Для спасения экономики нужно плавно снизить учетную ставку до 4%

Слишком высокая учетная ставка и высокая доходность депозитных сертификатов Нацбанка являются выгодными для спекулянтов, а не инвесторов, считает владелец одного из крупнейших агрохолдингов Европы группы компаний «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк.

Опросы аналитического центра Федерации работодателей показали, что более 75% респондентов не готовы инвестировать в экономику Украины при существующих условиях, когда учетная ставка Нацбанка составляет 17,5%, а инфляция - 9%. Такой разрыв делает невозможным развитие экономики, замораживает кредитования промышленного сектора. Этот вопрос стал темой обсуждения во время батла мыслей на тему "Промышленники против НБУ", организованном Федерацией работодателей Украины, сообщает УНИАН.

По мнению украинского бизнесмена, спасением для украинской экономики может стать постепенное снижение учетной ставки с 17,5% до 4%, но для этого надо создать «подушку безопасности» в три миллиарда долларов. «Пока есть депозитные сертификаты, которые выше ставок реального кредитования, будет существовать эта система. Когда спекулянт заберет деньги из системы, будет обвал национальной валюты. Для себя в голове надо составить решение: мы готовим подушку в три миллиарда долларов, затем плавно делаем снижение ставки с 17% до 8%, а затем за три года идем до 4%. Даем надежду банкам, системе, - заявил Олег Бахматюк.

Не только иностранные, но и украинские инвесторы при существующих условиях ищут возможности инвестировать в экономики других стран с более благоприятными условиями. «Более 61% опрошенных нами рассматривают другие страны с более низкими процентными ставками в качестве альтернативы финансированию капиталовложений в Украине. И многие уже сегодня инвестируют в другие страны. То есть большая часть представителей бизнеса готова инвестировать и создавать рабочие места где угодно, но не в нашей стране, потому что политика НБУ, Министерства экономики, Министерства финансов не способствует тому, чтобы инвестиции приходили в Украину», - сказал Председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Как фермеру отбить атаку рейдеров

Найчастіше фермери скаржаться на подвоєння договорів оренди та на фейкові рішення судів, на підставі яких рейдери блокують техніку фермерів і нелегально збирають урожай. Міністерство юстиції запропонувало альтернативу — створення антирейдерских штабів. Наскільки вони ефективні для захисту бізнесу? На п'ять запитань про аграрне рейдерство НВ Бізнес відповіла заступник міністра юстиції Ірина Садовська.

Чи зменшується кількість випадків аграрного рейдерства?

У 2017 році з ініціативи Міністерства юстиції були створені так звані антирейдерські штаби на базі обласних державних адміністрацій. Для чого це було зроблено? Щоб при виникненні такої ганебної ситуації, як рейдерство, всі представники державних органів (Обласної держадміністрації, Головного територіального управління юстиції, Обласного управління нацполіціі, Держгеокадастру, власники або орендарі земельної ділянки) могли обговорити цю ситуацію і оперативно її вирішити. Хочу також відзначити, що юридичного поняття рейдерства не існує. Це комплекс дій щодо чужої власності або чужого права, які підпадають під ознаки кримінальних дій.

Показник роботи антирейдерських штабів дуже хороший. Вони дозволяють скоротити кількість атак на бізнес. Наприклад, якщо в 2017 році ми отримали 4794 скарг, в 2018 р. — 3718, то на середину квітня 2019 року — 564 скарг на дії рейдерів.

У той же час, кількість звернень в антирейдерські штаби, виключно з питань, що мають ознаки рейдерства, становить у 2017 році — 145, у 2018 році — 191, на середину квітня 2019 року — 35.

В яких регіонах найчастіше стикаєтеся з рейдерством?

Вінницька, Одеська та Миколаївська область. Це ті області, де сільське господарство займає велику частку в економіці регіону.

Які схеми у рейдерів є найпопулярнішими?

Найпопулярніше зловживання — подвоєння договорів оренди. Це коли на одну ділянку існує два договори оренди. Ми стикаємося з фейковими судовими рішеннями, незаконним скасуванням реєстрації. Я вже не говорю про блокування техніки для виходу на поля, збирання чужого врожаю, перекручування земельно-кадастрових відомостей.

Як реагує антирейдерський штаб?

Потерпілому необхідно звернутися з своєю скаргою в обласну адміністрацію, після чого збираються представники всіх органів. Як правило, це відбувається оперативно — від одного дня до тижня. Під час засідання представник розповідає про свої дії, про дії своїх опонентів. Дуже часто на засідання антирейдерских штабів приходить величезна кількість ЗМІ. І це не дає можливості для підкилимних ігор. Я завжди говорю, що шахраї, як таргани, завжди бояться світла.

У разі, якщо не вдалося вирішити проблему на місці, потерпілий подає скаргу до Комісії з розгляду скарг у сфері державної реєстрації при Міністерстві юстиції України. Вона повинна бути розглянута протягом 30 днів. Цей період в разі необхідності може бути продовжений до 45 днів.

В цьому році ми розглядали скаргу у Вінницькій області, яку підписало більше 500 осіб. Це власники земельних ділянок. Несподівано вони дізналися, що їх орендар на площу понад 1000 га вже не орендар. І що їх ділянки орендує інша особа. Вони самі звернулися в антирейдерський штаб. Ми вивчили ситуацію, побачили порушення при реєстрації ділянок та скасували її.

Які санкції передбачені для рейдерів?

Ми можемо накладати санкції виключно на реєстраторів, які контролюються Міністерством юстиції. Наприклад, це може бути тимчасове блокування доступу до реєстрів, адміністративна відповідальність. Більші санкції до рейдерів застосовувати може тільки суд.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview
Ваш выбор 'Нравится'.

Как вывезти зерно в порт быстрее и дешевле – опыт «Кернел»

Про опыт построения логистической системы мощного холдинга, про уникальную платформу для объединенных грузовых перевозок рассказал Landlord директор по логистике «Кернел» Николай Мирошниченко.

«Компания постоянно наращивает объемы экспорта, и нам нужно было транспортировать гораздо больше зерна, чем раньше. Успех логистики строится на качественной работе с контрагентами и партнерами, поэтому мы сосредоточились именно на этом», - отметил Николай Мирошниченко.

В начале года сразу несколько предприятий заявили об участии в организации ступенчатых маршрутов, введенных «Кернел».

««Укрзализныця» работает с общим парком вагонов только в модели маршрутных перевозок с маршрутных элеваторов. А что делать тем грузоотправителям, которые имеют объемы на немаршрутних элеваторах и не могут своими мощностями нагрузить полный маршрут? Выход есть: объединиться с другими грузоотправителями, с которыми совпадает станция назначения, и вместе сформировать ступенчатый маршрут. Transithub — это взаимодействие нескольких владельцев груза с одной целью: вывезти зерно в порт как можно быстрее и дешевле сквозным поездом. Идея очень проста: сформировать и осуществить маршрутную ступенчатую отправку зерна из нескольких элеваторов, которые расположены в зоне действия одной станции. В нашем кейсе мы объединяем в маршрут нескольких грузоотправителей. Например, у одного есть 25 вагонов зерна, у другого — 15, у кого-то есть 14 вагонов. Если они объединятся в маршрут, мы получаем маршрутную ступенчатую отправку, что движется point-to-point значительно быстрее.

Эта новая для рынка железнодорожных перевозок идея дала нам возможность уже самим сделать достаточный объем перевозок благодаря этой платформе. В целом модель рассчитана как на владельцев зерна, так и на экспедиторов», - рассказал Николай Мирошниченко.

По его словам, компания «Кернел» уже получила хороший отклик на эту идею и от агрохолдингов, и от мелких фермеров и экспедиторов.

«Для «Кернел» это исключительно оптимизация собственных перевозок зерна, а для аграрных компаний и фермеров — возможность «ехать», используя общий парк вагонов ЦТЛ (при их наличии). И мы на цифрах сегодня готовы обосновать, что это работает, что маршрутная отправка при формировании ее на ближайшей к нескольким элеваторам станции гораздо эффективнее в первую очередь для самой «Укрзализныци»», - подчеркнул Николай Мирошниченко.

 

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

«Кернел» планирует увеличить элеваторные мощности

Как построена работа элеваторного направления в крупнейшей агрокомпании Украины, рассказал в интервью elevatorist.com директор по управлению производственными активами  «Кернел» Юрий Пугач.

«Сейчас наша цель — это переход к технологичным  предприятиям с высокой степенью автоматизации. По результатам 2018 маркетингового года объем заготовки составил 3,3 млн т. Наиболее результативным был элеватор в Балине (470 тыс. т, 3,7 оборота), а по состоянию на март 2019-го - команда предприятия может похвастаться рекордом — 520 тыс. т при проектных мощностях 250 тыс. т зерна. Лазорки —  395 тыс. т, 3,1 оборота, Веснянка — 385 тыс. т, 3,2 оборота. В этом году планируем увеличить наши объемы до 3,9 млн т, что на 18% больше», - сообщил Юрий Пугач.
Он подчеркнул, что компания «Кернел» активно работает над увеличением мощностей.

«У нас реализуется программа строительства, реконструкции и модернизации элеваторов. До конца маркетингового года планируем увеличить элеваторные мощности единовременного хранения на 245 тыс. т, а также увеличим пропускную способность по приемке, сушке и отгрузке на 5 различных участках, чтобы получить дополнительно более 750 тыс. т ежегодной пропускной способности внутренних элеваторов уже до осени этого года. Одним словом, делаем упор на оборачиваемость элеватора, чтобы мы могли три-четыре раза обернуть его за сезон», - рассказал Юрий Пугач.

«Мы уже сейчас открываем несколько новых элеваторов в западном и северном регионах. На осень 2019 планируем открытие нового зернового терминала. Ещё 5-6 элеваторов будем модернизировать: планируем полностью перестраивать объект в Ярмолинцах, увеличить сушилку в Гутянском элеваторе. На каких-то объектах будем увеличивать отгрузку, где-то наращивать приемку. Общая цель — повышать оборачиваемость наших активов», - заявил Юрий Пугач.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Для запуска рынка земли уже почти все готово - МинАПК

Об этом сообщила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева в интервью УНИАН.

"С технической точки зрения уже почти все готово. И министерство, и Держгеокадастр, и правительство уже много для этого сделали. Но для отмены моратория нужны и политические шаги, и политические решения. Считаю, что политический процесс запуска рынка земли мы начнем после избрания новой Верховной Рады, то есть с 2020 года", - сказала Трофимцева.

Она отметила, что концепция запуска рынка земли в Украине, которой придерживается правительство, остается неизменной.

"Предлагаем открыть рынок с ограничениями - не более 200 гектаров в одни руки и для граждан Украины. Также рассматриваем возможность введения высокого налога на перепродажу земли, чтобы устранить риски возможных спекуляций. Дискуссионным остается вопрос, смогут покупать землю юридические лица", - пояснила Трофимцева.

Среди других вариантов, добавила глава Минагропрода - поэтапное введение рынка земли на основе пилотных проектов, которое также необходимо рассматривать, учитывая чувствительность этого вопроса. "Возможно, действительно есть смысл начинать продажу из земель государственной собственности, или внедрять пилотные проекты в отдельных регионах, чтобы посмотреть, каким образом рынок будет работать, чтобы наладить механизмы для его полноценного запуска", - добавила Трофимцева.

В то же время она отметила, что внесение законопроекта об обороте земель является несвоевременным шагом, поскольку на сегодня отсутствует политическая воля для его прохождения в парламенте.

 

 

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Диджитализация принесла Kernel дополнительных $25 млн

Об этом в интервью журналу «Новое время» рассказал Игорь Чикин, директор Агробизнеса компании Kernel.

«Важным фактором, который позволил Kernel достичь рекордных показателей EBITDA, стали digital-технологии. Сейчас мы смотрим на реальность через «цифру», это позволяет, используя Big Data, сформировать базу для детального и полного анализа процессов и принятия решений. Подтверждением правильности нашей стратегии являются рекордные показатели EBITDA в 2018 году – $170 млн, из которых $25 млн мы получили благодаря внедрению диджитализации», - заявил Игорь Чикин.

Он подчеркнул, что все технологические процессы в компании были консолидированы в единую инновационную экосистему современного агропроизводства  DigitalAgriBusiness.

«Сегодня 100% полей покрыты качественными RTK-сигналами, которые являются основой для точного земледелия. 100% полей покрыто метеомониторингом. Мы расширили базу собственных метеостанций, организовали совместный проект с другими компаниями. 100% полей мы мониторим с помощью спутниковых снимков, коптеров, а также ИТ-инструментов, с которыми работают агрономы непосредственно в полях. Данные этого мониторинга автоматически сохраняются в базе данных и в последствие становятся основой для аналитического GIS-портала. В нём собрана вся информация о процессах, происходящих в полях. Это позволяет максимально качественно и быстро анализировать процессы, которые происходят в производстве», - рассказал Игорь Чикин.

Также в Kernel разработали собственный уникальный алгоритм прогнозирования урожайности на основе анализа результатов спутникового мониторинга. Он позволяет с высокой точностью получить прогноз валового производства зерновых, построить качественную логистику и управлять реализацией продукции по форвардным контрактам.  В 2018 году алгоритм был протестирован на всех полях компании и доказал свою эффективность.
 

 

 

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview