В двух областях выгорело 40 гектаров пшеничных полей

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины.

В частности, в селе Алексеевка в Луганской области 1 июля в 13:34 на поле площадью 21 га КФХ "Подснежник" возник пожар пшеницы на корню. В 14:25 пожар был ликвидирован на площади 16 га.

А в Полтавской области горело поле в селе Саловка. Пожар пшеницы на корню возникла 1 июля в 16:45 на поле площадью 120 га, которое принадлежит частному предпринимателю. В 17:55 пожар ликвидирован на площади 24 га.

Причины обоих пожаров устанавливаются.

Напомним, на Николаевщине с разницей в полчаса загорелись сразу два поля с пшеницей.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Стоимость украинской голубики остается выше, чем в прошлом году

Украинская голубика в начале июля 2019 года стоит дороже, чем год назад, сообщают в информационном центра «Инфо-Шувар».

По данным аналитиков, в первую рабочую неделю июля на оптовых площадках страны голубика стоит 220-240 грн/кг (7,3-8,0 EUR/кг), и даже после существенного снижения цены в последнюю неделю июня, пока что стоимость украинской ягоды остается на 35% выше, чем год назад.

«Украинская голубика появилась на рынке на 10 дней позже чем год назад, поэтому и цены на нее выше. Но судя по сообщениям, которые мы получаем от производителей, ближайшие 2 недели предложение голубики будет быстро увеличиваться, а цены начнут снижаться каждый день. Это хорошо для популяризации этой ягоды, мы настроены на увеличение объемов реализации в этом сезоне. », - говорят операторы ОРСП «Шувар», крупнейшего в Западной Украине оптового рынка

Год назад самая низкая цена на голубику, 100 грн/кг , была зафиксирована на площадке ОРСП «Шувар» в 20-х числах июля. В течение июля 2018 года голубика подешевела в 2 раза . В 2017 году до минимальных показателей цены на голубику тоже упали в последнюю неделю июля, но тогда она стоила 150-160 грн/кг.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Отечественные аграрии установили новый рекорд по экспорту зерна

Украина в 2018-2019 маркетинговом году (МГ, 1 июля 2018 года - 30 июня 2019) поставила на внешние рынки 49,7 млн тонн зерна, что на 26,1% больше по сравнению с предыдущим маркетинговым годом, и является рекордом за всю историю независимости государства, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В частности, экспорт пшеницы сократился на 8,8%, по сравнению с 2017-2018 МГ, и составил 15,6 млн тонн. Экспорт ячменя сократился на 18,6%, до 3,6 млн тонн. В то же время, экспорт кукурузы за отчетный период увеличился в 1,6 раза, до 29,8 тыс. тонн. Кроме того, в 2018-2019 маркетинговом году было экспортировано 300 тыс. тонн муки, что на 27% меньше, чем в прошлом маркетинговом году.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Украинский АПК может получить огромную выгоду от торговой войны великих мира сего

Аналізуючи можливі наслідки торгового конфлікту США та Китаю, експерти наголошують, що не слід очікувати суттєвої перемоги ані США, ані Китаю. Обидві наддержави вочевидь постраждають від конфлікту більшою або меншою мірою. А ось аграрний сектор України, економіка якої пасе задніх у глобальних рейтингах, може отримати неабиякий зиск від торговельної війни великих світу цього, пише landlord.ua.

На початку травня цього року економічний конфлікт між США та Китаєм, який тлів протягом 2018-го та характеризувався взаємними підвищеними митами, перейшов у гостру фазу.

Нагадаємо, у ході передвиборчої кампанії Дональд Трамп багаторазово критикував торгові відносини з Піднебесною, наголошуючи, що Китай «насилує його країну». У 2017 році торговий оборот між США і КНР становив $710,4 млрд, експорт із США — $187,5 млрд, імпорт до США — $522,9 млрд. Помітну частку американського експорту займали аграрні позиції — соя та фрукти на $13 млрд. На початку 2018 року президент США Дональд Трамп загострив взаємини, встановивши 30% тариф на імпортні сонячні батареї (Китай — світовий лідер у виробництві цієї продукції). А вже до літа минулого року Китай і США наклали взаємні торгові мита на товари на суму $68 млрд.

Новий виток протистояння — опівночі 10 травня, після провалу чергового раунду торгових перемовин з Китаєм, президент США Трамп своїм указом підняв тарифи на імпортовані китайські товари на загальну суму $200 млрд з 10% до 25%. У свою чергу, керівництво Китаю в боргу не залишилося, анонсувало введення мит на американські товари на $60 млрд та вийшло з переговорів.

Прогноз збільшення експорту української кукурудзи до КНР цього року з огляду на торговельну війну між США і Китаєм — до 10%. Загалом китайський імпорт кукурудзи оцінюють у 4,5 млн т

При цьому питання із соєю Штати закрили напрочуд швидко. Після зупинки закупівель американського зерна китайські держкомпанії Sinograin та Cofco відразу придбали в Аргентині та Бразилії щонайменше 5 млн т сої. До речі, на грудневих перемовинах із США китайці наче зголосилися купити 20 млн т американської сої та навіть придбали 12,5 млн. Але схоже на те, що залишок навряд чи буде викуплений. Аналітики вважають, що й надалі потребу держави у сої китайська влада буде задовольняти за допомогою країн Південної Америки.

Зауважимо, що конкурентні позиції бразильської сої підсилює падіння курсу бразильського реала до семимісячного мінімуму. Загалом, всупереч світовому лідерству Китай залишається досить чутливим до цін, що тільки на руку українським трейдерам. В Українській зерновій асоціації говорять, що ринок Китаю для України є одним з найперспективніших, а основним інструментом конкуренції вітчизняних постачальників вважають ціни. Тут треба згадати історію тріумфального виходу українського зерна на ринки Близького Сходу та Північної Африки: вітчизняні трейдери жорстко демпінгували, витісняючи європейську пшеницю, та пропонували не гіршу, ніж у європейців, якість і порівнювані з Європою обсяги. Схожу стратегію доречно застосовувати й у Китаї, збільшуючи частку на ринках кукурудзи та намагаючись зайти на місцевий ринок ріпака.

Що стосується останнього, то зараз Україна очікує від влади Піднебесної фітосанітарний дозвіл на імпорт цієї культури. Щодо імпорту української кукурудзи до Китаю, то за 2018 рік вітчизняні трейдери досягли великого прогресу. Так, ще минулого літа у Міністерстві аграрної політики та продовольства України прогнозували збільшення продажів вітчизняної кукурудзи до Китаю на 10%. Але за підсумками 2018 року з’ясувалося, що кукурудзи до Піднебесної вивезено на 43% більше, ніж у 2017-му. За словами директора китайської компанії Dongling Grain & Oil Рено Квача, українська кукурудза вже успішно замінила американську в структурі імпорту Китаю. Але нашим трейдерам є куди зростати, адже китайський імпорт кукурудзи оцінюють у 4,5 млн т. Також китайці висловлюють готовність збільшити імпорт українського фуражного ячменю.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

ТОП-5 крупнейших импортеров украинской сельхозпродукции

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева на странице в Facebook.

"За первые пять месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, экспорт увеличился на 1,58 миллиарда долларов (или на 21,4%) и составляет 8,97 миллиарда долларов", - написала Ольга Трофимцева.

Она отметила, что экспорт продукции АПК в отчетном периоде занял 42,9% в структуре общего экспорта из Украины. Крупнейшими импортерами украинской сельхозпродукции стали Китай, куда было поставлено продукции на общую сумму 794,9 миллиона долларов, Индия - 740,9 миллиона долларов, Египет - 737,4 миллиона долларов, Турция - 683,7 миллиона долларов и Нидерланды - 640,8 миллиона долларов. Кроме того, крупные поставки осуществлялись в Испании, Италии, Польши, Беларуси и Германии.

Ольга Трофимцева отметила, что главными экспортными позициями за отчетный период были: кукуруза, которой было экспортировано на 3 миллиарда долларов; масло подсолнечное, сафлоровое и хлопковое - на 1,9 миллиарда долларов; пшеница и смесь пшеницы и ржи - на 974 миллиона долларов; жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при извлечении растительных жиров и масел - на 479,2 миллиона долларов; соя - на 431,9 миллиона долларов; мясо и субпродукты домашней птицы - 255,9 миллиона долларов; жмых и другие отходы соевого масла - 141,2 миллиона долларов; масло соевое - на 111 миллионов долларов; сигары, сигариллы и сигареты из табака или его заменителем - на 107,7 миллиона долларов; ячмень - на 77,9 миллиона долларов.

Импорт сельхозпродукции за пять месяцев текущего года увеличился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 2,5 миллиарда долларов.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Курятина во Франции стоит в 3,3 раза дороже, чем в Украине

При этом качество продукта - ничем не уступает, сообщает УНН.

Речь пойдет о ценах на куриную грудку в Украине, в сравнении с Польшей, Великобританией и Францией.

Согласно данным аналитического портала Numbeo, 1 кг продукта стоит в Украине в среднем 94,2 грн. Немного дороже - в Польше. Там 1 кг продукта обойдется в 18,8 злотых или в 111,2 грн за кг.

В Великобритании 1 кг куриной грудки стоит чуть больше 5,7 фунтов стерлингов (190 грн).

Рекордсменом по ценам на продукт является Франция. Там 1 кг куриной грудки стоит 10,5 евро (311 грн). Это - в 3,3 раза дороже, чем в Украине.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview