В России в “халяльные” продукты добавляли свинину

Теги: 

Впрочем, не всегда наличие сертификата указывает на соответствие продукта стандартам. Так, один из российских производителей добавлял в куриные пельмени свинину. Доли иного вида мяса в продукте выявила проверка, пишет Meat-Inform.

“Свердловский Россельхознадзор нашел в составе пельменей с мясом птицы “Пельмени “Московские” халяль” ДНК свиньи. Производителя товара (“Равис-птицефабрика Сосновская” по Челябинской области) ждет штраф на сумму от 100 до 300 тыс. рублей. Кроме этого, возможно прекращение действия декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза”, – сообщает издание.

Согласно последним прогнозам, к 2030 году количество мусульманского населения достигнет 3 млрд человек – это на 70% больше, чем сейчас. Бизнес уже начал реагировать на такое изменение в структуре потребителей. Согласно отчету Исламского центра экономического развития в Дубае State of the Global Islamic Economy Report, мировой рынок мусульманских услуг (кроме финансов) и пищевых продуктов с маркировкой халяль к 2023 году достигнет отметки в 3 трлн долларов США. Объем рынка только продуктов достигнет 1,9 трлн долларов, что на 6,1% больше, чем сейчас.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Катастрофа в учете земель: миллионы гектаров стали белыми пятнами на кадастровой карте

Про це пише ТСН.

В деяких українських регіонах третина сільгоспугідь зникла в шпаринах документальної катастрофи. "Земля ж не є пласкою як стіл – вона має форму еліпсоїда. І коли ви еліпсоїд проектуєте на пласку поверхню, там іде похибка", - переконує Олександр Краснолуцький, заступник голови Держкадастру.

За оцінками експерта Інституту Грофорд Олексія Куща, така юридична ситуація вигідна рейдерам. Така спірна земля пов’язана з неточностями, які супроводжували приватизацію та оренду паїв. "Багато розпайованих земель сьогодні на дорогах накладені, на бригадах, на будівлях, між областями", - розповів Руслан Майструк, голова Тетіївської ОТГ. За його словами, помилки довелося виправляти за рахунок громади. 

Слід зазначити, що в 1990-их право стати землевласниками отримали близько 7 мільйонів селян. Більшість із них отримали спочатку сертифікати, а потім земельні паї. Середній розмір такого паю коливався від одного гектару на заході країни майже до 9 гектарів у Луганській області. Держава заявляла про великі успіхи на шляху приватизації – в приватну власність потрапило близько 27 мільйонів гектарів або це майже половина території України.

Якщо землі немає в кадастрі – це значить, що відомості про неї є виключно на паперових носіях, а іноді документація загубилася взагалі. Колись всі плани ділянок в актах на землю малювали з прив’язкою до місцевих координат – дороги, дерева, що при перенесенні на електронну карту перетворило кадастр на кадастрофу. "Ми незалежно від Держгеокадастру зробили маленьку інвентаризацію, яка показала, що кожна третя ділянка була невідповідна закону. Не було реєстрації у публічній кадастровій карті. Не було зрозуміло, хто і на якій території працював. Зрозуміли, що картина дуже сумна, що третина землі гуляла, а це все таки збитки для ОТГ. Основне надходження - це податок від землі і за короткий період за три-чотири місяці ми наповнили бюджет на 300-400 грн", - повідомив голова Центру розвитку земельних правовідносин Леонід Корейба. 

Така ситуація на перший погляд вигідна фермерам – вони користуються необлікованою землею, не сплачуючи податок. Але саме на ці землі полюють рейдери, яких ці ж фермери бояться як вогню. Виявляється, що 80% державних угідь (близько 8 мільйонів гектарів) досі не нанесені на електронну карту. Держава не знає, хто хазяйнує на них, і кому сплачує оренду.

Останні роки в Держгеокадастрі наносять на карту межі державних земель. Це коштує державі близько ста мільйонів гривень за мільйон гектарів. Для завершення робіт потрібно ще десь знайти мільярд. Разом з тим тут намагаються виправити мільйони помилок, які висять в кадастровій карті. "Півтора мільйони помилок вже виправили. Наприклад, конфігурація не та – в державному акті намалювали земельну ділянку, а там в натурі на місцевості немає прямокутної ділянки. Там вона навіть п’ятикутна може бути. Відповідно таку помилку вже виправити тяжче, тиому що в людини виникло право", - повідомив Олександр Краснолуцький, заступник голови Держкадастру.

Заступник звільненого голови кадастру розповідає – вони не можуть примусити селян реєструвати приватну землю. Держава за ці білі плями не відповідає.

Ці землі могли б приносити сотні мільйонів гривень податків місцевим громадам. Хоча провести інвентаризацію всіх білих плям коштуватиме приблизно стільки ж. Але якщо вчасно не запустити цю земельну перевірку і не закінчити її до запуску ринку землі, вже наступного дня білі плями зникнуть в шкіряних теках для документів дорогих юристів, які завжди супроводжують рейдерські атаки. 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Черном море снова разрешили ловить креветки

В Черном море снова разрешили ловить креветку. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Госрыбагентства.

"С сегодняшнего дня возобновлен промысел креветки в Черном море в 2019 году. Данное решение Черноморский рибоохоронний патруль принял в связи с получением статистических данных по освоению прогноза допустимого специального использования креветки в Черном море", - указали в агентстве.

Как отмечается, с соответствующим приказом можно ознакомиться на сайте Черноморского бассейнового управления агентства.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

МВФ и Украина имеют общие интересы относительно земельной реформы – Милованов

Об этом рассказал по итогам встреч в Вашингтоне в рамках собрания МВФ и Всемирного банка министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает Укринформ.

"Большинство встреч (в Вашингтоне – ред.) фокусировались на поддержке средних и малых фермеров, как их можно поддерживать финансово, как могут международные организации помочь, какую форму это может принять: например, компенсация процентных ставок или гранты", - рассказал о ходе переговоров украинский министр.

Читайте также: МВФ готовит для Украины программу на следующие три года
Он уточнил, что понятие "грант" в данном случае означает, например, 20-процентную доплату со стороны государства или финансовой организации для человека, который хочет купить землю в Украине.

"У них (У МВФ – ред.) очень большая заинтересованность, чтобы реформа прошла так, чтобы на селе был создан бизнес. Поскольку, если от реформы не выиграют малые собственники земли и малые фермеры, то это не та реформа, которая нужна Украине", - подчеркнул Милованов, добавив, что это также цель и украинской стороны.

По его словам, в Фонде хотят, чтобы Украина стояла на ногах самостоятельно. "Поэтому очень большая заинтересованность с точки зрения развития среднего и малого бизнеса на селе. У них такой мандат – развивать благосостояние людей", - отметил министр.

Вместе с тем он подчеркнул: "Они не просят нас ничего сделать по рынку земли, они спрашивают, что мы будем делать для того, чтобы экономика росла".

Напомним, большинство украинцев (52%) не одобряют поручения президента Украины Владимира Зеленского об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, о чем свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Положительно относятся к поручение о введении рынка земли 35% опрошенных, 13% не смогли ответить на вопрос.

Также Алексей Гончарук заявил, что рынок земли в Украине откроют с 1 октября 2020 года.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Процедура ввоза на территорию Украины животных существенно упрощается

Об этом сообщил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Держпродспоживслужби Борис Кобаль на панельной дискуссии «Лучшие практики и официальные требования к карантинирования животных».

Так, по информации Бориса Кобаля, 24.11.2019 вступает в силу приказ Минагрополитики от 16.11.2018 № 553 «Об утверждении Требований по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины живых животных и их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки».

Согласно этого приказа утрачивает силу приказ Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины от 14.06.2004 № 71 «Об утверждении Ветеринарных требований относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора», которым, в частности, было предусмотрено проведение отбора животных для отправки в Украину при участии представителя государственной службы ветеринарной медицины Украины.

После вступления в силу приказа № 553 ввоза на таможенную территорию живых животных (кроме домашних, спортивных, экспериментальных, цирковых животных, а также животных, предназначенных для выставок и развлекательных целей) и их репродуктивного материала возможно из мощностей (объектов), по которым установлено соответствие законодательству Украины по результатам:

1) инспектирование такой мощности (объекта), проведенного компетентным органом Украины в порядке, установленном законодательством Украины;

2) осуществление оценки эффективности компетентного органа страны-экспортера, проведенной компетентным органом Украины в соответствии с требованиями законодательства Украины;

3) в случае, если с такой страной заключен договор об эквивалентности.

Таким образом, процедуру ввоза на территорию Украины животных, в том числе и свиней, будет значительно упрощено.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Украинцы поддерживают открытие рынка земли, не смотря на результаты соцопросов - Милованов

Украинцы поддерживают инициативу президента Украины Владимира Зеленского и правительства об открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения, несмотря на то, что результаты опросов свидетельствуют об обратном. Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает УНН.

“Утверждение, что украинцы выступают против земельной реформы, не соответствует действительности. Правда заключается в том, что, если вы поставите вопрос украинцам:” Хотели бы вы разрешить иностранцам покупать землю?“, то получите 85% против этого. Если задать вопрос: “должен Ли землевладелец свободно выбирать, кому продавать свою землю?”, вы получите 60-70% “за”. Все зависит от того, как ставить вопрос“, — считает министр.

“Референдум по этой проблеме уже состоялся. Оба кандидата на пост президента Украины (Петр Порошенко и Владимир Зеленский) во время предвыборной кампании выражались крайне недвусмысленно об обещании открыть рынок сельхозземель”, — сказал Милованов, выступив против любого референдума по этой проблеме. Он также уточнил, что “по сути речь не идет об открытии рынка земли, а потому, чтобы вывести его из тени”.

“Если вы внимательно посмотрите на реформу, то станет ясно, что вопрос о референдуме — просто манипуляция”, — подытожил министр.

Напомним, большинство украинцев (52%) не одобряют поручения президента Украины Владимира Зеленского об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, о чем свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Положительно относятся к поручение о введении рынка земли 35% опрошенных, 13% не смогли ответить на вопрос.

Ранее Тимофей Милованов заявил, что отсрочка доступа иностранцев к рынку земли до 2024 года, что предусмотрено законопроєктом о рынке земли, который поддержал аграрный комитет ВР, является хорошей для покупателей земли и плохой для продавцов.

Также Алексей Гончарук заявил, что рынок земли в Украине откроют с 1 октября 2020 года.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview