Уже в 11 областях Украины начали посевную

В частности, посеяно:

- ярового ячменя – 103 тыс. га (7%);

- пшеницы – 6 тыс. га (3%);

- овса – 2 тыс. га (1%);

- гороха – 48 тыс. га (14%).

Также продолжается подкормка озимых культур на зерно, которое проведено на площади 5,0 млн га или 65% к прогнозу.

Так, подкормлено:

- озимой пшеницы – 4,1 млн га или 64%;

- озимой ржи – 54 тыс. га или 47%;

- озимого ячменя – 768 тыс. га или 76%.

Кроме того, озимый рапс подпитываемый на площади 1,1 млн га или 86% (в 2018 г. – 332 тыс. га).

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Российский суд продлил арест Липецкой фабрики Roshen

Об этом сообщается на сайте компании.

«Мера суда позволяет фабрике эксплуатировать арестованное имущество, но запрещает продавать его или сдавать в аренду. Под арестом продолжают быть склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса, а также семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. метров», — говорится в сообщении.

Корпорация Roshen открыла свое представительство в России в 2001 году, купив Липецке фабрику. 2017 года Липецкая фабрика остановила производство.

Roshen — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине. Основателем является президент Петр Порошенко. В 2015 году Порошенко заявил, что передаст свой пакет акций в управление инвестиционной банковской компании Rothschild, которая принадлежит семье Ротшильдов.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Украина продолжает скупать пальмовое масло

Об этом сообщила Государственная фискальная служба Украины, передает УНН.

Наибольший объем пальмового масла было завезено из Индонезии - на 21,5 млн долл. Из Малайзии было импортировано пальмового масла на 2,5 млн долл., из Германии - на 211 тыс. долл., из других стран — на 286 тыс. долл.

При этом в январе-феврале 2019 года Украина поставила на экспорт 76 тонн пальмового масла общей стоимостью 67 тыс. долл.

Напомним, по итогам 2018 года показатель импорта пальмового масла в Украину составил рекордных 220 тыс. тонн.

Украинские депутаты, тем временем, хотят запретить использование пальмового масла при производстве продуктов питания. Соответствующий законопроект уже был проголосован парламентом в первом чтении.

По словам экспертов, сегодня украинские производители используют пальмовое масло с целью удешевления производства продуктов питания, в частности молочных.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

На рынке появилось «кондитерское сгущенное молоко»

В Україні скорочується виробництво і споживання згущеного молока. Так, в 2012 р вітчизняними підприємствами було вироблено 105,1 тис.т згущеного молока, то в 2018-му - тільки 72 тис.т, пише lenta.ua.

«Криза, і, відповідно, зменшення купівельної спроможності населення, тут ні до чого. Змінюються споживчі переваги. Молодь взагалі не розуміє: що це за продукт такий - згущене молоко. Знають «нутеллу» - її можна на хліб намазати, і з'їсти як десерт до чаю. А згущене молоко все більше виступає як інгредієнт для випічки тортів, бісквітів та іншої кулінарної продукції, ніж як самостійний продукт. З'явилося таке поняття, як «кондитерська згущене молоко», до складу якої можуть входити молочна сироватка, знежирене молоко, рослинний жир (пальмова олія)», - розповідає директор аналітичного агентства «Інфагро» Василь Вінтоняк.

За його словами, в даний час 85% виробництва вітчизняного згущеного молока припадає на п'ять компаній. Найбільшу ринкову частку займає підприємство з Чернігівської області Ічнянський молочно-консервний комбінат (30%) з торговими марками «Iчня», Mama Milla і Milada. На другому місці Roshen (20%), який виробляє згущене молоко на новому заводі у Вінниці. Проте, на прилавках супермаркетів і магазинів її годі й шукати. Це як раз той самий випадок, коли вся продукція випускається для власного споживання кондитерських підприємств корпорації.

Первомайський МКК (Миколаївська область) займає 15% ринку. Як такої торгової марки у виробника немає - на етикетці тільки назва підприємства і зображення хлопчика з ложкою. Куп'янський МКК (Харківська обл.) має ринкову частку 12% з торговими марками «Молочна слобода», «Заріччя» і «Насолода». Нарешті, 8% - у підприємства «Імперіал плюс» з торговою маркою «Сладосвіт» (Черкаська обл.).

Решта частки ринку (15%) припадає на два десятки підприємств, найпродуктивніші з яких - група компаній «Альміра» (включає Овруцький МКК, «Техмолпром» і Білицький МКК), а також Кременчуцький і Лубенський молокозаводи.

Імпорт згущеного молока мінімальний. У 2018 р він становив лише 1,1 тис.т. При цьому, як розповідає заступник голови правління Ічнянського МКК Сергій Запорощук, 80% зовнішніх поставок здійснюють з Білорусі (в основному продукцію Рогачевского молочноконсервного заводу.). Іншу частку імпорту займають країни Євросоюзу, головним чином - Данія.

Експорт згущеного молока з України в минулому році склав 30 тис.т. (Більше 20% від всієї виробленої в країні) З них 55% припало на продукцію Ічнянського МКК, 21,5% - Куп'янського МКК і 7,6% - «Альміра». В даний час вітчизняна згущене молоко поставляється в 36 країн світу.

Але експорт, за словами Вінтоняка, теж падає. Так, обсяги зовнішніх поставок вітчизняної згущеного молока в минулому році впали в порівнянні з 2017-м на 16%. Втім, вважає експерт, це загальносвітова тенденція.

Однак наші підприємства не здаються. Винаходять нові рецепти. Якщо в радянські часи в продажу було два види згущеного молока: звичайна - так звана «молоко незбиране згущене з цукром», і «молоко згущене варене», то зараз у продажу є згущене молоко з кавою, какао і фруктозою. (Хоча звичайна «біла» все одно становить близько 85% від усього виробництва).

Змінюється упаковка. Вже 25% її - пластикова пляшка (що дуже затребуване при експорті), 10% - «дой-пак», пакетик з кришечкою. Винаходяться свіжі маркетингові ходи.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Украине подешевела курятина

Об этом свидетельствуют данные "Инфляционного барометра" по состоянию на 11 марта, передает УНН.

В частности, упали цены на курятину - на 17,8%. Также подешевела говядина - на 10,6%. Наряду с этим выросла в цене свинина - на 1,6%.

По состоянию на сегодня курятина является самым доступным мясом для украинцев - 91,9 грн за кг. Килограмм свинины и говядины украинцам обойдется в 102,6 грн и 133,9 грн соответственно.

Другие продукты питания из перечня социальных существенно выросли в цене. Капуста подорожала на 71,7% - до 41,6 грн за кг, крупы гречневые - на 6%, до 22,1 грн за кг, хлеб ржаной - на 6,1% - до 279 грн за кг, морковь - на 13,2% - до 10,4 грн за кг.

Незначительно, но подешевело муку - на 0,7%, до 13,8 грн за кг, картофель - на 3,8% , до 10,3 грн за кг, рис - на 1,6%, до 27,4 грн за кг.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

На Волыни братья начали цитрусовый бизнес

Зайдя в этот лимонар, сразу чувствуешь: от ароматов здесь аж дух захватывает. На зеленых кустиках висят большие жовтобокі лимоны. Иногда вес достигает одного килограмма!

Об этом пишет "Экспресс".

“Я давно увлекался выращиванием цитрусов, а когда в Нидерландах и Германии увидел теплицы для них — загорелся желанием и себе такую сделать, — рассказывает Владимир Болотин из села Княгининок. — Теплица почти на два с половиной метра заглублена в землю. Мы с братом сделали так, чтобы кустики не страдали от каких-либо внешних факторов. Ее длина — 25, а ширина — 6 метров.

Температура в лимонарії течение года одинаковая — восемь-девять градусов тепла. Холодной поры отапливаем теплицу дровами”.

Владимир и его брат Николай начали цитрусовый бизнес с покупки пяти деревьев. Черенкованием вырастили из них 50 новых. Кроме лимонов, сегодня выращиваются апельсины, лаймы, фінгерлайми, пальчатые цитрони — их еще называют “рука Будды”.

Уверяют: это нетрудно, но надо знать нюансы.

“Начинающим советую помнить, что в первые два года нужно выращивать так называемые скелетные ветви, — говорит Владимир Болотин. — И лишь впоследствии, когда на растении будет хотя бы 20 листочков, можно оставить один цветочек. И с каждым следующим годом — на одну больше. Нередко хозяева оставляют весь цвет. А это может привести к истощению деревца и даже к гибели”.

Пересаживают растение раз в год, весной — до тех пор, пока емкость горшка дойдет до четырех-шести литров. Грунт, говорят хозяева, можно купить в специализированных магазинчиках или взять землю из-под лиственных деревьев. Треть смеси для посадки должен составлять песок. Также следует добавить пол-литра древесной золы и перегноя на каждое ведро грунта.

Пересаживая растение, на дно горшка обязательно насыпают три-четыре сантиметра мелких камешков, а сверху — слой мокрого песка, чтобы был хороший дренаж. К слову, поливать цитрусовые можно лишь тогда, когда земля в горшке сверху хорошо высохнет. Воду брать отстоянную, комнатной температуры.

А если выращиваете лимон в квартире, советуют брать Болотіни, то горшок следует поставить на подоконник с солнечной стороны. Правда, в жару придется притенять растение марлей, тюлем или бумагой, чтобы не перегрелись крона и корни и не опали листья.

Хозяева также советуют регулярно опрыскивать растение теплой водой и подкармливать.

“Я отдаю предпочтение органическому удобрению, — говорит Владимир Болотин. — В частности, подкармливаю разведенным в воде лошадиным навозом, а также время от времени развожу древесную золу и поливаю почву. К слову, лимон любит воду, в которой мыли мясо или рыбу”.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview