Експорт молока за перший квартал 2017 року виріс на 82%

Експорт молока за перший квартал 2017 року виріс на 82%

Про це повідомив економіст інвестиційного відділу Продовольчої і сільськогосподарської організації ООН (FAO) Андрій Ярмак в ексклюзивному коментарі AgroReview.com.

«Це позитивна тенденція, та радіти зарано, бо, по-перше, I квартал не дуже показовий – основний експорт у нас відбувається в другому та третьому, а також, частково, четвертому» – зазначив він.

 Як повідомив експерт, в значній мірі зростання експорту також було забезпечене зростанням світових цін.

 «В натуральному вимірі експорт зріс приблизно на 40%. Але це теж дуже непогано. Однак експорт був нижчим, ніж в першому кварталі 2015 року, коли ситуація теж не була сприятливою для експортерів. Особисто для мене, найприємнішим в тенденціях є те, що перші суттєві об’єми продукції були експортовані до ЄС. Так, вони і далі є незначними на фоні експорту до інших регіонів – не більше 3%, однак, це вже певний прорив. Адже ЄС – це найвибагливіший ринок світу, найконкурентніший і найзахищеніший. Крім того, ЄС сам є найбільшим експортером молокопродуктів в світі. Тому кожен відсоток в структурі експорту, який іде до ЄС – це великий плюс для української молочної галузі та для її репутації. Під час останньої торговельної місії до країн  Південно-Східної Азії на потенційних покупців найбільше враження справляла інформація про те, що ми експортуємо молочні продукти до ЄС. Отже, ми на вірному шляху» – підкреслив Андрій Ярмак.

Також експерт прогнозує зростання обсягів експорту масла.«Хочу сказати, що вперше масло стало основним експортним товаром. Це також не погано.Наші виробники змогли скористатися зростанням світових цін на цей продукт.І в найближчі місяці, я думаю, ми побачимо ще більш стрімке зростання експорту масла та сухого молока з України», – зазначив Андрій Ярмак.

Читай нас у та
Адреса: https://agroreview.com/content/eksport-moloka-za-pershyj-kvartal-2017-roku-vyris-na-82
Like
Цікаво
Подобається
Сумно
Нічого сказати

  Экспорт молока за первый квартал 2017 года вырос на 82%

  Экспорт молока за первый квартал 2017 года вырос на 82%

  Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак в эксклюзивном комментарии AgroReview.com.

  «Это положительная тенденция, но радоваться рано, потому что I квартал не очень показательный – основной экспорт у нас происходит во втором и третьем, а также частично четвертом», – отметил он.

  Как сообщил эксперт, в значительной степени рост экспорта также был обеспечен ростом мировых цен.

  «В натуральном измерении экспорт вырос примерно на 40%. Но это тоже очень неплохо. Однако экспорт был ниже, чем в первом квартале 2015 года, когда ситуация тоже не была благоприятной для экспортеров. Лично для меня, самым приятным в тенденциях является то, что первые существенные объемы продукции были экспортированы в ЕС. Да, они и дальше незначительны на фоне экспорта в другие регионы – не более 3%, однако, это уже определенный прорыв. Ведь ЕС – это самый требовательный рынок мира, самый конкурентный и самый защищенный. Кроме того, ЕС сам является крупнейшим экспортером молокопродуктов в мире. Поэтому каждый процент в структуре экспорта, который идет в ЕС – это большой плюс для украинской молочной отрасли и для ее репутации. Во время последней торговой миссии в страны Юго-Восточной Азии на потенциальных покупателей впечатление производила информация о том, что мы экспортируем молочные продукты в ЕС. Итак, мы на верном пути », – подчеркнул Андрей Ярмак.

  Также эксперт прогнозирует рост объемов экспорта масла. «Хочу сказать, что впервые масло стало основным экспортным товаром. Это также не плохо.Наши производители смогли воспользоваться ростом мировых цен на этот продукт.И в ближайшие месяцы, я думаю, мы увидим еще более стремительный рост экспорта масла и сухого молока из Украины», – отметил Андрей Ярмак.

  Читай нас у та
  Адреса: https://agroreview.com/content/eksport-moloka-za-pershyj-kvartal-2017-roku-vyris-na-82
  Like
  Цікаво
  Подобається
  Сумно
  Нічого сказати