174500

Защита озимых зерновых от осенних болезней

Чтобы защитить озимые зерновые от болезней и обеспечить закладывание запланированной урожайности, эксперты «UKRAVIT» рекомендуют непременно применять фунгициды еще в осенний период.

«При первых признаках болезней озимых зерновых, а также профилактически необходимо проводить фунгициде обработки, – советует руководитель агрономического департамента компании «UKRAVIT» Александр Мигловец. – Лучше всего для этого подойдут многокомпонентные препараты а также те, которые эффективно действуют при пониженных температурах воздуха: за счет разных механизмов действия  веществ они контролируют возбудителей широкого спектра болезней, проявляют профилактические и лечебные свойства, а также защищают растения от нового заражения. Кроме того, многокомпонентные фунгициды, как правило, не вызывают резистентности у возбудителей болезней, что дает возможность максимально эффективно защищать посевы от болезней».

Читайте также: Осенние «помощники» для урожайности зерновых

Поэтому выбирая осеннюю фунгицидную защиту для озимых зерновых, он советует обратить внимание на препарат Ті Рекс (пропиконазол, 150 г/л + триадимефон, 150 г/л). Он контролирует широкий спектр опасных заболеваний и обеспечивает защитное и лечебное действия, носящие долговременный характер. При этом препарат является «мягким» для культурного растения и не влияет на качественные и количественные показатели будущего урожая.

Для максимальной эффективности действия, отмечает Александр, опрыскивание необходимо проводить профилактически или при первых признаках проявления болезней – особенно это касается ранних сроков посева или очень загущенных массивов.

Справка: UKRAVIT – крупнейшая агрохимическая украинская компания, которая производит более 140 препаратов: СЗР, удобрения с микроэлементами, средств для уничтожения грызунов и бытовых насекомых. В состав корпорации входит «Фабрика агрохимикатов» (г. Черкассы).

По вопросам продаж и сотрудничества обращаться:

ООО «Укравит Агро», г.Киев, пр-т Победы 42.

Горячая линия: 0 800 301 401

 

 

 

Прорыв года: Кернел демонстрирует рекордные финансовые показатели

Виручка Кернел зросла на 66%, склавши $3,9 млрд, EBITDA збільшилася до $346 млн (+55%), а чистий прибуток – до $189 млн, що у 3,6 рази більше порівняно з аналогічним періодом минулого року, повідомила прес-служба компанії.

Основні показники звіту про прибутки

«2019 фінансовий рік став роком великих досягнень. Сьогодні Кернел є беззаперечним чемпіоном за обсягами експорту зерна з України і випереджає численних міжнародних та національних конкурентів. Сегмент Агробізнес отримав рекордний урожай зернових, а придбання залізничних вагонів-зерновозів розширило наші логістичні потужності та можливості забезпечення поставок зерна. Ми подолали важливі етапи в напрямку реалізації нашої Стратегії-2021», – коментує Євген Осипов, генеральний директор Кернел.


Усі бізнес-напрямки Кернел досягли найбільших об’ємів виробництва й переробки у 2018 – 2019 МР. Рекордний показник EBITDA – $182 млн, згенерував сегмент «Агробізнес», ставши флагманом серед усіх бізнесів компанії.

Основні показники операційної діяльності. Агробізнес

Дивізіон Агробізнес отримав найвищий за весь період діяльності урожай основних культур – 3,3 млн тонн. Насамперед завдяки високій урожайності пізніх культур, що була зумовлена сприятливими погодними умовами, впровадженням сучасних технологій і підвищенням продуктивності, оперативним та успішним процесом інтеграції підприємств, придбаних у 2017 році. Більше ніж удвічі зріс і показник EBITDA на гектар – до $344», – розповідає Ігор Чикін, директор Агробізнесу Кернел.

В сегменті «Соняшникова олія» компанія продовжує утримувати лідерство з 15% часткою світового експорту. У 2019 МР олійноекстракційні заводи Кернел переробили рекордні для компанії обсяги насіння соняшника – 3,2 млн тонн. Відповідно обсяги реалізації олії теж досягли найвищих показників – понад 1,6 млн тонн. Загальний показник EBITDA сегмента збільшився на 42% – до $109 млн.

Основні показники операційної діяльності. Соняшникова олія

«Ми зробили акцент не стільки на зміні географії експортних поставок, скільки на переході від FOB продажів, де Кернел традиційно закривав більше половини всього попиту з боку мультинаціональних трейдерів, скільки на управлінні ланцюгом поставок від поля до кінцевого імпортера. Також значну роль у просуванні нашого експорту соняшникової олії на світових ринках відіграє міжнародна трейдингова компанія AVERE, що входить в групу компаній Кернел. Важливо, що свою торговельну діяльність AVERE підкріплює професійним, глибоким аналізом світових ринків. Розуміння ринкових процесів і трендів дає можливість швидко реагувати на постійно мінливі умови і залишатися ефективними», – пояснює Андрій Паладій, головний трейдер олії та шроту Кернел.

У 2018 – 2019 маркетинговому році Кернел досяг рекордних для компанії та країни показників і в сегменті «Експорт зернових та інфраструктура», експортувавши 6,1 млн тонн зернових. Такий обсяг аграрної продукції на зовнішні ринки не постачала ще жодна компанія в Україні. В результаті загальний показник EBIDTA сегмента збільшився на $5 млн у порівнянні з аналогічним показником минулого року – до $106 млн.

Основні показники операційної діяльності. Експорт зернових та інфраструктура

«Експортному росту зернових сприяли кілька факторів. По-перше, інфраструктурний. Ми розширили власні портові потужності і сьогодні продовжуємо їх збільшувати за рахунок будівництва сучасного Трансгрейнтермінала в порту Чорноморськ. Також ми посилили співпрацю з найбільшим в Україні терміналом «ТІС» – обсяг перевалки через нього склали близько 2 млн тонн. По-друге, логістичний фактор. Формування всередині компанії власного вагонного парку дозволило нам підвищити оборотність наших елеваторів і портового термінала за рахунок своєчасної логістики. Інтенсифікації експорту сприяли рекордна врожайність і валовий збір пізніх культур, також підвищений попит на кукурудзу з боку країн Європейського Союзу», – коментує Оксана Карабін, керівник відділу трейдингу зерна.

Серед стратегічних планів Кернел на 2019/2020 МР – експортувати 8 млн тонн зернових. Відповідно до прогнозів, потужним новий сезон стане й для сегмента «Виробництво соняшникової олії». Урожай соняшнику в Україні очікується на рівні 15,2 млн тонн, при цьому ціни на олію зараз вищі, ніж торік. Це має сприяти підвищенню прибутковості з рекордними обсягами переробки насіння соняшника – 3,3 млн тонн, запланованих на 2020 МР.

Щодо реалізації інвестиційної програми, у новому маркетинговому році Кернел спрямує близько $300 млн на розвиток та будівництво активів. Так, до початку 2020 року планується запуск другої черги нового експортного термінала Кернел в порту Чорноморськ, за рахунок чого загальні річні потужності компанії перевалки зерна зростуть на 4 млн тонн. Крім того, на олійноекстракційних заводах продовжується введення в експлуатацію потужностей з виробництва зеленої енергії та будівництво нового сучасного олійноекстракційного заводу на Хмельниччині. Запуск Старокостянтинівського ОЕЗ відбудеться на початку весни 2021 року.

Нагадаємо, компанія Кернел стала №1 у ТОП 20 найкращих роботодавців. 

Також Кернел посів третє місце у ТОП 100 найбільших компаній України серед всіх напрямків діяльності та з великим відривом беззаперечне перше місце серед усіх аграрних компаній України.

Довідка:

Кернел – найбільший у світі виробник і експортер соняшникової олії, ключовий постачальник сільськогосподарської продукції з регіону Чорноморського басейну на світові ринки. На частку компанії припадає близько 15% світового експорту соняшникової олії. Свою продукцію компанія постачає у понад 80 країн світу. У 2018/19 маркетинговому році Кернел експортував 6,1 млн тонн зернових, що є абсолютним рекордом серед агропідприємств України.

Технику VERSATILE представили на выставке АгроЕкспо 2019

Зерноуборочный комбайн VERSATILE RSM 161 стал украшением экспозиции, именно возле него собиралась наибольшее количество заинтересованных фермеров. Эта 2-барабанная 6-клавишная машина может работать на максимально широком спектре культур: колосовых, бобовых, масличных, крупяных. Основные черты RSM 161 – приспособленность к непростым условиям уборки (влажность и повышенная засорённость), а также надежность и ремонтопригодность.


Поражал своим величием и трактор VERSATILE 2375 - полноприводная машина с шарнирно-сочлененной рамой, оснащенная двигателем Cummins мощностью 375 л.с. Все это в сочетании с запасом крутящего момента в 50% и МКПП Quadshift® III 12x4 обеспечивает способность трактора подхватывать даже резко возрастающую в сложных условиях работы нагрузку.

Классические тракторы VERSATILE были представлены на выставке в двух моделях – VERSATILE 320 и VERSATILE 340. Оборудованные двигателями Cummins серии QSC (VERSATILE 320) и QSL (VERSATILE 370) с номинальной мощностью 305 и 340 л.с. соответственно эти тракторы идеально вписываются в потребности текущего времени и «учитывают» растущую энергоемкость сельскохозяйственных орудий «на будущее».

Работа трактора VERSATILE 340 с дисковой бороной Lemken Rubin 10/700 на демонстрационном поле получила самые лучшие отзывы посетителей выставки. 

Также на АгроЭкспо 2019 были представлены программы финансирования для выгодного приобретения техники VERSATILE. Например, специальные условия на покупку классических тракторов – поставка в хозяйство происходит после аванса всего лишь 20%. Также работают постоянно действующие предложения: кредитные и лизинговые программы, аренда с последующим выкупом, программа трейд-ин. 

 

 
 
 
 

Проверенные решения HARP на Agritechnica-2019

ХАРП представит необслуживаемые инновационные решения для экстремальных условий эксплуатации сельхозтехники – подшипники HARP AGRO с уплотнениями повышенной герметичности X-SHIELD, необслуживаемые ступичные подшипниковые узлы HARP AGRO UNIT, серию подшипников UC (аналоги YAR), ES (YET), EX (YEL) и линейки корпусных узлов на базе данных подшипников.

Продукты HARP выгодно отличаются рядом качеств, особенно важных для аграрного рынка:
- обладают повышенной стойкостью к коррозии и сохраняют работоспособность в самых сложных эксплуатационных условиях;
- уверенно справляются со сверхнагрузками;
- обеспечивают надежность и стабильность работы сельхозтехники;
- имеют повышенную защиту от пыли, грязи, грубых примесей;
- имеют повышенный ресурс работы – более пяти лет. 

Сегодня продукция HARP находит все более широкий спрос у передовых предприятий машиностроения Украины и Канады, стран Европы и СНГ, делающих ставку на надежность и долговечность оборудования, высокое качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.  

Почти вековой опыт в сочетании с новейшими технологиями и конструкторскими разработками – залог исключительной надежности подшипников не только в сельхозмашиностроении, но и в железнодорожном, автомобильном транспорте, а также общепромышленном оборудовании.  

На выставке «AGRITECHNICA 2019» в Ганновере HARP будет представлен на стенде Е16 в 16 павильоне.

 

Кернел будет сотрудничать с учеными Института микробиологии

Об этом сообщила пресс-служба Кернел.

Команда Дивизиона Агробизнес совместно с учеными Института будут работать над развитием инновационных микробиологических продуктов для растениеводства.

Договор о сотрудничестве подписали Евгений Осипов, генеральный директор "Кернел", и Анатолий Москаленко, директор Института, доктор экономических наук, академик Академии экономических наук Украины.

«Сегодня перспективным является не только освоение Big Data, использование искусственного интеллекта, но и тесное сотрудничество с учеными из разных отраслей. Ультрасовременные разработки можно и необходимо применять в агрономии. Работая совместно с учеными, мы только ускорим этот процесс. Digital-технологии в полях тоже когда-то были фантастикой, но сегодня это реальность», – отмечает Евгений Осипов, генеральный директор Кернел.

Подписание соглашения стало знаковым событием и для Института. Как отметил Анатолий Москаленко, директор Института, такое сотрудничество с бизнесом является самой масштабной за все годы существования научного учреждения и строиться по европейским принципам трансфера технологий. Кроме того, интерес со стороны компании показывает высокую эффективность научных разработок ученых-микробиологов в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур.

Сегодня Дивизион Агробизнес Кернел имеет собственную сеть научно-исследовательских центров, которые ежегодно проводят до 2000 опытов. В рамках подписанного договора о сотрудничестве будет расширен спектр научных разработок компании.

Напомним, компания Кернел стала №1 в ТОП 20 лучших работодателей.

Также Кернел занял третье место в ТОП-100 крупнейших компаний Украины среди всех направлений деятельности и с большим отрывом безоговорочное первое место среди всех аграрных компаний Украины.

Справка:

Кернел – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 15% мирового экспорта подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 80 стран мира. В 2018/19 маркетинговом году "Кернел" экспортировал 6,1 млн тонн зерновых, что является абсолютным рекордом среди агропредприятий Украины.

Липецкая фабрика Roshen возобновляет работу

Кондитерский концерн Roshen, принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко, с 7 октября возобновляет производство на фабриках в Липецке. Об этом сообщила старший менеджер ООО "Рошен" по связям с общественностью Ирина Вахонина 6 октября, пишет uainfo.org.

По словам Вахониной, 7 октября на первой фабрике Roshen в Липецке начнутся пусконаладочные работы на технологических линиях, а уже 8 октября начнется отгрузка продукции потребителям. Вторая фабрика – в селе Сенцово Липецкого района – возобновит работу 13 октября.

Обе фабрики будут работать не на полную мощность из-за падения спроса на их продукцию.