решения для надежной защиты посевов

Поэтому ученые и специалисты «UKRAVIT» постоянно создают новые, высокоэффективные решения, которые позволяют максимально надежно защищать посевы, заботиться о высокой урожайности и успехе украинского агрария, а также оптимизировать производственные затраты.

В 2019 году компания выводит на рынок ряд новых высокоэффективных разработок: четыре протравителя, два гербицида, два фунгицида и один инсектицид. Они станут комплексным решением проблем, которые давно назревали у товаропроизводителей.

Группу протравителей представят препараты фунгицидного – Барион (металаксил-м, 350 г/л), Кариолис (флудиоксонил, 25 г/л + металаксил-м, 10 г/л) и Рестлер (флудиоксонил, 25 г/л) и инсектицидного действия – Екзор (тиаметоксам, 600 г/л). Они будут в большей степени ориентированы на семенные заводы и позволят существенно уменьшить стоимость посевной единицы рапса, кукурузы и подсолнечника, что в целом положительно скажется на оптимизации производственных расходов агрария. Одновременно, эти протравители могут применяться в хозяйствах. Препараты контролируют широкий спектр болезней и грунтовых и ранних послевсходовых вредителей и имеют высокую окупаемость.

Читайте также: От спроса до предложения: «UKRAVIT» наращивает объемы производства

Гербицидные новинки компании ориентированы на защиту культур от наиболее вредоносных сорняков, которые преобладают на территории Украины. Один из них, Кайлис (аклонифен, 600 г/л), направленный на послевсходовую защиту посевов подсолнечника от классического двудольных сорняков, в том числе и устойчивых к триазиновой группе. Этого решения уже давно требовали аграрии, которые выращивают традиционные гибриды подсолнечника, особенно в регионах с недостаточным уровнем увлажнения. Одновременно, этот же гербицид можно применять и досходово. Вторая новинка – гербицид Галант (глюфосинат аммония, 150 г/л). Это – препарат сплошного действия/десикант для обработки посевов сельскохозяйственных культур, который объединяет сразу две функции – эффективное уничтожение сорняков и подсушивание семян перед уборкой урожая.

Новые фунгициды станут незаменимыми помощниками для аграриев не только Украины, но и Грузии и Молдовы. Ведь один из них, Инферно (сера, 800 г/кг), ориентированный исключительно на садоводов и виноградарей и станет важным элементом защиты плодовых и винограда, исходя из специфики их выращивания в этих странах. Вторая новинка, Защитник Экстра (тиофанат-метил, 310 г/л + флутриафол, 190 г/л), является двухкомпонентным фунгицидом на основе действующих веществ из различных химических классов. Несмотря на то, что ранее аграриям приходилось делать баковые смеси из препаратов с этими действующими веществами, специалисты «UKRAVIT» оптимально соединили их в одном фунгициде и зарегистрировали для использования в посевах подсолнечника и зерновых колосовых. Согласно результатам полевых испытаний, новинка демонстрирует значительно более высокую эффективность, чем сочетание баковых «партнеров», и обеспечивает надежную защиту посевов от болезней.

Читайте также: Агропроизводители со всей Украины заинтересованы в сотрудничестве с «UKRAVIT»

Без преувеличения, «находкой» для eco-friendly производителей станет новейший двухкомпонентный инсектицид Колибрис (тиаклоприд, 280 г/л + новалурон, 120 г/л) с уникальной формуляцией. Он обладает контактно-системным действием и включает действующие вещества с разными механизмами действия. Заботясь о состоянии окружающей природной среды, ученые компании выбрали максимально безопасные для насекомых-опылителей действующие вещества, что является очень важным для сохранения полезных видов. При этом препарат контролирует широкий спектр вредителей из четырех рядов – Lepidoptera (Чешуекрылые), Coleoptera (Твердокрылые), Hоmоptera (Равнокрылые) и Diptera (Двукрылые) на всех стадиях развития и предупреждает появление у них резистентности.

Справка: UKRAVIT – крупнейшая агрохимическая украинская компания, которая производит более 140 препаратов: СЗР, удобрения с микроэлементами, средства для уничтожения грызунов и бытовых насекомых. В состав корпорации входит «Фабрика агрохимикатов» (г. Черкассы).

По вопросам продаж и сотрудничества обращаться:

ООО «Укравит Агро», г.Киев, пр-т Победы 42.

Горячая линия: 0 800 301 401

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Небольшие хозяйства экономят на комбикормах и смесях

С другой стороны, без использования специально приготовленных кормовых смесей невозможно в полной мере поддерживать здоровье и правильный набор массы у животных, пишет pro-consulting.ua.

При этом, общее количество поголовья как крупного рогатого скота, так и свиней продолжает уменьшаться. Растет только количество птицы. Причиной этого стали низкая покупательная способность населения, которое отдает предпочтение более дешевому куриному мясу, а также финансовые и технологические проблемы в отрасли.

Выращивание птицы является более привлекательным видом бизнеса с точки зрения скорости оборачиваемости средств. Высокая биологическая скороспелость современных цыплят-бройлеров, а также яйценоскость кур-несушек обеспечивается в том числе и за счет применения специальных сухих комбикормов. Сегодня именно птицеводство является главным потребителем комбикормов и премиксов в нашей стране. Причем, крупные животноводческие холдинги, такие как МХП, ООО «Комплекс «Агромарс», корпорация «Агро-Овен», как правило, имеют в составе мощности для самостоятельного производства кормов для своих животных.

Что касается небольших хозяйств, то нередко экономят на приобретении комбикормов и смесей и кормят животных и птиц не специально приготовленными премиксами, а простым зернофуражем. Это часто приводит к нарушениям энергетического и углеводно-жирового обмена в организмах животных и общего снижения их производительности. В конечном итоге, вместо снижения себестоимости продукции, значит ее рост.

Таким образом, увеличение объема рынка комбикормов и премиксов будет способствовать развитию животноводства в Украине, повышению рентабельности производства, а значит и инвестиционной привлекательности отрасли. Важным является и общее оздоровление экономической обстановки в Украине, в частности, повышение покупательской способности населения, а также расширение существующих и нахождение новых каналов экспорта украинской продукции животноводства.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Мясное и молочное: обзор рынка животноводства Украины и мира

Продукты животного происхождения занимают значительную долю в рационе питания людей. Вряд ли в обозримом будущем человечество откажется от потребления животной продукции, так как она содержит вещества, которые критически необходимы для нашего организма, особенно в раннем возрасте, пишет pro-consulting.ua.

Для животноводства Украины в настоящее время характерна такая же тенденция, как и та, что действует в аналогичной отрасли Евросоюза, хотя причины для их существования разные. И там, и там стада сельскохозяйственных животных сокращаются. В Украине это вызвано снижением рентабельности производства из-за, с одной стороны, увеличение стоимости их содержания, с другой - проблем с реализацией по эффективной цене через невысокую покупательную способность населения и ограничений с экспорта.

В Европе поголовье также уменьшаются, но других причин. Главными из них являются:
- проведение политики снижения выбросов фосфатов;
- переход на органическое производство;
- непопулярность фермерства как бизнеса среди молодых людей.

На рынке ЕС продукция животноводства также снижается в цене и падает рентабельность ее производства. Это особенно ощутимо бьет по аграриям «молодых» членов Союза, таких как государства Прибалтики.

Однако, затоваренность животными продуктами характерна не для всех регионов мира. Например, в Иордании поголовье скота растет, несмотря на проблемы с пастбищами и кормами для него. Значительное количество беженцев из Сирии обеспечивает рост объема рынка. Да и сама Сирия, по мере стабилизации ситуации на ее территории, уже начала восстанавливать свое животноводство. Курс на наращивание поголовья животных также приняли Египет, Иран, Саудовская Аравия, Китай, Россия.
В Украине есть все условия для успешного развития животноводческой отрасли - богатая кормовая база, многолетний опыт и недорогая рабочая сила. Основным препятствием для роста являются ограниченные возможности по сбыту продукции. С увеличением покупательной способности населения и расширением экспортного потока эти ограничения будут ослабляться и животноводство нашей страны получит больше рыночного жизненного пространства.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview