170514

В Украине создадут реестр участников аграрного рынка

Об этом  AgroPortal.ua отметила заместитель министра Инна Мєтєлєва.

По ее словам, аграрный реестр будет легальной базой данных всех форм хозяйствования, которые работают в прозрачном поле.

«На сегодня подобные базы уже ведутся, но общими массивами. Поэтому наша задача — цифровизация абсолютно всей информации на региональном уровне», — добавляет замминистра.

При этом Инна Мєтєлєва подчеркнула, что когда до инвестора обращаются за финансированием, он проверяет именно такие легальные базы данных.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Китае фермер вырастил свинью размером с медведя

Об этом передает Bloomberg, пишут Украинские Новости.

Отмечается, что животное сравнивают с белым медведем. После убоя ее можно продать за 1,4 тыс. долларов. Выращивая таких свиней, фермеры и производители мяса хотят решить проблему нехватки свинины. Сообщается, что возник дефицит свинины из-за африканской чумы свиней, через которую стада свиней стали вдвое меньше.

Владелец фермы заявляет, что особенность его стада в том, что его животные достигают от 175 кг до 200 кг, при обычном весе свиней в Китае до 125 кг, что увеличивает прибыль на 30%. По словам фермера Чжао Хайлинь их основная цель начать выращивать как можно больше таких свиней, и поднять этот рынок в Китае.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Фермеры освоили лишь треть агродотаций

Об этом свидетельствуют данные Минагрополитики по состоянию на 20 сентября, передает УНН.

Так, на 2019 год из общего фонда бюджета на господдержку АПК выделили 5,909 млрд грн. Пока что украинские фермеры потратили лишь 1,7 млрд грн.

В частности, на дотации по программе поддержки животноводства направили чуть более чем 1 млрд грн (из запланированных 3,5 млрд грн), по программе поддержки сельхозпроизводителей - 331,1 млн грн (с 881,8 млн грн), по программе поддержки фермерства — 136,2 млн грн (с 800 млн грн).

Напомним, в прошлом году инфраструктуру в АПК обновили 15 предприятий: "Прогресс", "Винницкая птицефабрика" (МХП), "Генетик-Инвест", "Урманське", "Аграрная компания 2004", МВК "Екатеринославский", ВК "Днепровский", КФХ "Мечта", ООО "ГФУ Агро", ФХ "Персей Агро", ООО "Селекционный центр свиноводства", ФХ "Агротрейд 2006", ООО "Марлен КД", ООО "Агро Рось", ООО "Кищенцы". Все они получили дотации от государства по бюджетной программе "Государственная поддержка животноводства, хранения и обработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры".

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Прорыв года: Кернел демонстрирует рекордные финансовые показатели

Виручка Кернел зросла на 66%, склавши $3,9 млрд, EBITDA збільшилася до $346 млн (+55%), а чистий прибуток – до $189 млн, що у 3,6 рази більше порівняно з аналогічним періодом минулого року, повідомила прес-служба компанії.

Основні показники звіту про прибутки

«2019 фінансовий рік став роком великих досягнень. Сьогодні Кернел є беззаперечним чемпіоном за обсягами експорту зерна з України і випереджає численних міжнародних та національних конкурентів. Сегмент Агробізнес отримав рекордний урожай зернових, а придбання залізничних вагонів-зерновозів розширило наші логістичні потужності та можливості забезпечення поставок зерна. Ми подолали важливі етапи в напрямку реалізації нашої Стратегії-2021», – коментує Євген Осипов, генеральний директор Кернел.


Усі бізнес-напрямки Кернел досягли найбільших об’ємів виробництва й переробки у 2018 – 2019 МР. Рекордний показник EBITDA – $182 млн, згенерував сегмент «Агробізнес», ставши флагманом серед усіх бізнесів компанії.

Основні показники операційної діяльності. Агробізнес

Дивізіон Агробізнес отримав найвищий за весь період діяльності урожай основних культур – 3,3 млн тонн. Насамперед завдяки високій урожайності пізніх культур, що була зумовлена сприятливими погодними умовами, впровадженням сучасних технологій і підвищенням продуктивності, оперативним та успішним процесом інтеграції підприємств, придбаних у 2017 році. Більше ніж удвічі зріс і показник EBITDA на гектар – до $344», – розповідає Ігор Чикін, директор Агробізнесу Кернел.

В сегменті «Соняшникова олія» компанія продовжує утримувати лідерство з 15% часткою світового експорту. У 2019 МР олійноекстракційні заводи Кернел переробили рекордні для компанії обсяги насіння соняшника – 3,2 млн тонн. Відповідно обсяги реалізації олії теж досягли найвищих показників – понад 1,6 млн тонн. Загальний показник EBITDA сегмента збільшився на 42% – до $109 млн.

Основні показники операційної діяльності. Соняшникова олія

«Ми зробили акцент не стільки на зміні географії експортних поставок, скільки на переході від FOB продажів, де Кернел традиційно закривав більше половини всього попиту з боку мультинаціональних трейдерів, скільки на управлінні ланцюгом поставок від поля до кінцевого імпортера. Також значну роль у просуванні нашого експорту соняшникової олії на світових ринках відіграє міжнародна трейдингова компанія AVERE, що входить в групу компаній Кернел. Важливо, що свою торговельну діяльність AVERE підкріплює професійним, глибоким аналізом світових ринків. Розуміння ринкових процесів і трендів дає можливість швидко реагувати на постійно мінливі умови і залишатися ефективними», – пояснює Андрій Паладій, головний трейдер олії та шроту Кернел.

У 2018 – 2019 маркетинговому році Кернел досяг рекордних для компанії та країни показників і в сегменті «Експорт зернових та інфраструктура», експортувавши 6,1 млн тонн зернових. Такий обсяг аграрної продукції на зовнішні ринки не постачала ще жодна компанія в Україні. В результаті загальний показник EBIDTA сегмента збільшився на $5 млн у порівнянні з аналогічним показником минулого року – до $106 млн.

Основні показники операційної діяльності. Експорт зернових та інфраструктура

«Експортному росту зернових сприяли кілька факторів. По-перше, інфраструктурний. Ми розширили власні портові потужності і сьогодні продовжуємо їх збільшувати за рахунок будівництва сучасного Трансгрейнтермінала в порту Чорноморськ. Також ми посилили співпрацю з найбільшим в Україні терміналом «ТІС» – обсяг перевалки через нього склали близько 2 млн тонн. По-друге, логістичний фактор. Формування всередині компанії власного вагонного парку дозволило нам підвищити оборотність наших елеваторів і портового термінала за рахунок своєчасної логістики. Інтенсифікації експорту сприяли рекордна врожайність і валовий збір пізніх культур, також підвищений попит на кукурудзу з боку країн Європейського Союзу», – коментує Оксана Карабін, керівник відділу трейдингу зерна.

Серед стратегічних планів Кернел на 2019/2020 МР – експортувати 8 млн тонн зернових. Відповідно до прогнозів, потужним новий сезон стане й для сегмента «Виробництво соняшникової олії». Урожай соняшнику в Україні очікується на рівні 15,2 млн тонн, при цьому ціни на олію зараз вищі, ніж торік. Це має сприяти підвищенню прибутковості з рекордними обсягами переробки насіння соняшника – 3,3 млн тонн, запланованих на 2020 МР.

Щодо реалізації інвестиційної програми, у новому маркетинговому році Кернел спрямує близько $300 млн на розвиток та будівництво активів. Так, до початку 2020 року планується запуск другої черги нового експортного термінала Кернел в порту Чорноморськ, за рахунок чого загальні річні потужності компанії перевалки зерна зростуть на 4 млн тонн. Крім того, на олійноекстракційних заводах продовжується введення в експлуатацію потужностей з виробництва зеленої енергії та будівництво нового сучасного олійноекстракційного заводу на Хмельниччині. Запуск Старокостянтинівського ОЕЗ відбудеться на початку весни 2021 року.

Нагадаємо, компанія Кернел стала №1 у ТОП 20 найкращих роботодавців. 

Також Кернел посів третє місце у ТОП 100 найбільших компаній України серед всіх напрямків діяльності та з великим відривом беззаперечне перше місце серед усіх аграрних компаній України.

Довідка:

Кернел – найбільший у світі виробник і експортер соняшникової олії, ключовий постачальник сільськогосподарської продукції з регіону Чорноморського басейну на світові ринки. На частку компанії припадає близько 15% світового експорту соняшникової олії. Свою продукцію компанія постачає у понад 80 країн світу. У 2018/19 маркетинговому році Кернел експортував 6,1 млн тонн зернових, що є абсолютним рекордом серед агропідприємств України.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Агрохимия и семена: инновационные продукты и технологии для увеличения урожаев

Аграрий каждый для себя выбирает технологию возделывания культур, семенной материал с высоким генетическим потенциалом и отличными посевными качествами, минеральные удобрения и средства защиты растений, что в совокупности дает возможности из года в год улучшать урожаи и увеличивать доходность бизнеса.

Во время конференции "Агрохимия и семена 2019", которая состоится 26 ноября 2019 г. в Mercure Kyiv Congress Hotel будут рассмотрены инновационные продукты и технологии, которые смогут максимально нивелировать влияние неблагоприятных погодных условий, увеличить потенциал будущего урожая, уменьшить потери с гектара, контролировать использование удобрений, усовершенствовать технологии хранения и свести к минимуму факторы хищения материала.

Представители ведущих компаний, ассоциаций и эксперты отрасли поднимут вопрос:

- контроля качества и методов преодоления явления контрафакта и фальсификации.

- утилизация тары из-под СЗР и непригодных пестицидов,

- анализ рынка использование и перспективы производства СЗР,

- новые сорта и виды семян,

- охрана сортов семян, их использования и воспроизводства,

- приближение законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере использования СЗР,

- инновационные методы посева и хранения семян,

- современный контроль за использованием удобрений и посевного материала,

- контроль качества и безопасности "на поле", современные лаборатории.

Кроме выступлений спикеров, все участники конференции будут иметь возможность ознакомиться с продукцией ведущих производителей семян, СЗР, агрохимии и других инновационных технологий выращивания и хранения, и пообщаться с представителями компаний производителей и подобрать для своих хозяйств наилучшие предложения, найти будущих партнеров.

Подробнее по ссылке.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

ТОП-5 продуктов, которые Украина экспортирует в ЕС

Так, экспорт продукции украинского аграрно-промышленного комплекса в страны Евросоюза в январе-мае 2019 года вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Сейчас этот показатель составляет 2,97 миллиарда долларов.

Чаще всего в Европу едут такие украинские товары:

1. Зерновые культуры – на 1,4 миллиарда долларов;

2. Растительное масло – 610,5 миллиона долларов;

3. Семена и плоды масличных – 177,4 миллиона долларов;

4. Мясо и субпродукты птицы – 86 миллионов долларов

5. Плоды, орехи и цедра – 53 миллионов долларов.

Подытоживая, можно уверенно сказать, что Украина является влиятельным игроком на аграрном рынке ЕС. Это, в свою очередь, приносит нашей стране хорошую прибыль и стимулирует аграриев к более активному производству.

"Европейский рынок сегодня один из наиболее объемных и платежеспособных, ему нужно больше украинской аграрной продукции, чем и пользуются наши производители", – отмечает экономист Андрей Новак.


Источник: 24tv.ua

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview