В животноводстве прогнозируется рост только продукции птицеводства

Об этом отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

По расчетам ученых Института аграрной экономики, валовая продукция животноводства прогнозируется на уровне 68,4 млрд грн (в постоянных ценах 2010 года), что на 1,1% меньше, чем в прошлом году.

При сохранении до конца года поголовье коров, овец и коз в предприятиях населения и сельхозпредприятиях объемы производства мяса – выращивание скота и птицы – в 2018 году прогнозируется на уровне 3155,1 тыс. т, что на 1,3% меньше прошлогодних показателей, сообщил академик.

По его словам, больше всего – на 8,1% – уменьшатся объемы производства свинины. При сохранении поголовья свиней в хозяйствах населения и сельхозпредприятиях мяса свиней будет произведено до 872,4 тыс. т.

Объемы производства мяса крупного рогатого скота уменьшатся на 0,4% – до 616,6 тыс. т.

После незначительного спада объемов производства мяса птицы в 2015 году до 1505 тыс. т 2016 году наметилась тенденция к его увеличению. Она сохранится и в 2018 году. По прогнозам ученых Института аграрной экономики, ожидается увеличение объемов производства мяса птицы на 2,5% против 2017 года – до 1600,6 тыс. т.

Производство мяса овец и коз продолжит уменьшаться и составит 28,2 тыс. т, что на 3,1% меньше показателей 2017 года.

Будет сохраняться тенденция к уменьшению объемов производства молока. С 11133 тыс. т в 2014 году, по расчетам ученых Института аграрной экономики, в 2018 году они уменьшатся до 10235,8 тыс. т, то есть будут на 0,6% меньше, чем в прошлом году.

Производство яиц в 2015 году претерпело наибольшего спада среди других видов животноводческой продукции – в значительной степени вследствие потери производственных мощностей, находящихся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Тогда оно сократилось с 19,6 млрд шт. в 2014 году до 17,0 млрд шт. в 2015 году, а в 2016 году – уменьшилось до 15,1 млрд шт. В прошлом году произошла определенная стабилизация, и объемы производства этого вида животноводческой продукции увеличились до 15,3 млрд шт. В этом году положительная тенденция сохранится. По расчетам ученых Института аграрной экономики, яиц прогнозируется получить 15,7 млрд шт., или на 2,6% больше, чем в прошлом году.

Производство шерсти уменьшится на 3,1% – до 1,95 тыс. т.

Таким образом, в целом в 2018 году не ожидается возобновление роста производства животноводческой продукции, подытожил Юрий Лупенко.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Украине растут цены на яблоки

При цьому, яблуко в Польщі дорожчає швидше, ніж в Україні. Більш того, польське яблуко сьогодні майже на 30% дорожче від українського, це обумовлює досить привабливі умови для подальшого зростання ціни в Україні.

За даними «Інфо-Шувар», від початку 2018 року середня ціна на яблуко в Україні зросла майже на 20%. Найзначніше подорожчання було зафіксовано по сорту “Ліголь”, який від початку року зріс в ціні майже на 40%, станом на 12 лютого, це яблуко пропонується на торгових майданчиках найбільшого в Західній Україні ринку “Шувар” ціною 14-16 грн/кг (0,42-0,48 EUR/кг). Більш, ніж на третину подорожчав сорт “Айдред”, який зараз пропонується на «Шуварі» по 12,5-15 грн/кг (0,36-0,45 EUR/кг). Сорт «Чемпіон» від початку січня став дорожчим на 25%, його сьогодні на майданчику ринку можна купити по 11,5-15 грн/кг (0,36-0,45 EUR/кг). Схожа ситуація і по сорту “Ренет Симиренка”, який сьогодні коштує в середньому 11,5-14 грн/кг (0,36-0,42 EUR/кг), тобто, на 22% дорожче.

Зростання ціни на відносно дорогі сорти «Голден» та «Муцу» за вказаний період обмежилось 7-9%. Сьогодні яблуко сорту “Голден” продається на оптовому ринку «Шувар» по 12,5-16 грн/кг (0,36-0,48 EUR/кг). Ціна на сорт «Муцу» сьогодні перебуває в діапазоні 13-17 грн/кг (0,36-0,51 EUR/кг).

Слід зазначити, що в порівнянні з минулим роком, середня ціна на яблуко в Україні вже зросла майже вдвічі.

В Польщі ж від початку 2018 року яблуко подорожчало навіть більше — на цілих 25%, до 0,45-0,55 EUR/кг.

Фахівці ринку вважають, що саме поганий врожай яблука в Європі в цілому обумовив суттєві зміни в динаміці та структурі продажу яблука в Україні. Так, наприклад, однією з особливостей поточного сезону є суттєве покращення позитивного балансу міжнародної торгівлі як за рахунок збільшення експорту, так і за рахунок суттєвого падіння імпорту яблука

« Такий суттєві зміни в структурі міжнародної торгівлі пов’язані із неврожаєм в Європі. Завдяки цьому суттєво послабла конкуренція на інших ринках, де раніше ми завжди стикались з відносно дешевим та якісним польським яблуком. Цого сезону ми отримали досить комфортні умови для експорту і не тільки в країни СНД. В першій половині сезону ми відправляли яблуко в ЄС, переважно це була сировина для подальшої переробки в яблучний концентрат, і на мою думку, в найближчі кілька років цей тренд буде тільки посилюватись, тобто в структурі продажів українського яблука переробка буде зростати швидше за інші канали збуту в т.ч. завдяки зростанню зовнішнього попиту на сировину. Але в цьому сезоні були перші спроби вийти із десертним яблуком на досить серйозні і незнайомі для нас ринки, такі як Великобританія, Нідерланди, Щвеція, ОАЕ. Ці спроби не можна поки вважати 100% успіхом, втім, ми отримали цінний досвід, який треба опрацьовувати». – розповідає Тетяна Гетьман, експерт плодоовочевого ринку Східної Євпропи.

Як повідомляють в «Інфо-Шувар», не дивлячись на зниження виробництва, Україна з липня по грудень включно, експортувала понад 15 тис. тонн яблук і це приблизно в 2 рази більше, ніж рік тому. В структурі експорту майже половина - це промислове яблуко, яке було відправлено на переробні підприємства Австрії, Польщі та Угорщини. В той самий час, імпорт встановив антирекорд, за першу половину сезону він склав 2,5 тис. тонн, тобто в порівнянні з минулим сезоном, скортився майже в 3 рази.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Roshen назвали бренд Киевский торт исключительно своей собственностью

Теги: 

Об этом сообщила пресс-служба корпорации, пишет НВ.

"Рошен является владельцем серии торговых марок Киевский торт, как словесных, так и комбинированных, что подтверждается рядом свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, выданных уполномоченными государственными органами", - говорится в сообщении.

Также в корпорации добавляют, что в июле 2017 Центром социальных технологий Социополис был проведен социологический опрос с целью определения степени сходства и уровня известности среди потребителей знака Киевский торт производства корпорации Рошен и продукции торт Киевский производства компании Киевхлеб и Киевский БКК.

В корпорации утверждают, что по результатам опроса, подавляющее большинство (72,1%) респондентов из числа тех, кому известно обозначения Киевский торт, считают, что указанное обозначение является товарным знаком (брендом) одного из производителей тортов.

По мнению подавляющего большинства (93,5%) респондентов из числа тех, кто считает обозначения Киевский торт торговой маркой (брендом) одного из производителей тортов, владельцем указанной торговой марки является кондитерская корпорация Рошен.

В частности, 79% от общего количества опрошенных считают похожими упаковку продукции Киевский торт производства Рошен и упаковку продукции торт Киевский производства компании Киевский БКК.

В корпорации заявляют, что в связи с этим, подавали судебные иски против Киевского БКК. Также добавляют, что рассмотрение дела на сегодняшний день еще не завершено. Рошен обращает внимание, что следующее судебное заседание назначено на 4 июля 2018 в связи с попыткой компании Киевский БКК максимально затянуть рассмотрение дела за счет привлечения третьего лица-нерезидента.

Также отмечается, что после получения указанного иска, компания изменила внешний вид упаковки для торта Киевский.

Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. В ее состав входят Кременчугская, две Винницкие, Киевская кондфабрики и Винницкий молочный завод. Мариупольская кондфабрика находится на стадии ликвидации. Также Roshen принадлежат Клайпедская кондитерская фабрика UAB Roshen (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики Roshen (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Президент Петр Порошенко является конечным бенефициарным владельцем группы Roshen; в апреле 2016 инвестиционная компания ICU заявила о завершении передачи в траст компании Rothschild Trust доли Порошенко в кондитерской корпорации Roshen.

Позже Порошенко заявил о том, что не влияет на свои активы в Roshen.

Напомним, что 6 декабря 2017 Антимонопольный комитет Украины (АМКУ)  оштрафовал компанию Киевхлеб на 219 тыс. грн за использование похожего на упаковку кондитерской корпорации Рошен оформления для торта Сказочный ключик.

Позже Хозяйственный суд Киева запретил Киевхлебу производить торты в упаковке, полностью или частично копирует упаковку торта Золотой ключик.

В начале февраля сообщалось, что Рошен обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушениии гипермаркетом Ашан Украина, а также производителем Беллария права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под торговой маркой Киевский торт.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В Одесской области фермер делает авторские вина

Хозяйство Валерия Петрова насчитывает 76 га виноградников, часть из них — столовые сорта. Ежегодно с гектара фермер получает 2-3 т урожая, на вино уходит 30-40 т. Ежегодно реализуется около 20 т вина. Бутылка авторского вина из хозяйства Петрова стоит 230-250 грн, пишет kurkul.com.

В производстве уникальных вин задействована вся семья Петровых. Сезонных работников (15-20 человек) берут только на обрезку ранней весной и сбора урожая.

Фермер побывал практически везде, где производят вино: в Европе, Южной Африке, даже в Канаде, Чили и Новой Зеландии. Во Франции стажировался. По его мнению, разницу между магазинным и авторским вином можно уловить только в сравнении. Те, кто бывал за границей ее знают, другим надо дать попробовать.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

Украинские пчелы полетят в Канаду

Об этом сообщает пресс-служба  Госпродпотребслужбы.

Украинскую сторону представляло ОО «Всеукраинское Братство Пчеловодов Украины» во главе с председателем правления Татьяной Васильковской, Канаду представлял, в частности, президент одной из крупнейших ассоциаций штата Ниагара господин Джордж Скотт.

Во время встречи стороны обсудили вопросы экспорта украинских пчел в Канаду, которое поднимается между двумя странами еще с 2015 года.

Джон Скотт, в частности, отметил, что в рамках пребывания в Украине он ознакомился с эпизоотической ситуацией в нашем государстве, условиями выращивания и разведения пчел, а также с системой государственного контроля. Полученные результаты свидетельствуют о высокой культуре разведения и выращивания пчел в нашей стране.

По его словам, после возвращения в Канаду, он будет рекомендовать компетентному органу своего государства ускорить обработку канадской стороной вопрос предоставления разрешения Украине на поставки живых пчел в Канаду.

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview

В четырех областях уже начали передавать земли тергромадам

Об этом сообщает портал “Децентрализация”, пишет Укринформ.

“7 февраля 2018 года между Главным управлением Держгеокадастру в Кировоградской области и Помічнянською и Тишківською объединенными территориальными общинами подписаны меморандумы о сроках отвода земли. Это предусмотрено распоряжением правительства относительно передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин за пределами населенных пунктов”, - говорится в сообщении.

Согласно подписанных этого дня меморандумов, в коммунальную собственность объединенных территориальных общин будет передано 4 тыс. 70 гектаров.

Рядом с этим, 7 февраля на Житомирщине председатель Новоборівської ОТГ Григорий Рудюк подписал меморандум с руководителем Главного управления Держгеокадастру в Житомирской области Сергеем Музиченком о сотрудничестве по передаче земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность. Таким образом, в управление Новоборівської ОТГ будет передано почти 4 тысячи гектаров земли за пределами населенных пунктов.

На сегодня община уже наработала пакет документов, которые необходимы для запуска процесса передачи земель в управление ОТГ. Эти материалы по инициативе Житомирского Центра развития местного самоуправления (ЦРМС), созданного Программой “U-LEAD с Европой”, будут разосланы всем ОТГ области.

Главное управление Держгеокадастру Днепропетровской области совместно с Днепропетровским ЦРМС также начали работу по передаче земли государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин. 8 февраля первый меморандум о сотрудничестве с Держгеокадастром подписал председатель Межівської ОТГ Владимир Зражевский. Согласно меморандуму, до 31 мая 12,5 тыс. га земель государственной собственности передадут в распоряжение общины.

Появилась и первая объединенная территориальная община Черкащины, что уже начала процесс передачи земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность ОТГ. 8 февраля Ліплявська ОТГ подписала соответствующий меморандум с Держгеокадастром.

Как известно, в конце января Кабинет Министров Украины согласовал механизмы передачи в собственность объединенным территориальным общинам земли, в том числе земли за пределами населенных пунктов. Соответствующее решение принято при содействии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и предусматривает оформление соответствующих правительственных поручений Государственной службе по вопросам геодезии, картографии и кадастра. По решению правительства с февраля общины могут планировать свои территории. Причем, структуры Держгеокадастру уже лишены права единолично принимать решения по распоряжению землями за пределами населенных пунктов без согласия объединенных территориальных общин.

 

Основные агро-события недели в Telegram-канале и на -странице AgroReview