Турция продлила квоты на импорт мяса для украинских производителей

Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига в Twitter, пишет uatv.ua.

“Призываем отечественных производителей воспользоваться решением турецкой стороны о продлении до 31.12.19 г. действия квоты импорта живых животных и мяса с нулевыми таможенными ставками для выхода и закрепления на рынке ТР и третьих стран”, – написал посол.

Такое решение было принято для расширения спектра украинско-турецкого торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, что товарооборот Украины с Турцией вырос до $3 млрд. Сейчас Турция занимает 1-е место среди стран Ближневосточного региона по объему товарооборота с нашей страной.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

ТОП-5 датчиков для сельского хозяйства

Про найпомітніші датчики 2018 року, які довели свою ефективність в агросфері пише aggeek.net.

Світовий ринок датчиків для сільського господарства перевищить $2,75 млрд до 2026 року, а показник CAGR становитиме 12,5% з 2018 до 2026 року. У дослідженні “Аналіз ринку сільськогосподарських датчиків. Тенденції та прогноз (2018-2026)” були виділені ефективні рішення минулого року.

Смарт-сенсор Libelium

Libelium випустив нову версію свого сенсорного вузла Smart Agriculture, що підвищує максимальну точність моніторингу врожаю. Це покращений WasMPote Plug & Sense. Smart Agriculture Xtreme включає в себе найсучасніші сенсори для найбільш вимогливих рослин: виноградників, фруктових садів та тепличних культур.

Нове рішення має 19 датчиків від надійних виробників сільськогосподарської техніки. Воно дозволяє вимірювати різні параметри, пов'язані з погодними умовами, рівнями сонячних світла та радіації, морфологією ґрунту, присутністю добрив, щоденним зростанням рослин, фруктів та іншими параметрами навколишнього середовища.

Smart Agriculture Xtreme sensor включає більш надійну метеостанцію для вимірювання вітру та опадів за допомогою оптичних технологій. Він також оснащений повним набором сенсорів, які дозволяють вимірювати ультрафіолетове та короткохвильове випромінювання, випромінювання для фотосинтезу.

Сенсори морфології ґрунту дозволяють визначити необхідну кількість добрив шляхом вимірювання електроопору, водного потенціалу грунту та рівня кисню у ньому.

Новий пристрій дозволяє підключати спеціальний датчик для вимірювання температури рослин на поверхні. І для щоденного моніторингу росту є дендрометри для контролю за ростом кореню, стебла та самого плоду.

Датчики Libelium використовувались у декількох світових проектах, які засвідчили потужність цієї платформи IoT. Виноградники, какао, тютюн, полуниця, банани, ківі, оливки, кукурудза були під наглядом Libelium Smart Agriculture IoT Platform. Це дозволило продемонструвати ефективність датчиків на практиці — результати були представлені у white paper.

Sentera sensors

Sentera sensors — сільськогосподарські датчики, призначені для визначення індексів вегетації рослин.

Sentera Double 4K — це невелика камера з двома сенсорами, яка сумісна з будь-яким БПЛА. Датчики призначені для використання в суворих кліматичних умовах.

За допомогою цієї інноваційної технології користувачі можуть збирати візуальні смуги та індекси рослинності на основі NIR або Red Edge, у тому числі NDVI або NDRE.

Багатоспектральний подвійний 4K сенсорний варіант пропонує п'ять спектральних смуг: синю, зелену, червону та NIR. Використовуючи запатентовану технологію, мультиспектральний датчик Sentera допомагає агрономам, консультантам з рослинництва та виробникам виявляти проблеми з їхніми культурами раніше і з більшою точністю.

CropX

CropX — датчик ґрунту другого покоління, який аналізує стан ґрунту в певній зоні поля та вносить необхідну кількість води.

Оптимальна вологість ґрунту позитивно впливає на розвиток кореневої системи рослини, що дозволяє їй отримати більшу кількість поживних речовин і підвищує врожайність. У країнах із низькою кількістю опадів функціонують системи зрошення, проте часто не враховується різна потреба у волозі в різних частинах поля. Це призводить до перезволоження та вимивання корисних мікроелементів. CropX може вирішити цю проблему. Принцип роботи полягає в аналізі стану ґрунту в певній зоні поля та внесенні нормованого обсягу води.

Датчики вологості розміщуються в полі. Вони підключаються до інтернету, і користувач зможе отримувати інформацію про необхідність зрошення через мобільний додаток. CropX залучила інвестиції від Bayer, Roberts Bosch Venture Capital та Flex. Виробник планує створити повністю автоматизовану систему іригації.

Система датчиків Semios

Датчики Semios створили екологічно чистий метод управління популяціями шкідників з використанням RF-модулів на базі SNAP і шлюзів.

Пристрої розміщуються по всьому полю. Вони дозволяють відслідковувати наявність шкідників у певній зоні. Якщо виявляється перевищення їх критичної кількості — надсилається відповідне повідомлення фермеру.

Компанія використовує датчики контролю шкідників як основу для інших розумних рішень. Цікавим може бути поєднання цієї системи з розробкою Parabug. Наприклад, Semios надсилають інформацію про шкідників, а Parabug направляє на уражену ділянку корисних комах для боротьби з ними. Parabug використовує повітряні транспортні засоби, зокрема БПЛА, для швидкого розповсюдження біологічних речовин, корисних комах.

Bosch Field Monitoring

Інтернет речей — сегмент, за яким група Bosch оцінює світовий ринковий потенціал у мільярд євро. Згідно з цими прогнозами, компанія представила в Іспанії на Міжнародній ярмарці сільськогосподарських машин Сарагоси (FIMA) своє рішення точного сільського господарства Bosch Field Monitoring, яке вже використовується для таких культур, як виноградник, цитрусові, помідори та оливкове дерево.

Конфігурація сигналів цієї системи дозволяє уникнути повної або часткової втрати виробництва через мороз. Завдяки вимірюванню температури вологої цибулини в будь-який час фермер може вжити відповідних профілактичних заходів.

Крім того, Bosch Field Monitoring запобігає перевитраті водних ресурсів, оскільки також вимірює вологість грунту, що дозволяє визначити, коли і скільки води необхідно рослині. Система контролює температуру та вологість рослини. Таким чином, коли виробник отримує сигнал на своєму смартфоні, він має достатньо часу для реагування. Він може активізувати зрошувальну систему, щоб грунт не був надто сухий, або вжити заходи для запобігання появи грибка.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Аграрии изменят акценты в выращивании сельхозкультур

Такие прогнозы сделал генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов, пишет AgroTimes.

В частности, аналитики ожидают восстановления производства ячменя, рост производства пшеницы, и, вероятнее всего, некоторого снижения кукурузы.

«Но общее предложение зерна из Украины останется в тренде роста, и Украина сохранит позиции сильного игрока на мировом аграрном рынке», – отметил Сергей Феофилов.

Он добавил, что четыре сезона подряд Украина собирала рекордные урожаи зерна. После незначительного снижения урожая в 2017 году, валовой сбор зерна снова показал рекорд.

«Безусловно, если исключить погодные катаклизмы, есть все шансы к дальнейшему наращиванию производства. Технологии не стоят на месте и позволяют снизить риски фермеров», – подчеркнул эксперт.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Все грузовые вагоны «УЗ» предлагают распределять через ProZorro

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Безусловно, по системе ProZorro нам очень важно, чтобы с тех тестовых 5% мы перешли на 100%-ное оперирование подвижным составом. Но тут есть огромное противодействие со стороны разных "личностей", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании Кабинета Министров в четверг.

Он также подчеркнул, что еще одним ключевым вопросом является утверждение стратегии работы "Укрзализныци", которая уже утверждена правлением компании и направлена на рассмотрение наблюдательного совета.

Как сообщалось, "Укрзализныця" планирует выставлять на ProZorro до 5% грузового вагонного парка.

19 декабря 2018 года "Укрзализныця" сформировала и выставила первые восемь лотов по аренде полувагонов и зерновозов в системе электронных государственных торгов ProZorro. Вагоны будут поданы победителям аукционов в период с 14 по 18 января 2019 года.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Импорт свинины увеличился впятеро

Это впятеро больше объемы поступления свинины из-за рубежа годом ранее, добавляют в аналитическом отделе Ассоциации «Свиноводы Украины» со ссылкой на официальную статистику.

Экспортная активность в прошлом году была значительно слабее чем в 2017-м: так, до других стран в 2018-м направили 1,76 тыс. т против почти 5 тыс. т в предыдущем периоде. Средняя таможенная стоимость экспортируемого килограмму свинины практически не изменилась, однако почти трехкратное сокращение объемов внешних поставок повлекло соответствующее изменение объема валютных поступлений за такие операции (3,77 млн долл. США против 10,5 млн долл. США в 2017-м). Это на фоне значительного оживления импорта увеличило отрицательное значение внешнеторгового сальдо по этой товарной позиции до 48 млн долл. США.

«Если в прошлом году объемы импорта свинины незначительно превышали экспорт, то разница в стоимости позволила удержать внешнеторговое сальдо выше нулевой отметки. Впрочем, ситуация на рынке свинины, динамика торговой активности и соотношения внешних и внутренних цен еще в первой половине года «подготовили» операторов к тому, что в 2018-м Украина не сможет удержать звание нетто-экспортера свинины», — комментируют аналитики АСУ.

Несмотря на прирост годовых объемов импорта, ослабление внутренних закупочных цен несколько замедлило темпы импорта в течение последних двух месяцев года. Поэтому фактическое поступление свинины из-за рубежа не достигло прогнозируемых 30 тыс. т, поэтому уступает объемам импорта свинины в 2014-м, и в предыдущие три года. Кроме этого, аналитики отмечают, что удельный вес импортной свинины на внутреннем рынке не превышает 5%.

Динамика импорта свежей, охлажденной и мороженой свинины (ТН ВЭД 0203)

в 2011-2018 гг., тыс. т

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Правительство утвердило порядок и критерии уполномочивания аккредитованных лабораторий

10 января Правительство приняло Постановление и утвердило Порядок и критерии уполномочивания аккредитованных лабораторий, в том числе референс-лабораторий, и Порядок проверки соблюдения уполномоченными аккредитованными лабораториями, в том числе референс-лабораториями, критериев полномочий и лишения такого полномочия.

Данный документ принят с целью определения и регулирования механизма уполномочивания аккредитованных лабораторий на проведение лабораторных исследований (испытаний) для целей государственного контроля и лишения такого полномочия. Это позволит обеспечить максимально возможное участие аккредитованных лабораторий в государственном контроле, а также объективность соответствующих результатов лабораторных исследований

Также создаются экономические стимулы для увеличения частных инвестиций в секторе лабораторных услуг, создание дополнительных рабочих мест и увеличение поступлений в бюджет.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview