Украинцев, едущих на ягоды в Польшу, тысячами заворачивают на границе

Про це повідомив Віталій Махинько, керівник українського профспілкового руху «Трудова солідарність» в ефірі радіо НВ.

На сезонних роботах у сільському господарстві Польщі практично всі іноземці зі сходу працюють нелегально, пояснює він дії прикордонників. За його оцінкою, аграрна галузь стоїть на першому місці в Польщі за тіньовим працевлаштуванням.

Нагадаємо, що скоро рік, як працює безвіз з ЄС. За цей період в Польщу кинулася велика кількість трудових мігрантів, які використовують дозволені три місяці, щоб попрацювати на сезонних роботах.

Проте, за новим польським правилами, з 1 січня роботодавець повинен платити за дозвіл на працевлаштування іноземця 30 злотих. Раніше це було безкоштовно.

Крім того, тепер польський роботодавець зобов’язаний запропонувати іноземцю таку ж зарплату, як і поляку, який працює на аналогічній посаді, попередньо довівши, що не зміг знайти на вакансію поляка.

На думку Махинько, цих законів навряд чи дотримуються польські фермери.

«Півтора місяці тому польські прикордонники інакше почали ставитися до українців, які їдуть в Польщу по безвізу, — пояснює він. — Коли роками працюєш на кордоні, і через тебе проходять тисячі людей, то стаєш хорошим психологом. Прикордонник може подивитися на людину і відразу зрозуміти, навіщо він в’їжджає в країну».

До в’їзду українців в Польщу почали ставитися набагато більш прискіпливо з початком ягідного сезону, констатує Махинько.

В результаті 40% врожаю ягідних культур у Польщі може пропасти, повідомив Польському радіо Анджей Гайовничек, президент національної асоціації виробників овочів і фруктів Польщі.

Він закликав владу своєї країни ліберальніше ставитися до працівників з України. «Українці дуже довго чекають видачі трудових віз, а на основі біометричних паспортів їх не пускають», — констатував Гайовничек.

На думку Махинько, хоча незібраний урожай полуниці навряд чи істотно позначиться на економіці Польщі, але ця ситуація висвітлила кілька серйозних проблем.

По-перше, польські фермери, побачивши сплеск пропозиції на ринку праці після введення безвізу, не прорахували наслідків. Вони були впевнені, що українці будуть весь час до них їхати, збирати полуницю, яблука. Але в цій галузі щороку щось змінюється, і далеко не всі аграрії за цим стежать.

«Потрібно створити польському фермеру умови, щоб йому було вигідно брати українців на роботу легально, — каже Махинько. — Я думав раніше, що проблема нелегального працевлаштування існує в Україні, але в Польщі вона стоїть чи не гостріше, ніж у нас. Та й у Німеччині багато українців працюють нелегально».

З іншого боку, тим українцям, які поїхали до Польщі вперше, праця на ягодах здавався легким заробітком, але вони повернулися звідти без ілюзій.

«Вони там живуть у сараях по 20-30 чоловік і миються з однієї миски, — розповідає голова профсюзу. — Тому ми навіть відмовляємо людей їхати на збір ягід у Польщу».

Нагадаємо, торік в Польщі працювало понад 1 млн українців, а в цьому році очікують до 1,5 млн. На думку експертів, сьогодні багато співвітчизників їдуть до Польщі тільки щоб закріпитися там, а потім поїхати на заробітки в більш багаті країни Заходу.

Джерело: agroday.com.ua

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Coca-Cola запустила в продажу алкогольный коктейль

Теги: 

Газированный лимонный коктейль под названием Lemon-Do дебютировал в Японии. Об этом сообщает Japan Times, пишет УНН.

На сегодня в продажу поступили три вариации напитка - с содержанием спирта 3%, 5% и 7%. Цена банки объемом 350 мл составляет 150 иен (35,9 грн).

"Идея коктейля пришла в голову разработчикам продукции Coca-Cola после посещения японских пабов, где напитки с лимонным вкусом пользуются большой популярностью", - говорится в сообщении.

Напиток можно приобрести исключительно в Японии. Его продажи за пределами страны пока не планируются.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Коровы станут банковским залогом

Проект Moovement позволит животноводам получать кредиты под залог скота, говорится в сообщении Rabobank, пишет milkua.info.

«Наша изначальная идея заключалась в том, чтобы помочь небольшим производителям животноводческой продукции в странах, что развиваются. Поскольку у большинства из них нет земли, то у них отсутствует залог, обычно необходима для получения банковского кредита. Их единственными активами является их скот. Но чтобы корова стала залогом, ее нужно контролировать 24 часа в сутки 7 дней в воскресенье», — рассказал руководитель проекта Роел Ван де Венн.

После консультаций с австралийскими животноводами, представители банка поняли, что основная проблема заключается в контроле стад, которые насчитывают тысячи голов и пасутся на огромных территориях.

«Фирма IT-специалистов, базирующаяся в Нидерландах, работает над устройствами слежения и уже выпустила прототипы. Как только они будут протестированы, мы планируем наладить производство», — рассказал Роел Ван де Венн.

По его мнению, потенциал технологии огромен, так как большие ранчо также является нормой в таких странах, как США, Бразилия и Аргентина.

Кроме того технология может быть использована для анализа производительности и контроля.

«Мы можем давать советы фермерам в зависимости от условий травы и воды в реальном времени или состояния скота. Мы будем строить огромную базу данных, которая, безусловно, будет представлять ценность с течением времени», — считает разработчик.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Информация о национальной оценке земли будет сведена на единый геопортал

Теги: 

Создание геопортала, который будет содержать информацию относительно общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельскохозяйственного назначения, рассмотрела рабочая группа по проработке вопросов, связанных с организацией и проведением всеукраинской нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, пишет landlord.ru.

По информации Держгеокадастру, пользователи могут предложить свои варианты содержания, набора функций и сервисов этого геопортала.

«Предполагается, что на геопорталі будет возведено всю информацию, полученную в результате проведения работ, достаточное для расчета НОО отдельного земельного участка, а также обобщенные данные об оценке в разрезе регионов, природно-сельскохозяйственных районов и сельскохозяйственных угодий», — говорится в сообщении.

Представители рабочей группы рассматривают возможность реализации отдельной функции расчета НОО проектной земельного участка, что позволит будущим собственникам и пользователям спрогнозировать ориентировочные затраты на уплату земельного налога или арендной платы.

Напомним, правительство 7 февраля 2018 года принял решение о проведении общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Украине построят две новые птицефабрики за $15 млн

Один из крупнейших производителей яиц и яичных продуктов в Украине агропромышленная группа компаний Овостар Юнион планирует инвестиционные расходы на 2018 год в размере $15 млн на строительство двух птицефабрик и двух птичников с соответствующей инфраструктурой.

Об этом говорится в отчете компании на Варшавской фондовой бирже, передает агентство Интерфакс-Украина, пишет НВ.

Холдинговая компания группы - Ovostar Union NV - в середине июня 2011 года провела IPO 25% акций на WSE и привлекла $33,2 млн. Мажоритарный пакет акций компании в собственности Prime One Capital Limited, которая контролируется ее главным исполнительным директором Бы.Беликовым и председателем совета директоров Виталием Вересенком.

Овостар Юнион по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль на 2% по сравнению с 2016 годом - до $22,9 млн. Его выручка в прошлом году выросла на 27% - до $98,7 млн, валовая прибыль - на 18%, до $30, 8 млн.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Французы открыли в Украине современную научно-исследовательскую станцию

Теги: 

Сегодня MAS Seeds имеет только шесть таких мощных станций в мире. Две из них расположены во Франции и по одной – в Германии, Румынии, России и отныне и в Украине, сообщил генеральный директор компании Режис Фурнье, пишет AgroTimes.

Сумма инвестиций в новую станцию составила примерно $1 млн. На ней будет действовать современная лаборатория, уникальна своим оснащением.

В частности, для работы станции было приобретено оборудование для протравливания семян, калибровка, точного подсчета семян. Также станция укомплектована селекционными сеялкой и комбайном.

Как отметил генеральный директор «MAS Seeds Украина» Ромен Дестйо, компания перенесла свой главный офис из Днепра на Киевщину для того, чтобы иметь возможность охватить максимально большую зону во время исследований.

Сегодня общая площадь заложенных опытов MAS Seeds составляет примерно 90 га – это почти 40 тыс. участков гибридизации по всей территории Украины.

Ромен Дестйо также добавил, что новый комплекс расположен на территории агрохолдинга «Агро-Регион», который передал земли MAS Seeds в долгосрочную аренду.

Справка: MAS Seeds занимается селекцией и производством семян ключевых сельскохозяйственных культур. Торговый оборот компании составляет 140 млн евро. MAS Seeds имеет 12 зарубежных филиалов, коммерческая активность происходит в 40 странах мира.

 

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview