178172
182819

На Николаевщине ветврач подделывал результаты экспертизы мяса

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со следователями полиции и под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Николаевской области руководителя районной государственной больницы ветеринарной медицины на систематическом получении взяток. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что чиновник в сговоре с подчиненными подрабатывал заключения ветеринарно-санитарной экспертизы без проведения надлежащих анализов мясной продукции для реализации населению. Мужчина вместе с сообщниками наладил выдачу фиктивных разрешительных документов на транспортировку и реализацию мяса в регионе в то время, когда на Николаевщине периодически вспыхивают заболевания африканской чумой свиней, создавая непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан", – говорится в сообщении.

Главного врача задержали в собственном рабочем кабинете во время получения от местного фермера 10,6 тысяч гривен за выдачу необходимых разрешений. Сейчас в рамках начатого по ч. 3 ст. 368 УК Украины уголовного производства продолжаются неотложные следственные действия. Устанавливается круг лиц, причастных к сделке.

Ваш выбор 'Печально'.


Система наблюдения за погодой в Украине работает лишь на 15%

Діюча мережа метеорологічних радіолокаційних спостережень національної гідрометеорологічної служби, яка дає можливість отримувати інформацію про хмарність, опади і пов'язані з ними небезпечні погодні явища, охоплює лише 15% території України. Про це повідомляє УНН з посиланням на результати Звіту про результати аудиту ефективності використання коштів державного бюджету, спрямованих на гідрометеорологічну діяльність, затвердженому на засіданні Рахункової палати.

“Фінансове забезпечення гідрометеорологічної діяльності в системі ДСНС (Українського гідрометеорологічного центру та підпорядкованих йому організацій) у 2017 році становило 62% потреби, з яких близько 96% — поточні видатки. Тільки протягом останніх 3 років потреба в капітальних видатках (видатках розвитку), у тому числі на придбання приладів та обладнання для технічного переоснащення гідрометеорологічної мережі, була забезпечена на рівні 7%. Протягом попередніх 10 років видатки розвитку взагалі не передбачалися”, — зазначається у звіті.

Як наслідок, мережа наземних метеорологічних спостережень забезпечена автоматизованими системами на рівні 2% потреби. Щільність мережі пунктів наземних метеорологічних спостережень у гірських районах України є недостатньою, а в акваторії Чорного та Азовського морів таких пунктів взагалі немає. Також система оповіщення про хмарність, опади і пов’язані з ними небезпечні погодні явища, охоплює лише 15% території України.

Базова мережа спостережень за забрудненням ґрунту, атмосферного повітря, поверхневих вод суші та моря потребує заміни приладової бази, сформованої ще 25 років тому.

Через недоліки фінансового забезпечення, у тому числі розрив між середньою заробітною платою фахівців з гідрометеорологічної діяльності в системі ДСНС та середньою заробітною платою в Україні у 2017 році (4 630 грн/8 377 грн), зростають ризики відтоку працівників, які мають достатній рівень професійних знань, вмінь та навичок. Вирішення цього питання у частині підвищення рівня заробітної плати працівників гідрометеорологічної служби є нагальною потребою сьогодення.

З 2011 року фактична чисельність працівників Укргідрометцентру та гідрометеорологічних організацій, що перебувають у його віданні, не зазнала істотних змін (зменшилася на 4,4%). Разом з тим, майже 23% персоналу на кінець 2017 року досягло пенсійного віку, що створює високі ризики масового виходу працівників на пенсію та суттєвого зниження ефективності діяльності через втрату корпоративних знань, вмінь та навичок.

“Рахункова палата вважає, що Міністерство внутрішніх справ України як центральний орган, який формує державну політику у сфері гідрометеорологічної діяльності, та Державна служба України з надзвичайних ситуацій (ДСНС) як орган, який реалізує державну політику у цій сфері, мають підготувати та подати на розгляд Кабміну Стратегію розвитку в Україні гідрометеорологічної діяльності та Державну цільову програму з матеріально-технічного забезпечення діяльності національної гідрометеорологічної служби”, — зазначається у Звіті.

Ці документи повинні передбачати удосконалення законодавчого, організаційного та фінансового забезпечення такої діяльності, визначати джерела її фінансування (включаючи підходи та принципи державно-приватного партнерства), а також завдання і заходи з матеріально-технічного переоснащення галузі.

Ваш выбор 'Нечего сказать'.


АМКУ разрешил японской корпорации приобрести долю украинской агрокомпании

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил японской корпорации Sumitomo приобрести 51% акций британской Oscar Agro Limited, владеющая компаниями «Спектр-Агро» и «Спектр-Агротехника» (оба — Обухов Киевской обл.), пишет agroinsider.com.ua.

«Oscar Agro — это компания в Великобритании, которая была создана для этого проекта. Oscar Agro владеет 100% акций «Спектр-Агро» и «Спектр-Агротехника», и корпорация Sumitomo приобретет 51% акций Oscar Agro», — передает сообщение компании Sumitomo Интерфакс-Украина.

АМКУ также предоставил разрешение физлицам Игорю Лавренюку, Василию Скарлату и Владимиру Лобачу (компании «Спектр-Агро» и «Спектр-Агротехника») и корпорации Sumitomo на согласованные действия в виде ограничения конкурентного поведения и отказа от переманивания сотрудников в течение пяти лет.

Справка:

ООО «Спектр-Агро» основано в 2009 году, в настоящее время осуществляет деятельность на всей территории Украины, занимается дистрибуцией средств защиты растений, удобрений, семян и сельскохозяйственной техники более чем для 3,5 тыс. сельхозпроизводителей страны.

Совладельцами компании по состоянию на октябрь-2018 Василий Скарлат с долей 50%, Мария Лавренюк — 25%, Владимир Лобач — 25%.

«Спектр-Агро» в третьем квартале 2017 года получил 28,205 млн грн чистой прибыли и 2,992 млрд грн выручки.

ООО «Спектр-Агротехника» зарегистрировано в 2009 году. Владельцами компании являются Вера Скарлат (50%), Владимир Лобач и Мария Лавренюк (по 25%).

По итогам 2016 года «Спектр-Агротехника» получила 12,15 млн грн чистой прибыли против значения -607,6 тыс. грн чистого убытка в 2015 году. Выручка выросла в 5,2 раза — до 209,78 млн грн.

Группа Sumitomo — одна из крупнейших японских корпораций. В нее входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, черной и цветной металлургии и др.

 

Ваш выбор 'Нечего сказать'.


Крупнейший отечественный агрохолдинг может получить от ЕИБ до 250 миллионов долларов

Об этом сообщает StockWorld со ссылкой на сообщение ЕИБ, пишет , передает Экономическая правда.

Данный проект находится на стадии оценки, отмечает ЕИБ. Он состоит из финансирования двух зерновых силосов для хранения зерна, терминала по переработке и хранению зерна в Черноморском порту, пяти ТЭЦ и завода по переработке семян подсолнечника.

По данным ЕИБ, общая стоимость проекта составит до 519 млн долларов.

"Ожидается, что средства ЕИБ позволят компании улучшить организацию торговли и экспортную логистику, построив новые зернохранилища, доступны третьим лицам, и объекты перегрузка. Благодаря строительству нового завода по производству подсолнечного масла ... компания должна повысить эффективность использования ресурсов и увеличить свою долю на рынке Украины и ЕС", - отмечается в сообщении ЕИБ.

Также Kernel Holding SA 22 октября заключил с синдикатом европейских банков соглашение об изменении условий экспортной кредитной линии.

Об этом говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже.

Срок действия кредитной линии на 200 млн долларов продлен до 31 августа 2021 года.

Также сообщается, что объекта сделки был добавлен дополнительный краткосрочный транш в размере 90 млн долларов со сроком погашения в августе 2019 года.

Кредит агрохолдинг планирует использовать для финансирования потребностей оборотного капитала в производстве подсолнечного масла..

Напомним, "Кернел" завершил 2018 финансовый год с чистой прибылью в 52,1 миллиона долларов, что в 3,4 раза меньше, чем в 2017 ФР.

"Кернел", совладельцем которой является бизнесмен Андрей Веревский, - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию "Кернел" экспортирует более чем в 60 стран мира.

Ваш выбор 'Печально'.


Правнучка украинских мигрантов заменила в американской колбасе мясо на овощи

Когда во время холокоста дедушка и прадедушка Казни бежали из Украины в США. После миграции они прошли обучение мясной делу в The Meat Hook, который тогда считался одним из лучших в Нью-Йорке, пишет agroday.com.ua.

Они быстро начали развивать собственную торговлю, постепенно открыв несколько магазинов в Массачусетсе.

Оттуда стартовала и карьера Киры. Но девушка рассказывает, что во время пребывания на фермах и бойнях, которые поставляли сырье для производства колбас, ее чувства к семейной дела сильно изменились.

Она решила немного отойти от «мясного месива» и заставить людей потреблять больше овощей.

И это вовсе не идет в разрез со спросом. «Сейчас многие пытаются понять, как добавить побольше овощей в свой рацион», — говорит Кира.

Сейчас она создает яркие вкусные овощные и травяные колбаски почти всех цветов радуги. Так, в них содержится мясо. Но не одно мясо.

«Если вы думаете, что смесь петрушки с сыром или яблочно-куриная колбаса – это невкусно, то подумайте еще раз», — смеется правнучка украинских мигрантов.

Кира не использует красителей – только травы, приправы и овощи. И результаты этой алхимии так же прекрасны, как и вкусные.

Ярко-розовую колбасу она делает со свеклой, зеленый – с травами.

«Мой дедушка не хотел, чтобы я этим занималась. Он говорил об этом еще когда я была ребенком, — вспоминает Кира. — Он не хотел передавать это ремесло женщинам. И теперь я понимаю, почему. Это действительно тяжелая работа».Что делать, когда зерно ссыпать некуда, а с полиэтиленовыми рукавами не сложилось?

Где-то на середине жатвы он понял, что места на элеваторе не хватит для всего урожая, пишет propozitsiya.com.

Фермер сразу подумал о полиэтиленовые рукава, хотя никогда ими не пользовался. Однако ни один из дилеров в округе не имел их в наличии — все просили подождать доставки несколько дней.

«Не ссыпать же драгоценную твердую пшеницу просто на землю», — подумал фермер. И решил строить «временный элеватор». Поэтому фермер купил волнистой оцинковки, такой же самой, что применяется для строительства элеваторов, и установил с них что-то вроде барьера по окружности диаметром 12,5 м. А потом накрыл брезентом. Вышел «временный элеватор» вместимостью 9600 бушелей, или 338,3 куба.

Первую такую конструкцию шестеро людей смонтировало за 4 часа. Вторую — по 3,5. Во время крепления металлических листов их все время норовил отнести ветер. Стойки устанавливали по одной на 2 соседние металлические листы. Конечно, в отдельных местах забивать стойки в землю было трудно.

Достаточно сложно было и правильно выставить колеса, чтобы равномерно заполнить емкость. И самым сложным было укрыть все это брезентом. Сложность была в том, чтобы натянуть брезент, не вызвав осыпание зерна. Еще одна — в том, чтобы двое людей, которые находились по разные стороны конструкции, натягивали брезент в одном направлении несмотря на ветер. Но когда брезент был натянут на верхушку зерновой «пирамиды», прикрепить его крючками к металлическим листам было несложно.

«Временные элеваторы» стоят, пока со стационарных элеваторов покупатель не заберет законтрактованный еще до сбора урожая рапс.