174500

Китай заинтересовался украинскими рыбными продуктами и медом

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, пишет Укринформ.

"Украина готова экспортировать в КНР широкий ассортимент товаров: мяса и мясных продуктов, продуктов пчеловодства, рыбных продуктов, муки и тому подобное. В свою очередь представители м. Шэньчжэнь отметили, что они заинтересованы в возможном экспорте замороженных рыбных продуктов и определенных видов меда, которые могут заинтересовать китайский бизнес", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перспективы торговых возможностей между Украиной и Китаем были обсуждены во время украинско-китайском бизнес-форума.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2017 Украина получила разрешение на экспорт в Китай свекловичного жома и соняшниквого шрота. Сейчас идут переговоры об открытии рынка КНР для украинской замороженной говядины.

Как долго в Украине будет дешеветь картофель?

Про це повідомляє «Інфо-Шувар» з посиланням на власний моніторинг цін.

Тільки за останній тиждень, майже на всіх гуртових ринках країни картопля стала дешевшою на 15-20% , при цьому, станом на другу половину вересня 2017 року,  тенденція до зниження цін лише посилилась. За даними «Інфо-Шувар», сьогодні, на оптовому ринку «Шувар» у Львові, картопля пропонується по 3,8-4,0 грн/кг (0,11-0,12 EUR/кг), на  ринку «Нежданий» у Херсоні, ціни становлять 4-4,5 (0,12-0,14 EUR/кг), на ринку «Столичний» у Києві, ціни знизились до  3,8-4,2 грн/кг (0,11-0,13 EUR/кг).

«Зниження ціни у вересні – це звичайне явище на ринку картоплі. Саме у вересні, пропозиція на ринку найбільша:  населення та комерційні виробники збирають врожай, частину закладають в сховища, а  залишки реалізують, – коментує ситуацію Тетяна Гетьман, експерт плодоовочевого ринку Східної Європи. Втім, і попит зараз  найвищий, бо, наразі, населення заготовляє картоплю на зиму, а гуртові компанії заповнюють сховища. Тому, зниження ціни в такий період говорить про те, що пропозиція зараз є більшою за попит, тобто про дефіцит не йдеться. Прогнозувати ж ціну на другу половину сезону ще зарано, бо більшість господарств ще не зібрали навіть половини врожаю».

Втім, фахівці наголошують, що вже зараз можна казати про те, що якісної картоплі населення  та комерційні виробники зберуть менше, ніж в минулому році, хоча загальна виробнича площа в порівнянні з минулим роком майже не змінилась.

« Головною проблемою цього сезону буде якість картоплі, вона суттєво знизилась.  Це сталось через несприятливі погодні умови. Найбільшої шкоди  завдала  посуха в липні та вересні, перш за все, постраждав врожай в Центральних та Південних регіонах, особливо це стосується господарств  населення. В господарствах Західного регіону ситуація більш-менш задовільна, але, поки що, зарано казати, чи зможе Захід компенсувати втрати інших  регіонів, бо збирання врожаю там в самому розпалі. Треба почекати принаймні 2-3 тижні, головне щоб в цей період погода не зашкодила виробникам» , – розповідає Микола Гордійчук,   віце-президент  Української Асоціації Виробників Картоплі.

Експерт наголошує, що  зараз виробники намагаються позбутися некондиційної картоплі, яка не придатна для тривалого зберігання. Саме  завдяки цьому, ціни на ринку «йдуть» до низу і подорожчання картоплі  до грудня малоймовірне.  А от зростання ціни взимку та навесні цілком ймовірне,  саме через те, що обсяги зберігання будуть нижчими, ніж в минулому році. Крім того і зберігатись картопля буде гірше, бо в загальному обсязі дуже помітно зросла частка бульб, пошкоджених сухими земельними «грудками».

На користь прогнозів зростання ціни на українську картоплю  говорять попередні оцінки врожаю в Польщі, з якої ми імпортуємо картоплю в «проблемні» сезони. За останніми оцінками польських експертів, цього року Польща збере на 18% менше картоплі, ніж рік тому. Крім того, очікується зниження врожаю в Росії, яка теж може «відтягти» на себе певну частину обсягу з зовнішнього ринку. Тому, конкуренція на зовні посилиться, що може призвести до зростання ціни імпортної продукції.

Втім, наскільки суттєвим буде зростання ціни в Україні і чи виникне в нас потреба в імпорті, поки що сказати складно, але за даними «Інфо-Шувар», за останні 5 сезонів, ціни на картоплю в квітні та травні  ніколи не перевищували рівень 6-7 грн/кг (0,28-0,34 EUR/кг). Саме така ціна склалась станом на квітень 2014 року, коли Україна імпортувала картоплю через гостру у нестачу власної продукції.  Слід також зазначити, що в останнє зниження врожаю картоплі в країні було зафіксоване в 2015 році, тоді, за даними Держстату, загальний валовий збір становив трохи більше 20 млн. тон, або на 11% менше, ніж в попередньому році. Не дивлячись на це протягом всього сезону ціна на українську картоплю майже не змінилась від початку збирання врожаю, в квітні та травні 2016 року, продукція пропонувалась по  3,0-3,5 грн/кг (0,10-0,12 EUR/кг).

В  2016 році врожай картоплі в Україні склав близько  21,7 млн. тон, цього було достатньо для того, щоб до початку квітня 2017 року ціна на картоплю трималась на рівні 2,0-3,0 грн/кг (0,06-0,10 EUR/кг). Але  у другій половині весни картопля  несподівано подорожчала до 6,0-7,0 грн/кг (0,20-0,24 EUR/кг), сталось це через те, що   більшість українських виробників позбулись запасів ще до кінця зими, бо не вірили в те, що ціна може зрости наприкінці сезону.

Международная агропромышленная выставка "АГРОФОРУМ"

Основные тематические разделы выставки - новая и комиссионная сельхозтехника, техника для транспортировки продукции; средства механизации для дачных участков; комплектующие и запасные части к технике, спутниковый мониторинг транспорта; технологии, техника и оборудование для орошения, системы капельного орошения; органическое земледелие; оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции; тепличное хозяйство, быстромонтируемые здания, склады и их оборудование; весовое оборудование, контрольно-измерительные приборы; упаковка сельхозпродукции; технологии, оборудование и материалы для упаковки; генетика, органическое животноводство и птицеводство; машины и оборудование для содержания животных и птиц; оборудование для производства кормов, рационы кормления животных и птиц; ветеринарная медицина; семена, система семеноводства, садоводство; средства защиты растений, удобрения; органические продукты питания, органическая непищевая продукция; агроэкология, энерго - и ресурсосберегающие технологии; аграрная наука и образование.

Основная задача международной агропромышленной выставки "АГРОФОРУМ 2017" - содействие развитию рыночных отношений в агропромышленном комплексе Украины, дальнейшей интеграции АПК Украины в международные рыночные структуры, обеспечение адекватной инфраструктуры рынка, привлечение внутренних и внешних инвестиций в экономику страны, рассмотрение передовых технологий, обеспечивающих экологически чистые продукты питания.

Учитывая важность рассматриваемых вопросов, агровыставка привлекает профессиональную аудиторию посетителей, большинство которых – это руководители сельскохозяйственных предприятий и организаций, специалисты (агрономы, ветеринары, зоотехники, механизаторы) и другие заинтересованные лица.

Участие в XIV Международной агропромышленной выставке "АГРОФОРУМ - 2017" - это демонстрация потенциала предприятия и устойчивости его позиций на рынке Украины, практическая реализация маркетинговых задач по расширению сферы деятельности предприятий с выходом на международное сотрудничество, повышение их конкурентоспособности и обеспечение оптимизации и стабильности ведения бизнеса.

Место проведения:
Украина, г. Киев, Международный выставочный центр, Броварской проспект, 15, станция метро "Левобережная"
Контакты:
тел.: (044) 201-11-68, 206-87-82
e-mail: [email protected]

 

Правительство планирует отменить мораторий на проверки компаний в сфере продовольствия

Правительство намерено разрешить контролирующим органам проводить проверки предприятий в сфере продовольствия, что будет способствовать повышению качества украинских продуктов питания.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства, сообщает УНИАН.

«Сегодня мы примем решение и дадим право контролирующим органам проверять такие объекты, особенно там, где дети, люди преклонного возраста. У нас нет самоцели кого-то штрафовать, но у нас есть цель заставить каждого думать своей головой о том, как обеспечить достойный уровень безопасности. Это будет касаться в том числе вопросов продовольственной безопасности. Мы также позволим проверять там, где есть проблемы с продовольствием, чтобы украинцы находились в качественных условиях и в конце концов получали безопасное питание в стране», - сказал он.

Гройсман добавил, что контроль таких объектов будет осуществляться в интересах украинских граждан. «Эту расхлябанность должно быть прекращено. Не так все просто, но это системная работа, которую мы начнем и доведем до системного завершения», - добавил премьер.

Напомним, в августе 2014 года Кабинет министров Украины ввел мораторий на проверки всех субъектов хозяйствования, кроме фискальных проверок.

Контроль за качеством пищевой продукции в Украине осуществляет Госпродпотребслужба, которое было создано на базе ликвидированных Государственной сельскохозяйственной инспекции, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Центральный аппарат Госпродпотребслужба официально приступил к выполнению своих функций 6 апреля 2016 года.

 

Урожай этого года сформирует высокий потенциал для экспорта

Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк во время заседания Правительства, докладывая о промежуточных итогах уборки урожая.

В целом, валовой сбор зерна в 2017 году в Украине ожидается в пределах 61 – 63 млн тонн, что полностью удовлетворит внутренние потребности и продовольственную безопасность государства, а также формирует высокий потенциал для поставки на экспорт. По группе ранних зерновых (пшеница, рожь, ячмень), показатель сбора является вторым по объему в новейшей истории Украины.

«Несмотря на в целом неблагоприятные погодные условия, их влияние было неравномерным на всей территории Украины, поэтому в некоторых областях удалось достичь рекордных показателей урожайности», - сообщил первый заместитель Министра. Так, зафиксировано рекордное урожайность ячменя (34,3 центнера с гектара), ржи (28,3 центнера с гектара) и рапса (27,6 центнера с гектара).

В структуре производства пшеницы преобладают продовольственные классы (60%), что позволяет увеличить производство муки как для внутреннего, так и для внешних рынков. Также текущий сезон стал первым за более чем 10 лет, когда Украина полностью обеспечила себя рожью.

Учитывая значительное и очень значительное перепроизводство по всем продовольственными культурами, балансы не дают никаких оснований для роста цен на потребительском рынке.

В частности, ожидается производство:

- муки - 2,2 млн тонн при внутреннем потреблении в 1,8 млн тонн;

- гречки - 185 тыс тонн зерна гречихи при внутренней потребности около 150 тыс тонн;

- масла – около 6 млн тонн при внутреннем потреблении в 400 тыс. тонн;

- сахара - 2 млн тонн при внутренней потребности в 1,5 млн тонн;

- картофеля - 20,5 млн тонн при внутреннем потреблении около 6,3 млн тонн;

- овощей - 8,3 млн тонн при внутреннем потреблении 6,7-7,0 млн тонн.

Кроме того, ожидаемый сбор зерновых культур:

- пшеницы - 25,7 млн тонн при внутреннем потреблении 9,6 млн тонн, из которых 4,7 млн тонн используется для пищевых нужд;

- ржи - 490 тыс тонн, что обеспечивает внутреннее потребление в полной мере;

- ячменя - 8,2 млн тонн при внутреннем потреблении 3,9 млн тонн;

- кукурузы - свыше 27 млн тонн, из которых 7,5 млн тонн будет использовано для обеспечения внутренних потребностей.

 

Украинцы стали есть меньше мяса

Однако  потребление населением мяса и мясопродуктов отстает от прошлогоднего на 0,7 кг и составило за 8 месяцев 31,4 кг в расчете на человека.

Об этом сообщили в пресс-службе «Экономического дискуссионного клуба», передает ГолосUA.

«В январе-августе 2017 украинскими хозяйствами произведено 1456 тысяч тонн мяса всех видов, что на 0,2% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом возросло производство говядины (+ 1,9%) и птицы (+ 0,1%), а производство свинины уменьшилось на 0,4%. По информации органов статистики, на 01.09.2017 по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье КРС (крупный рогатый скот – ред.) сократилось на 0,5%, свиней - на 9,2%, а поголовье птицы возросло на 3,3%», - говорится в сообщении.

Аналитики клуба отметили, что экспорт мяса и мясопродуктов за 8 месяцев текущего года составил 243 тысяч тонн ( «плюс» 30% до 8 месяцев 2016 года), импорт - 128 тысяч тонн ( «плюс» 16%). Доля мяса птицы в общем объеме экспорта составила 79% (192 тысяч тонн, что на 24% больше, чем годом ранее). Высоким спросом украинская птица пользовалась в Египте, Нидерландах, Ираке. В текущем году произошло оживление внешней торговли отечественной говядиной и свининой, объемы экспорта которых выросли в полтора и два раза соответственно. Основными импортерами этих видов мяса являются страны бывшего СССР - Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова. В январе-августе экспортировано 39 тысяч тонн говядины, что составляет 23% от ее отечественного производства.

«Мясной импорт, как и в предыдущие периоды, преимущественно представлен свининой и мясом птицы. При этом, импорт птицы за 8 месяцев вырос на 40%, а свинины - уменьшился на 2%. Импортируется мясная продукция, в основном, из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении в январе-августе 2017 составила 9%», - добавили эксперты.

По балансовым расчетам, за 8 месяцев 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 наполняемость внутреннего рынка мясом и мясопродуктами на 2% меньше, чем годом ранее (говядина - «минус» 15%, наполняемость свининой и мясом птицы находится практически на уровне прошлого года). Согласно этим данным среднедушевое потребление населением мяса и мясопродуктов отстает от прошлогоднего на 0,7 кг и составило за 8 месяцев 31,4 кг в расчете на человека.