В Укргидрометцентре рассказали, когда начнется посевная озимых

В южных областях посевная традиционно начинается в более поздние сроки. Об этом УНН сообщили в отделе агрометеорологии Укргидрометцентра.

“Существует такое понятие как оптимальные климатические сроки сева озимых культур. Большая часть территории Украины — это где-то с 10 по 25 сентября. Ранее эти сроки начинаются в северной части Украины, чем в южной. В южной части в последние годы вообще сеют в октябре, а порой и в ноябре и даже начале декабря. В зависимости от погодных условий. Сейчас фиксируется воздушно-почвенная засуха на территории восточных, центральных и даже северных областей. В почве очень мало влаги, поэтому ранний посев нецелесообразен, потому что зерно будет просто лежать в сухой земле”, — рассказали специалисты.

Одновременно агрометеорологи заметили, что в южных областях, которые страдали от засухи начиная с апреля, сложилась несколько нестандартная ситуация, учитывая то, что сейчас на погоду Украины влияет циклон, который стационарно стоит над Крымом и влияет на южные регионы. Однако влаги не хватит на северные и восточные регионы.

“В южных областях (Одесская, Николаевская, Херсонская), например вчера, выпало очень большое количество осадков. В отдельных районах сильные ливни, от которых была не только польза. И где-то 3-4 дня этот циклон будет терять свою активность, отдавать влагу, то есть поливать южные области со смещением на запад (Винницкая, Хмельницкая, и Приазовья — Запорожская, Донецкая области, которые больше всего страдали от засухи). Но увы, по прогнозам, эти осадки не достигнут ни Харьковской, ни Сумской области, где также ситуация довольно тревожная по влаге в почве, но надежды получить ее до конца месяца очень мало. Поэтому в северных и восточных областях, скорее всего, как и последние годы, будут поздние сроки сева”, — отметили в отделе агрометеорологии.

Напомним, в Украине уже собрали почти 35 млн тонн зерна.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Вызовы и риски аграрного сезона в контексте экспорта зерновых

Grain Ukraine стала однією з найбільш очікуваних зернових подій, на якій можна зустріти всіх ключових гравців ринку, а також офіційних осіб, представників міжнародних фондів та посольств.

На конференції  зібралися понад 400 представників аграрної сфери, щоб обговорити головні виклики для зернового ринку і знайти шляхи вирішення існуючих проблем.

Тему експортного потенціалу України на Grain Ukraine розпочала Ольга Трофімцева, заступник міністра аграрної політики та продовольства з питань євроінтеграції.

Так, за її словами, збирання зернових в Україні відбувається згідно з планом. За прогнозами Міністерства аграрної політики і продовольства, валовий збір зернових становитиме близько 60 млн т.

«Ми зберемо менше зернових, ніж в минулому році, оскільки «просіли» в пшениці, але при цьому буде досить непоганий врожай кукурудзи та інших культур. Тому очікуємо, що експорт залишиться на минулорічному рівні», — заявила Ольга Трофимцева.

Вона зазначила, що на сьогоднішній день Україна найбільше експортує продукції АПК, в тому числі зернових, на ринки Азії (42,6%), Європи (32,4%), Африки (14,6%) та інші. Зернові становлять близько 30% всього аграрного експорту.

"Ключовими моментами на найближчі кілька років в аграрному бізнесі будуть технології і збільшення продуктивності.Україна змінюється, ми це бачимо не тільки за показниками експорту зернових, але і в зміні ментальності українського бізнесу. Ми бачимо, як наші виробники позиціонують себе на зовнішніх ринках», — підкреслила Ольга Трофимцева.

Вона заявила, що український агросектор демонструє позитивну динаміку.

«Я б дуже хотіла, щоб бізнес звертав увагу на продаж зерна за готівку. Зі свого боку, ми працюємо над зміною умов, але хотілося б, щоб бізнес також приєднався до вирішення цього питання. Адже нам варто будувати прозорий і стабільний ринок, який буде забезпечений чіткими правилами в майбутньому. Уряд вже зараз працює над секторальною експортною стратегією вона буде визначальною на найближчі 8-10 років», — зауважила заступник міністра.

Прогнози експертів говорять про те, що найближчим часом нас чекає уповільнення розвитку світової економіки. "Постраждають найбільше ті країни, які спеціалізуються на виробництві продукції з низькою доданою вартістю. У 1916 році 80% українського експорту займало зерно і продукція продовольства. У 2017 році 60 % українського експорту займає зерно, продукція продовольства і метали. Коли починається економічний спад, найбільше він відображається на сировинних ринках через еластичність даної торгової групи. Знижується попит на сировину, насамперед це стосується металопродукції. Щодо зерна та експорту сільськогосподарської продукції, у зв'язку з низьким світовим урожаєм зернових культур, Україна може виграти в цій ситуації. У разі формування правильної економічної політики, Україна може отримати коласальный поштовх для розвитку за рахунок виходу з тіні 35% бізнесу", - зазначив Олег Устенко, виконавчий директор Міжнародного фонду Блейзера.

На його думку, чим гірше себе почувають експортери, тим більше негативний вплив на економіку країни і бюджет. 

Одним з головних питань для експортерів на сьогоднішній день залишаються логістичні проблеми, а саме перевезення продукції залізничними шляхами.

"Ми намагаємося покращувати роботу "Укрзалізниці". Для усунення проблем, з якими ми стикаємося кожен день, потрібно вирішувати декілька стратегічних питань. Тяга та інфраструктура залишаються найбільш проблемними ділянками. Щоб їх усунути, необхідно мінімум 1 трильйон гривень, 20 тисяч кілометрів залізничних шляхів і майже 2000 локомотивів", - повідомив Андрій Рязанцев, директор з економіки ПАТ "Укрзалізниця".

За його словами, без оптимізації інфраструктури, яка була створена ще за радянських часів,  не варто очікувати на покращення ситуації з вантажними перевезеннями та пропускною здатністю.

Ще однією "гарячою темою" на Grain Ukraine 2018 стала торгівельна  війна між США і Китаєм. На думку старшого віце-президент R. J. О'brien (США) Жолта Вінце, це відкриє нові можливості для експорту з Причорноморського регіону.

«Зараз мало прогресу в переговорах. Це означає виникнення нових можливостей підвищення експорту для Причорноморського регіону. Але при цьому буде конкуренція», — зазначив експерт.

«США продовжують дотримуватися агресивної політики на кукурудзяному ринку, що також впливатиме на Причорноморський регіон. Важливим питанням є те, чи буде Росія обмежувати експорт. Загалом прогнозується підвищення експорту основних культур з Причорноморського регіону, а найбільше зростання відбудеться за рахунок сої», — підкреслив Жолт Вінце.

Володимир Осадчук, генеральний директор COFCO Agri Ukraine, зазначив, що Китай цікавить у першу чергу українська кукурудза і соя.

"Є логістичні проблеми, тіньовий ринок економіки, фінансові проблеми. Але сьогодні Україна експортує свою продукцію не тільки на традиційні ринки, але вже і в країни Африки і Азії, та є вагомим постачальником продовольства у світі", - зазначив Володимир Осадчук.
 

 

 

 

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Россия остается крупнейшим постачальнком удобрений в Украину

Об этом сообщает infoindustria.com.ua.

Объемы экспорта аммиака из Украины в январе-августе 2018 года составили 40 тыс. тонн на сумму $9,4 млн, а импорта 257,2 тыс. тонн на сумму $76,4 млн. Турция остается основным покупателем. В эту страну было отправлено товара на сумму $4,5 млн - 48,11% от всего объема. В сегменте импорта картина не меняется. Практически весь товар был ввезен из России.

Азотных удобрений экспортировано на сумму $62,6 млн в количестве 326,4 тыс. тонн. Такие же показатели были зафиксированы при экспорте азотных удобрений в январе-июле текущего года. То есть экспорта азотных удобрений в августе из Украины не было. Импортировано товаров этой группы на сумму $191,3 млн в количестве 921,4 тыс. тонн. Как и в ситуации с аммиаком, ведущим покупателем осталась Турция, куда было отправлено товаров на сумму $24,2 млн.

А вот ситуация с поставщиками изменилась. Если всегда основным поставщиком была Россия, причем с отрывом, то в августе этого года им стала Беларусь, доля которой в поставках азотных удобрений в Украине увеличилось до 18,27%. В этой стране было приобретено товаров на сумму $35 млн. Учитывая различные ограничения на импорт удобрений из РФ, которая поставила азотных удобрений на $33,4 млн, то в ближайшее время обгонит Россию Узбекистан, который отгрузил за 8 месяцев в Украину товаров этой группы удобрений на сумму $32,6 млн.

Фосфорных удобрений ввезено 87,1 тыс. тонн на сумму $21,3 млн. Таким образом, в августе фосфорных удобрений ввезено больше, чем за семь предыдущих месяцев года (42,2 тыс. тонн). Лидером поставок пока остается Польша. Следует отметить, что доля этой страны в импорте фосфорных в январе-июне составляла 91%, то сейчас этот показатель составляет 41,99%. Такая коррекция произошла благодаря Туниса, откуда было импортировано около 36% от общего объема.

Всего 1081 тонн калийных удобрений на сумму $276 тыс. было экспортировано из Украины. Импорт составил 78 тыс. тонн на сумму $20,3 млн. Основной покупатель - Литва, которая закупила товаров на $195 тыс., продавец - Беларусь, которая поставила удобрений на $15,9 млн.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Фермеры прогнозируют подорожание хлеба через погодные аномалии

Хлеб до конца года может подорожать, так прогнозируют фермеры. Причина, говорят, в погодных аномалиях. Мол, пока одни регионы страдали от ливней, другие - страдали от небывалой засухи.

Ни капли дождя за август не видели на Харьковщине. Похожая ситуация и в Сумской области. Там земля сейчас больше похожа на камни, пишет ТСН.

В Николаевке на Сумщине дождя не видели почти два месяца. Фермеры в отчаянии – кукуруза совсем сухая.

"Аномальная жара и для наших северных областей – это такое.... Я не помню".

В прошлом году в это время уже сеяли озимые. Ныне – только начали пахать поля.

"Мы готовим площадь, но мы не сеем. Зерно не прорастет и оно останется на корм мышам", - говорит заместитель руководителя агрофирмы "Виктория" Роман Бабенко.

"Настолько сухая земля, что трактор едва на дыбы не становится, дергается. Обрезает эти болты при большой нагрузке", - показывает тракторист агрофирмы "Виктория" Олег Нінаков.
Хлеб до конца года может подорожать - так прогнозируют фермеры. Причина, говорят, в погодных аномалиях. Пока одни регионы страдали от ливней, другие - от небывалой засухи. Ни капли дождя за август не видели на Харьковщине. Похожая ситуация и в Сумской области. Там земля больше похожа на камни.

Чтобы не повредить техники – обрабатывают землю вдвое медленнее. И надеются, что дождь все же пойдет.

Мечтают о нем и на Харьковщине - там, говорят, такой засухи не было уже 170 лет. Ни капли дождя за весь август. Потрескавшаяся земля, пыль и потерянный урожай. Ростки сои должны стоять зелеными еще по крайней мере месяц - но жара растения просто убивает. Жары не выдержал даже подсолнечник - выжил лишь благодаря дождю, который был еще в июле.

Поскольку землю не может пропахать даже двухтонный плуг, аграрии прибегают к хитростям.

"Мы сваркой доварен сюда долото и плуг за счет этой конфигурации пытается загрузитися".

К засухе украинцам надо привыкать, говорят метеорологи. Ведь аномалии становятся нормой.

"В связи с глобальным изменением климата и его проявлением в Украине, в регионах происходит распространение засушливых явлений в этой зоне, которая относится к зоне неустойчивого увлажнения", - объясняет руководитель отдела агрометрологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Нужно поднимать на другой уровень селекцию. Нужны сорта озимой пшеницы, которые будут засухоустойчивыми", - говорит заведующий кафедрой агротехнологий и экологии НТУ сельского хозяйства имени Петра Василенко (Харьков) Владимир Пузик.

Однако в Ассоциации фермеров говорят, мешала не только жара, но и дожди, от которых страдали другие области. Через погодные аномалии собрали меньше пшеницы, и цены на нее подскочили на треть. Поэтому, прогнозируют, и хлеб может подорожать.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Украине зерно фумигируют фальсификатом: выросло количество смертей из-за отравления

Об этом сообщил председатель ВОО "Фумигационная ассоциация" Тамара Пидберезняк, передает УНН.

По словам Підберезняк, ликвидировав сільгоспінспекції и технический регламент зернового склада, в котором содержались требования по подготовке помещений к хранению урожая и инструктивные советы по фумигации зерна, ничего на замену не создали.

"Увеличилось количество участников рынка, которые используют поддельные препараты, — говорит Пидберезняк. — Экономическая ситуация к этому побуждает. На рынке есть и оригинальные препараты, которые имеют высокое качество. Но со скачком курса валют, они значительно выросли в цене, их стали меньше использовать, и эту нишу занял фальсификат, который производят неизвестно где", - говорит эксперт.

И если рынок фальсификата пестицидов в целом составляет примерно 25 процентов, то среди фумигантов этот показатель, по убеждению главы профильной Ассоциации, значительно выше.

"Весь экспорт зерна требует фумигации, внутренний рынок также нужно удовлетворить. Наибольшее количество контрафакта поступает из России и Китая. Держпродспоживслужба за экспорт хорошо взялась. На внешнем рынке Украина выглядит хорошо, несмотря на некоторые нотификации, что к нам поступают. Их количество увеличилось, но не за некачественный контроль за фумигацией экспортных партий, а из-за отсутствия контроля на внутреннем рынке. Потому нельзя возлагать все на транзитную фумигацию. Но кто же об этом думает, когда так финансово выгоднее? Здесь сразу большая партия, которую можно обработать, это значительно выгоднее и быстрее. Да и фирмы, которые там работают — зарабатывают миллионы. Тогда как в Украине работают средние и небольшие компании...", - пояснила она.

По словам эксперта, фумигация тонны зерна сейчас составляет 15 гривен, а обработка аэрозольным методом — 35-40 копеек за метр кубический. Это обработка складов, контейнеров. Цены почти не изменились. На море также цена фумигации почти не выросла, и сейчас ориентировочно составляет 50 центов.

"Существуют обновленные проекты инструкций по качественно-количественному учету зерна, они давно находятся на сайте Министерства аграрной политики Украины, но никем не выполняются", - подчеркнула Пидберезняк.

По мнению председателя "Фумигационной ассоциации Украины", очень хорошо, что провели дерегуляцию, сняли коррупционные риски, но исчезли требования, которые контролировали всю отрасль. Теперь фумигацию начал проводить любой, хотя во всем мире такие специалисты проходят тщательное обучение.

"Ведь, фумиганты относятся к препаратам наивысшей группы риска. В итоге — за последние пять лет в Украине за безответственное отношение к фумигации погибло пять человек. Все дела "тушили", чтобы не наказывать виновных. Ранее существовали экспедиции по защите хлебопродуктов: в каждой области была государственная команда по фумигации, которая стояла на страже, как пожарные. И в случае возникновения каких-либо проблем с вредителями запасов они сразу выезжали по вызову и проводили фумигацию. Эта система действовала в первые годы независимой Украины. Так должно быть и сейчас", - резюмировала она.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Известного отечественного производителя молочной продукции признали банкротом

Производство по делу о банкротстве Чао “Галичина” было нарушено судом 24.11.2015, пишет finbalance.com.ua.

Согласно судебным материалам, распорядитель имущества установил, что активы Чао "Галичина" составляют 231,8 млн грн, а согласно реестру требований кредиторов должника общая кредиторская задолженность - 1,18 млрд грн. Согласно “имущественных активов должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов”.

“Признаков фиктивного банкротства или доведения до банкротства распорядителем имущества не установлено”, - говорится в постановлении Хозсуда Львовской области.

05.06.2018 Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Чао “Галичина” и в рамках указанного дела отменил постановление Львовского апелляционного хозсуда от 22.11.2017, оставив в силе решение Хозсуда Львовской области от 06.07.2017, которым были признаны денежные требования Укрэксимбанка к Чао «Галичина» на 889,4 млн грн как обеспеченные залогом должника.

Постановлением Львовского апелляционного хозсуда от 22.11.2017 апелляционную жалобу Укрэксимбанка было удовлетворено, определение суда первой инстанции отменено и признано денежные требования ПАО "Укрэксимбанк" к Чао "Галичина" в сумме 889,4 млн грн, из которых 191,5 млн грн подлежат погашению вне очереди (как обеспеченные залогом); 501 млн грн - 4 очередь; 196,8 млн грн - 6 очередь.

Принимая такое решение, суд апелляционной инстанции исходил из того, что общая сумма стоимости предметов обеспечения, определенная сторонами в ипотечном договоре и договорах залога, составляет 191,5 млн грн, а поэтому, по выводам суда, обеспеченными являются требования банка именно на эту сумму, а остальные требования должны быть определены как конкурсные с отнесением их к соответствующей очередности удовлетворения.

В своем постановлении Верховный Суд обратил внимание, что кредиторские требования Укрэксимбанка к Чао "Галичина" состоят как из требований к заемщику по кредиту, требование которого обеспечено имуществом самого заемщика, так и поручителя и имущественного поручителя, который поручався за выполнение обязательств ПАО "Ковельмолоко" (в отношении которого тоже возбуждено дело о признании банкротом перед банком.

По данным НКЦБФР, собственником 100% акций Чао «Галичина» (как и владельцем 98,9% акций ПАО «Ковельмолоко») является кипрская компания «Бросмонт Холдингз Лимитед».

Как сообщалось, в 2010 году «Западная молочная группа» (подконтрольна группе «Континиум» Степана Ивахива и уже покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО «Галичина» (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гибай и Юрий Ложкин), что публично подтверждали в группе «Континиум». Объединенная молочная структура сохранила название «Галичина». Собственно, С. Ивахив входил в наблюдательный совет предприятия. В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода «Галичина» Владимир Петрина на некоторое время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы «Континиум».

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview